ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 9049
отзывов 1

Цена на ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ:
~111,04 грн

Купить ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ

(10 предложений)
ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ Фармацитрон Форте - жаропонижающий, болеутоляющий, антигистаминный, сосудосуживающий комбинированный препарат, действие которого предопределено свойствами компонентов, которые входят в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Угнетает синтез простагландинов в ЦНС и блокирует проведение болевых импульсов. Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, незначительно попадает в грудное молоко, метаболизируется системой цитохрома Р450, выводится почками, период полувыведения 1-4 часов. Продолжительность действия 3-4 часа.
Фенирамина малеат - блокатор Н1-рецепторов, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени системой цитохрома Р450, период полувыведения - 16-18 ч.,
70-83% выводятся почками.
Фенилэфрина гидрохлорид - α-адреномиметик, обладает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает быстро и удлиняется около 20 минут. Метаболизируется в печени или в желудочно-кишечном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота усиливает неспецифическую резистентность организма. Быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению:
Фармацитрон Форте применяется для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения:
Содержание пакета Фармацитрон Форте растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Прием препарата можно повторять каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетов в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Побочные действия:
Побочными действиями от применения препарата Фармацитрон Форте являются: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Фармацитрон Форте являются: гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет - для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет - для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Применение препарата Фармацитрон Форте в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Фармацитрон Форте усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка:
При передозировке Фармацитрон Форте в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).
Употребление взрослым 10 г или более парацетамола и более 150 мг / кг массы тела ребенком, особенно с алкоголем, может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч. после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение ЦНС приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы свыше 3000 мг могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, глюкозурия, кристаллурия, нефролитиаз.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8 часов - перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 ° С.

Форма выпуска:
Фармацитрон Форте  - порошок для орального раствора.
Гранулированный, сыпучий порошок, смесь белого, бледно-желтого и / или оранжевого цвета гранул со вкусом и запахом лимона.
По 23 г порошка в пакете № 1
По 23 г порошка в пакете, по 10 пакетов в картонной коробке.

Состав:
Действующие вещества Фармацитрон Форте: 1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;
вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10 (Е 104), краситель красный FD & C № 40 (Е 129), кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар, целлюлоза микрокристаллическая, повидон .

Дополнительно:
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.




Отзывы ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ



5
Татьяна  15 сентября, 2014 год
 Отзыв от Татьяна
Фармацитрон Форте у меня всегда под рукой. Средство, как говорится, от всех болезней. Мне хорошо помогает. Хотя слышу о нем много не положительных отзывов. Кому-то очень хорошо помогает, а кому-то и дает сильные побочные эффекты. Но тут наверное, кому подойдет. А побочных действительно много. Я думаю, что в первую очередь нужно смотреть на противопоказания, а не только на показания. Естественно, если есть проблемы с другими органами, то его пить нельзя. А я только и Фармацитрон Форте спасаюсь. Я его пью, как только вижу малейший намек на простуди - будь-то насморк, температура или головная боль. Убирает симптомы сразу же. Мне Фармацитрон Форте очень нравится.

Все отзывы о ФАРМАЦИТРОН ФОРТЕ