ГРИПГО ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 8876
отзывов 1

Цена на ГРИПГО:
~274,18 грн

Купить ГРИПГО

(10 предложений)
ГРИПГО Грипго - это комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами, которые входят в его состав.
Парацетамол – это аналгетик-антипиретик, который имеет жаропонижающие и обезболивающие свойства, что связано с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин – это алкалоид с группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудистый центры главного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние пациентов, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.
Фенилефрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, которое уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что содействует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.
Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах.

Показания к применению:
Препарат Грипго применяется для симптоматического лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (жара, головной боли, заложенности носа, ринита, синусита, боли в горле, боли в глазах, боли в мышцах, кашля).

Способ применения:
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Грипго 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Продолжительность курса лечения – не больше 3–5 суток.

Побочные действия:
Со стороны кожи: кожные высыпания, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаелла).
Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, ангионевротический отек, кожные реакции гиперчувствительности.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, ощущение страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, дискинезия, изменения поведения, эпилептические приступы, кома, судороги, повышенная возбуждаемость, беспокойство.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, мидриаз.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), снижение аппетита, запор, метеоризм.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный, папиллярный некроз), задержка мочи и затрудненное мочеиспускание, асептическая пиурия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при применении высоких доз – артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ускоренное сердцебиение.
Со стороны системы крови: анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидниым противовоспалительным средствам.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Метаболические нарушения: нарушение обмена цинка, меди.
Другие: общая слабость, усиленное потовыделение, гипогликемия.
При продолжительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Грипго являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; тяжелая печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия; нарушение кровообразования, выраженная лейкопения, анемия, тяжелые нарушения сердечной проводимости,  нестабильная стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз коронарных сосудов, тяжелая форма ишемической болезни сердца, острый период инфаркта миокарда, брадикардия, нарушение ритма сердца, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, тяжелая артериальная гипертензия; феохромоцитома; тиреотоксикоз; гипертиреоз, аденома простаты с формированием остаточной мочи; острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря; гемолитическая анемия; пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, стенозирующая язва желудка; сахарный диабет; заболевания легких (включая бронхиальную астму), закрытоугольная глаукома; острый панкреатит, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия; злоупотребление алкоголем; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и на протяжении 2 недель после прекращения их применения, сопутствующее лечение трехциклическими антидепрессантами или β-блокаторами; состояния, которые сопровождаются нарушением сна, повышением возбуждения, врожденный удлиненный QT-интервал или длительный прием препаратов, которые удлиняют QT-интервал, период беременности и кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Беременность:
Во время беременности препарат Грипго не применяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Объединение со снотворными средствами, аналгетиками и ингибиторами моноаминоксидазы может усиливать угнетающее действие препарата на центральную нервную систему.
Одновременный прием с ангигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может проявлять атропиноподобный эффект, который проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором. При приеме вместе из фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект косвенных антикоагулянтов увеличивается и повышается достоверность поражения печени при одновременном применении с препаратом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.
При одновременном применении с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние на печень. Не следует назначать препарат одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол, как и с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Не применять одновременно с алкоголем.
При приеме резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды рожек усиливают аритмогенность. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Гормональные контрацептивы усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных аналгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, которые подавляют ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Передозировка:
При передозировке токсичное действие препарата Грипго может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав.
Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, которые могут появиться через 24 или 48 часов; при острой передозировке парацетамол оказывает токсическое действие на клетки печени и почечные капилляры, даже до некроза.
Симптомы, обусловленные передозировкой фенилефрина: сонливость, которая может сопровождаться последующим возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; кома; судороги; изменения в поведении; артериальная гипертензия, брадикардия.
При передозировке фенирамином возможен атропиноподобный психоз.
При передозировке кофеином возможно возбуждение, головокружение, ускоренное дыхание, рвота, дрожание, судороги, экстрасистолия.
Лечение: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина внутривенно или перорально как антидот парацетамола, прием сорбентов, мониторинг дыхания и кровообращения. Нельзя применять адреналин. В случае приступов судорог можно назначить диазепам. Терапия симптоматическая.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте,

Форма выпуска:
Грипго - таблетки.
По 4 таблетки в стрипе или блистере. Каждый стрип или блистер в бумажном конверте.
По 10 таблеток в стрипе или блистере. Каждый стрип или блистер в картонной упаковке.
По 50 конвертов (стрипов или блистеров) в картонной упаковке.
По 10 картонных упаковок (стрипов или блистеров) в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Грипго содержит: парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Дополнительно:
Не следует превышать рекомендованную дозу или применять препарат больше 5 суток. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна. Если симптомы заболевания не исчезли через 5 суток, лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу. Во время применения препарата не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол. С осторожностью необходимо применять препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, а также пациентам  старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина.
К вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ошибочный положительный результат допинг-контроля.
При применении препарата необходимо избегать употребления алкоголя, поскольку алкоголь в сочетании с парацетамолом может спровоцировать токсичное поражение печени. Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата. Также не следует употреблять кофе, крепкий чай и другие тонизирующие напитки.
При продолжительном применении препарата возможно развитие психической зависимости. Резкое прекращение приема препарата может привести к угнетению центральной нервной системы с появлением сонливости, депрессии.
Препарат влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, поэтому его не следует применять при управлении такими механизмами.
Не применяют детям возрастом до 12 лет.




Отзывы ГРИПГО



5
Настя  26 августа, 2015 год
 Отзыв от Настя
Вот только вылечилась от простуды. Поднялась температура до 38. Лихорадка, насморк, в общем все сопутствующие симптомы. Купила себе полный пакет лекарств, в том числе и Грипго, чтобы избежать гриппа. А то не понятно, или просто ОРЗ или грипп потому, что и кашлять уже начала. Пропила 5 дней, пошла на поправку, стало лучше. Не плохой препарат. Понятно, что гадость и бьет по организму, а что поделаешь.

Все отзывы о ГРИПГО