Исследование: томатный соус повышает здоровье кишечника

pixabay.com

Новые исследования показали, что томатный соус помогает улучшить активность пробиотиков в кишечнике. 

«Все продукты функциональны до некоторой степени, потому что все продукты обеспечивают вкус, аромат и питательную ценность. Тем не менее, в настоящее время пищевые продукты интенсивно изучаются для добавления физиологических преимуществ, которые могут снизить риск хронических заболеваний или оптимизировать здоровье. И те продукты, которые приносят особые преимущества для здоровья, считаются «функциональными», - объясняет исследователь Клэр Хаслер.

В категорию «функционалов» попадают пробиотические продукты, такие как определенные типы йогурта, кефира или кимчи, поскольку они увеличивают численность хороших бактерий в кишках, что во многом влияет на общее состояние здоровья человека. 

Исследователи из Университета в Испании рассмотрели, как кишечные бактерии взаимодействуют с антиоксидантами в кишечнике. В частности, старший научный сотрудник Ана Белен Эредиа и ее команда были заинтересованы в том, как томатный соус, богатый антиоксидантами, будет вести себя в присутствии хороших бактерий в кишечнике.

Помидоры считаются здоровой пищей, потому что, среди прочего, они содержат ликопен - антиоксидант, который помогает защитить клетки от повреждающих факторов.

Кроме того, помидоры обладают пробиотическими свойствами и могут повысить активность здоровых бактерий в кишечнике. 

В ходе исследования были проведены эксперименты, чтобы увидеть, как Lactobacillus reuteri (один из основных видов бактерий, способствующих здоровью кишечника) будет взаимодействовать с антиоксидантами, полученными из томатного соуса, и как процесс приготовления будет влиять на это взаимодействие.

Оказалось, что присутствие Lactobacillus reuteri предотвращает поглощение некоторых антиоксидантов в системе крови, а также антиоксиданты томатного соуса повышают положительный эффект кишечных бактерий. И в этом контексте приготовленный томатный соус оказался более эффективным, чем сырой эквивалент. 

Эти результаты свидетельствуют о том, что при оценке продуктов питания для здоровья важно смотреть на то, какое воздействие на питательные вещества оказывает процесс приготовления и пищеварения. По словам исследователей, понимание этих эффектов позволит создавать «функциональные» продукты, которые могут повысить человеческое здоровье.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 30 мая, 2018 год Инга
    Очень люблю томатный сок и помидоры. И то и другое повышает активность активность здоровых бактерий в кишечнике, а так же положительно влияют на наше здоровье.
  • 26 мая, 2018 год Лора
    С детства люблю помидор и всегда он является частью компонента при приготовлении овощного салата. При отсутствии в осенне-зимнее время свежих помидор обожаю томатный сок который полезен в работе кишечника и полезен нашему здоровью.



Читайте также:

Истина от Супрун: дисбактериоза не существует!

Анализ «дисбактериоз» не является правильным, потому что отображает только десять10 из тысячи возможных микроорганизмов и не демонстрирует реальную картину

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

Нервным женщинам нужно пить шампанское

Шампанское - на самом деле полезный напиток. В нем содержится антиоксидант полифенол, который не дает погибать нервным клеткам и защищает мозг от старения. Шампанское активизирует работу мозга и улучшает память.

Как вишня может улучшить здоровье человека

Шесть причин, по которым специалисты рекомендуют вдоволь насладиться вишней

Шах и мат: шоколад полезнее фруктов!

В черном шоколаде больше антиоксидантов, чем во фруктах и свежевыжатых соках.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ