90% аптек участвуют в программе «Доступные лекарства», - МОЗ

pixabay.com

«Доступные лекарства»: 90% украинских аптек, участвующих в программе, уже перезаключили необходимые соглашения.

Министерство здравоохранения Украины сообщает, что 6240 аптечных заведения возобновили свои соглашения и выдают украинцам лекарства по рецептам от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Во всех регионах Украины местная власть уже довела средства до конечных распорядителей и заключила 90% новых сделок с аптечными учреждениями. Со всеми аптеками, участвовавшими в программе в прошлом году, уже перезаключили соглашения в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Николаевской областях. Расширить количество аптечных учреждений, по сравнению с прошлым годом, смогли в Житомирской (+54 аптеки), Харьковской (+36 аптек), Полтавской (+22 аптеки), Черниговской (+6), Черновицкой (+5) и в Киевской (+1) областях.

Несмотря на проблемы с реализацией программы в январе, в прошлом месяце пациенты получили лекарства по более 439 тысячам рецептов на сумму около 16 млн 300 тыс грн.

Наибольшее количество рецептов возмещено в Ивано-Франковской области - 56 тыс 559 рецептов на сумму 1 млн 96 тыс грн, Тернопольской - 41 тыс 346 рецептов на сумму 1 млн 598 тыс грн, Харьковской - 37 тыс 381 рецептов на сумму 1 млн 747 тыс грн и Житомирской областях - 34 тыс 751 рецептов на сумму 1 млн 121 тыс грн.

http://moz.gov.ua/

Напомним, 5 февраля 2018 Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства» - третий с начала действия программы.

В обновленный реестр лекарств вошло 239 препаратов 48 производителей, из которых 18 украинских производителей и 30 - иностранных. Отметим, ранее в программе участвовали 198 препаратов 43 производители.

Несмотря на это, некоторые аптеки не хотят отпускать препараты по программе «Доступные лекарства», объясняя это тем, что программу временно перестали финансировать. Как отмечает МОЗ, проблема возникла на местах, куда вовремя не успели перечислить деньги из госбюджета, не открыли новые счета или не подписали договора. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 марта, 2018 год Дмитрий
    Я очень рад, что в украинских аптеках существует программа "Доступные лекарства". Население страны желало бы узнать о программе "Доступные цены," и доброкачественные медикаменты.
  • 7 марта, 2018 год Roman
    Программа "Доступные лекарства," а когда будет программа "Доступные цены?"
  • 7 марта, 2018 год Костя
    Мы очень рады за Украинских производителей лекарственных препаратов,а сколько же в стране имеется в наличии "фабулы,"завезённой из "дружественных стран"???



Читайте также:

Аптеки не хотят отпускать «Доступные лекарства» по госпрограмме

Украинские аптеки не хотят отпускать препараты по программе «Доступные лекарства»

Изобретено лекарство от гриппа, которое лечит за сутки

Японская фармацевтическая компания изобрела лекарство от вируса гриппа, которое избавляет от болезни за сутки

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ