Ежедневные водные процедуры делают нас уязвимыми перед инфекциями

pixabay.com
По словам эксперта по инфекционным болезням, доктора из Колумбийского университета Элейны Ларсон, ежедневный душ может уменьшить естественную влажность кожи, спровоцировать ее сухость и возникновение трещинок. Это, в свою очередь, «открывает двери» для микроорганизмов.

Душ - одно из любимых занятий, как в начале, так и в конце трудового дня он либо заряжает энергией, либо смывает усталость и стресс. Но водные процедуры - одна из тех хороших вещей, которых в итоге может оказаться в избытке.

Элейн Ларсон отмечает, что большинство людей верят, что водные процедуры уменьшают восприимчивость перед заболеваниями. Но, по факту, мытье только устраняет запах тела. 

А другой специалист - доцент кафедры дерматологии из Университета Джорджа Вашингтона, доктор Брэндон Митчелл, добавляет, что ежедневный душ лишает кожу своих натуральных масел.
Это, в свою очередь, может разрушить хорошие бактерии, которые поддерживают иммунную систему человека. 

По мнению доктора Митчелла, достаточно принимать душ пару раз в неделю. Он убеждает, что людям, которые тщательно моются каждый день, - стоит отказаться от процедуры, если их кожа здоровая и увлажненная. Доктор также рекомендует не «натирать» мылом все тело, а остановиться только на «пахучих» местах (подмышки, ноги). 

Напомним, ранее мы писали о том, что некоторые части тела нуждаются в редком мытье или не нуждаются совсем.

Доктор Брэндон Митчелл также утверждает, что людям с сухими волосами следует мыть их раз в несколько недель (!), тогда как людям с проблемной кожей головы, лучше использовать шампунь не чаще двух раз в неделю. 

Доктор Элейн Ларсон отмечает, что в регулярном мытье нуждаются лишь руки и одежда, поскольку они собирают мертвые клетки кожи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 мая, 2018 год Геннадий
    Работа с вредными условиями труда обязывает меня каждый день принимать душ, смывает усталость после трудового дня и приводит в порядок моё тело. Во время мытья пользуюсь увлажняющими шампунями, которые не сушат тело.



Читайте также:

Не поверите, но эти части тела стоит мыть реже, чем мы привыкли!

Мытье некоторых частей тела (которые в этом нуждаются редко, или не нуждаются совсем) - может оказаться вредным

Доктор Комаровский: чтобы ребенок не подавился

Доктор Комаровский рассказывает о том, что делать, чтобы ребенок не подавился. Какие правила безопасности следует соблюдать во время кормления малыша. Какие признаки того, что ребенок подавился и что делать в этом случае?

Дети – главные разносчики гриппа

Национальная служба здравоохранения Англии призывают вакцинировать детей от гриппа, чтобы обезопасить их бабушек и дедушек

Как бабушка с дедушкой могут навредить здоровью ребенка?

Ученые из Университета Глазго выяснили, что бабушки и дедушки, которые проводят с внуками большую часть дня, в будущем определяют их вредные привычки

Нужна помощь Петрику Андрею. Не будем равнодушными

Давайте все вместе поможем Петрику Андрею. Ему поставили диагноз - Лимфома Сезари! Он уже прошел 2 химиотерапии! Переболел грибковой пневмонией,но...

Цистит может вызвать обычный гель для душа

Гель для душа может спровоцировать появление цистита. Почему это происходит, рассказал российский врач-уролог Дмитрий Саввин. Специалист объяснил, что гель для душа...

Бабушки и дедушки положительно влияют на детей в неполных семьях

Всем известно, что бабушки и дедушки баловать своих внуков. А недавно проведённые исследования показывают, что они также могут помочь детям...

Не сушите одежду в квартире: почему это небезопасно?

Влага от одежды провоцирует плесень, споры которой мы потом вдыхаем, а это вызывает инфекции легких. В группе риска – люди, склонные к аллергии, и дети.

Боль в животе: возможные причины

Боли в животе могут быть симптомом различных заболеваний. Среди них: гастроэнтерит, гастрит, повышенное газообразование, синдром раздраженного кишечника, кислотный рефлюкс, запор, ГЭРБ, язвы, болезнь Крона, целиакия, эндометриоз, менструация, инфекции мочевого пузыря и т. д.

Вспышка кори в Харькове

Эпидемия кори в Украине продолжается. С начала года заболели более 5 тысяч человек.

Болезни, угрожающие украинцам в ближайшие полгода

КорьЗаболеваемость корью не снижает своих оборотов. На протяжении 2018 года в Украине заболели уже 33 165 человек. Из них –...

Болезнетворные вирусы можно направить на борьбу с раком

Ученые разработали способ использовать вирусы в качестве силы способной бороться с раком

Есть большой риск «подхватить» инфекцию в медучреждении, - Супрун

Инфекции мочевыводящих путей, послеоперационных ран и кровотока могут передаваться через прикосновение медработников к пациентам
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ