ПАРАЛЕН ЭКСТРА ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 1469
отзывов 1
ПАРАЛЕН ЭКСТРА Парален Экстра - комбинированный препарат, анальгетик и антипиретик.
Парацетамол - это обезболивающее и жаропонижающее средство.
Механизм его действия связан с угнетением простагландинов в центральной нервной системе. Это подавление является селективным.
Обезболивающий эффект парацетамола после однократного приема в дозе 0,5 - 1 г длится от
3 до 6:00, а жаропонижающий эффект длится от 3 до 4:00.
Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола путем стимулирования центральной нервной системы. Итак, угнетение центральной нервной системы, которое часто сопровождается болью, может устраняться.
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема, а период полувыведения составляет 1-4 часа после применения терапевтических доз. В случае тяжелой печеночной недостаточности он увеличивается до 5:00. При почечной недостаточности период полувыведения не увеличивается, однако, поскольку выведение почками ограничен, дозу парацетамола необходимо уменьшить.
Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, а также выводится в грудное молоко у женщин, кормящих грудью.
После приема кофеин всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 20-60 минут, время полувыведения - около 4:00.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парален Экстра являются: головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодическая боль у женщин; облегчения симптомов простуды, гриппа, боли в горле.

Способ применения:
Парален Экстра применяют внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые (в том числе лица пожилого возраста): 1-2 таблетки по необходимости до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4:00. Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола (2 таблетки), максимальная суточная доза - 4 г парацетамола (8 таблеток).
Дети в возрасте 12-15 лет: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, до 3 раз в сутки с интервалом не менее 6:00.
Максимальная суточная доза не более 60 мг / кг массы тела, разделенных на отдельные дозы по 10 - 15 мг / кг в течение 24 часов (с интервалом 4-6 часов).
Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально. Максимальный срок применения без рекомендации врача - 3 дня.
При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00, а суточная доза должна составлять не более 3 г.

Побочные действия:
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла);
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Парален Экстра являются: повышенная чувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы; глаукома; эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения приема ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Возраст 60 лет.

Беременность:
Не рекомендуется применять препарат Парален Экстра в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.
Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может оказывать стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарата Парален Экстра с гепатотоксичными средствами повышается вероятность кумуляции и передозировки парацетамола и увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
Парацетамол приводит к росту уровня ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме. Индукторы микросомальных ферментов печени (особенно рифампицин и фенобарбитал) повышают токсичность парацетамола, поскольку при его биотрансформации образуется большее количество токсического эпоксида.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при одновременном применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения.
Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Пробенецид влияет на выведение парацетамола и его концентрацию в плазме.
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Не применять одновременно с алкоголем.

Передозировка:
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении препарата Парален Экстра в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации не является достоверным). Лечение N-ацетилцистеина можно применить в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах - диазепам. Симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Парален Экстра - таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
№ 12 № 24 (12х2): по 12 таблеток в блистере, по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Парален Экстра содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг;
крахмал кукурузный, повидон, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е 171), эмульсия симетикона.

Дополнительно:
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата Парален Экстра пациентам с нарушениями функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Риск передозировки крупнейший в пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержат кофеин (таких как кофе, чай). Это может привести к проблеме со сном, тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.
Превышать указанных доз.
Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.




Отзывы ПАРАЛЕН ЭКСТРА



5
Оксана  24 февраля, 2016 год
 Отзыв от Оксана
Я особо не люблю пить таблетки, да и в целом лекарства, все таки химия - это химия. Не хочется травить свой организм. Но бывают ситуации, когда это необходимо. От головной боли или при месячных, когда нет сил терпеть пью таблетки Парален Экстра. Тот же парацетамол в комбинации с кофеином, конечно гадость еще та, но как обезболивающее помогает быстро и эффективно.

Все отзывы о ПАРАЛЕН ЭКСТРА