СОЛПАДЕИН ФАСТ ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 6996
отзывов 1
СОЛПАДЕИН ФАСТ Солпадеин Фаст - препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Солпадеин Фаст содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез Рg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Показания к применению:
Солпадеин Фаст применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, болезненных менструациях, боли в горле. «Солпадеин Фаст» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Способ применения:
Солпадеин Фаст таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо.
Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.
Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах препарат Солпадеин Фаст обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает. побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке,
диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).
Редко - лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, а также нарушение сна, тахикардия.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применениям высоких дозах необходим контроль картины крови.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применнеию препарата Солпадеин Фаст являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, артериальная гипертензия, глаукома, нарушения сна, детский возраст до 12 лет, эпилепсия.
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Беременность:
Противопоказано применение препарата Солпадеин Фаст при беременности и кормлении грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При приеме в течение длительного времени препарат Солпадеин Фаст усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Особые указания:
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Передозировка:
Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке', бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Солпадеин Фаст - таблетки растворимые.
По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 4 или 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Состав:
1 таблетка Солпадеин Фаст содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг.
Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.




Отзывы СОЛПАДЕИН ФАСТ



5
Вика  26 декабря, 2014 год
 Отзыв от Вика
На работе жутко разболелась голова и придя в аптеку, аптекарь мне посоветовала купить шипучие таблетки Солпадеин Фаст. Очень их хвалила, я и купила. Растворив таблетку в пол стакане воды, я выпила и через некоторое время голова перестала болеть. По инструкции Солпадеин Фаст идет как обезболивающее средство. Его можно и при зубной боли, и при болезненных месячных, и как жаропонижающее средство. Мне помог, вот теперь в сумочке с собой и ношу.

Все отзывы о СОЛПАДЕИН ФАСТ