ХАЙПИМ Способ применения

ХАЙПИМ Препарат Хайпим вводят внутримышечно или внутривенно. Дозу и путь введения устанавливают в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести инфекции, а также от состояния функции почек больного. Внутривенный (в/в) путь введения предпочтителен для больных с тяжелыми или угрожающими жизни инфекциями, особенно при угрозе шока. 
Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг при нормальной функции почек препарат назначают в следующих дозах:

Степень тяжести заболевания Разовая доза Интервал между введениями
Инфекции мочевыводящих путей легкой и средней степени тяжести 0,5 - 1 г в/в или в/м Каждые 12 ч
Инфекции нижних отделов дыхательных путей, кожи, мягких тканей, интраабдоминальные, гинекологические легкой и средней степени тяжести 1 г в/в или в/м Каждые 12 ч
Тяжелые инфекции 2,0г в/в Каждые 12 ч
Нейтропеническая лихорадка (в качестве эмпирической терапии) 1 г в/в или в/м Каждые 12 ч
Бактериальный менингит у детей 1 г - 2 г в/в или в/м Каждые 12 ч
Угрожающие жизни инфекции 2,0г в/в Каждые 8 ч
Септицемия  
2 г в/м
Каждые 12 ч

Максимальная разовая доза - 2 г. Максимальная суточная доза - 6 г. 
Курс лечения 7-10 дней.
При тяжелых инфекциях может потребоваться более продолжительное лечение. Для профилактики инфекций при проведении полостных хирургических операций за 60 мин до начала операции препарат вводят в дозе 2 г в/в в течение 30 мин. После окончания введения дополнительно назначают метронидазол в/в в дозе 500 мг. Растворы метронидазола не следует вводить одновременно с препаратом. 
Инфузионную систему перед введением метронидазола следует промыть. Во время длительных (более 12 ч) хирургических операций через 12 ч после первой дозы рекомендуется повторное введение равной дозы Хайпима с последующим введением метронидазола. 
У больных с нарушениями функции почек (креатининовый клиренс менее 30 мл/мин) необходима коррекция режима дозирования препарата. 
Исходная доза Хайпима должна быть такой же, как и для больных с нормальной функцией почек. 
Поддерживающие дозы препарата определяют в зависимости от значений КК.
Правила приготовления и введения раствора
Для приготовления раствора для внутривенного введения порошок для инъекций во флаконе растворяют в 5 мл или 10 мл стерильной воды для инъекций, 5% растворе глюкозы или 0,9 % растворе натрия хлорида.
Внутривенно струйно вводят в течение 3-5 мин.
Для введения через систему для внутривенного вливания приготовленный раствор совмещают с другими растворами для внутривенного введения и вводят в течение не менее 30 мин.
Растворы препарата Хайпима в концентрации от 1 до 40 мг/мл совместимы со следующими растворами для парентерального введения: 0,9 % раствором натрия хлорида для инъекций, 5% или 10% растворами глюкозы.
Взрослым для приготовления раствора для внутримышечного введения порошок для инъекций во флаконе растворяют в 1% растворе лидокаина гидрохлорида, 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе натрия хлорида для инъекций, бактериостатической воде для инъекций с парабеном или бензиловым спиртом, или стерильной воде для инъекций.
Детям до 18 лет для приготовления раствора для внутримышечного введения порошок для инъекций во флаконе растворяют в 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе натрия хлорида для инъекций, бактериостатической воде для инъекций с парабеном или бензиловым спиртом, или стерильной воде для инъекций.
Лидокаин запрещен в качестве растворителя в детском и подростковом возрасте.


ХАЙПИМ инструкция по применению
ХАЙПИМ отзывы




ХАЙПИМ отзывы



Нет отзывов






САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ