ФЛЮКОЛД таблетки ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 7854
отзывов 1
ФЛЮКОЛД таблетки Флюколд таблетки – лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. В состав препарата входит четыре активных компонента взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга. Терапевтические эффекты препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Парацетамол неселективно ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего происходит снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана их арахидоновой кислоты. Парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами, поэтому его противовоспалительное действие незначительно. Препарат оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, в том числе в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат и фенилпропаноламина гидрохлорид – устраняют ринорею, отек слизистой оболочки носа, облегчают носовое дыхание. Хлорфенирамин - лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Кроме снижения выраженности биологических эффектов, вызванным гистамином, хлорфенирамин обладает седативным и М-холиноблокирующим действием.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания.
После перорального применения все активные компоненты препарата быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
Пик концентрации парацетамола в плазме крови после перорального применения составляет 2 часа, фенилпропаноламина – 1-2 часа.
Парацетамол, фенилпропаноламин и кофеин метаболизируются в организме с образованием фармакологически неактивных метаболитов.
Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилпропаноламина – 2-3 часа, период полураспада кофеина составляет 3 часа.
Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком.

Показания к применению:
Препарат Флюколд применяется в качестве средства симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях различной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и мышечной болью.

Способ применения:
Препарат Флюколд принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 5 таблеток.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 2 таблетки.
Максимальная длительность курса лечения 7 дней. В случае если повышенная температура тела сохраняется в течение 3 дней или возникает повторно во время терапии препаратом, следует обратиться к лечащему врачу.
В случае если боль не проходит в течение 5 дней после начала применения препарата следует обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия:
Препарат Флюколд обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. В единичных случаях (преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу) возможно развитие метгемоглобинемии.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор конечностей, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколд являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и грудное вскармливание, дети в возрасте младше 6 лет; артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечня недостаточность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность:
Препарат Флюколд противопоказан к применению в период беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарата Флюколд с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином и пропифеназоном отмечается усиление терапевтических эффектов парацетамола. Барбитураты, трициклические антидепрессанты, седативные средства и этанол при сочетанном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола. Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка:
При передозировке препарата Флюколд у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, тахикардии, тремора конечностей, головной боли и нарушений сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола. При применении препарата в дозе более 10г парацетамола (для взрослых) отмечалось развитие энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При остром отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия острой передозировки препарата должна проводиться в условиях стационара под контролем медицинского персонала.

Условия хранения:
Препарат Флюколд рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Форма выпуска:
Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

Состав:
1 таблетка препарата Флюколд содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Фенилпропаноламина гидрохлорида – 25мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Иwww.piluli.kharkov.ua




Отзывы ФЛЮКОЛД таблетки



5
Полина  8 октября, 2014 год
 Отзыв от Полина
Обычно при температуре принимаю разные порошки, типа Фервекс. Но как-то вечером поздно поднялась температура и в аптечке дома ничего от этого не оказалось. Пришлось ехать через два квартала в круглосуточную аптеку где нам посоветовали попробовать попить таблетки Флюколд. Про Флюколд я слышала, что они тоже не плохо помогают при ОРЗ, ну и купила их. Выпила на ночь 1 таблетку, но ночью проснулась от озноба и выпила еще 1 таблетку, через минут 20 мне полегчало. Дальше пила по 1 таблетке 4 раза в день. Где-то через дней 5 выздоровела. Препарат не плохой, мне помог и побочных вроде никаких не оказывает.

Все отзывы о ФЛЮКОЛД таблетки