ХАРТИЛ-Д Побочные действия

ХАРТИЛ-Д В рекомендуемых дозах препарат Хартил-Д обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможно появление нежелательных реакций, что обычно не требует отмены препарата. При возникновении тяжелых побочных эффектов или эффектов, не упомянутых в этой инструкции, обратитесь к врачу или фармацевту.
В начале курса лечения и после увеличения дозы может произойти чрезмерное снижение артериального давления – развиться гипотензия, проявляющаяся такими симптомами, как головокружение, общая слабость, нечеткость зрения, иногда с обмороками или потерей сознания. Вероятность развития гипотензии больше у пациентов с нарушениями водно – электролитного баланса, с хронической сердечной недостаточностью, с функциональной почечной недостаточностью. При развитии гипотензии пациента необходимо перевести в горизонтальное положение, при необходимости произвести внутривенную инфузию для увеличения объема циркулирующей крови. Преходящая гипотензивная реакция не является противопоказанием для последующего приема препарата. При выраженной и длительной гипотензии может потребоваться уменьшение дозы препарата или прекращение лечения.
Известно, что прием ингибиторов АПФ может сопровождаться сухим кашлем, который усиливается ночью и в положении лежа, чаще бывает у женщин и некурящих. Этот кашель всегда проходит самопроизвольно после отмены препарата. Иногда кашель может прекратиться при переводе пациента на другой ингибитор АПФ.
Ниже приведены другие наиболее частые побочные эффекты, зарегистрированные во время клинических испытаний и терапевтического применения ингибиторов АПФ, в том числе рамиприла в комбинации с гидрохлоротиазидом.
Нарушения обмена веществ: значительное снижение уровня калия в крови, в тяжелых случаях с судорогами или мышечной слабостью; повышение уровня мочевины и креатинина в крови, подагра; повышение уровня глюкозы в крови; нечасто повышение уровня калия в крови.
Нарушения со стороны нервной системы: головокружение; утомляемость; головная боль; слабость; сонливость.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия; отек лодыжек.
Нарушения со стороны органов пищеварения: тошнота; боль в животе; нарушения пищеварения; спазмы органов брюшной полости; жажда; запор; понос; потеря аппетита.
Нарушения со стороны органов дыхания: кашель; бронхит, ринит, синусит.
Нарушения функции почек: ухудшение функции почек; повышение уровней мочевины в крови и креатинина в сыворотке; обезвоживание.
Нарушения функции органов чувств: конъюнктивит, блефарит, преходящие нарушения зрения, звон в ушах.
Общие реакции организма, аллергические реакции, поражения кожи: аллергические реакции, чаще в виде преходящей кожной сыпи, реже – крапивница, кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, появлением пузырьков или участков шелушения; отек кожи и слизистых оболочек; фотосенсибилизация; повышенная потливость; боли в суставах; обострение псориаза, системной красной волчанки, васкулит.


ХАРТИЛ-Д инструкция по применению
ХАРТИЛ-Д отзывы




ХАРТИЛ-Д отзывы



5
Наталья  17 января, 2017 год
 Отзыв от Наталья

Таблетки Хартил-Д при артериальном давлении

В 57 лет случился климакс и самой главной моей проблемой стало повышенное давление. Сначала принимала один препарат для нормализации давления, но он в итоге перестал действовать. Сейчас по назначению врача принимаю Хартил-Д. Не плохой препарат, мне помогает. Врач назначил мне дозировку и я ее придерживаюсь. Чувствую себя нормально.
Полезный отзыв? 4
Ответить  Комментарии(1)
Дарина  24 января, 2017 год
Хотелось бы узнать, можно ли купить таблетки ХАРТИЛ-Д в аптеках Киева?







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ