Итоги Международного форума владельцев и руководителей частных клиник

Частная медицина на пороге перемен: диктуют их сами пациенты, которые с каждым годом становятся все более требовательными.

Об этом говорят организаторы второго Международного форума владельцев и руководителей частных клиник. Теперь медикам предлагают изменить старый, еще советский, подход к лечению, потому что центром внимания должен быть человек.

Современные пациенты нуждаются в выборе. Сегодняшние пациенты они не любят "большую шапку", которая им скажет иди туда и делай вот так или делай вот так. Сегодня люди сами должны принимать решение. И если нам удастся донести до наших руководителей, что сегодня решают люди, а они им должны представить тот или иной вариант лечения — это уже будет первой победой,
— отмечает основатель сети стоматологических клиник "Клиника Заблоцкого" Ярослав Заблоцкий.

Мастер-классы для менеджеров частных клиник посетили руководители 200 лечебных заведений Украины. Здесь говорили откровенно о медицине, как ответственном бизнесе. Собственным опытом с украинскими специалистами делились коллеги из ЕС.

Пациент приходит и говорит: "Я хочу виниры". Мы, нужно или не нужно, делаем виниры и берем деньги. А вот это, я думаю, нужно скорректировать. Потому что то, что хочет пациент и что ему нужно — это иногда разные вещи,
— убеждает владелец стоматологической клиники в Болгарии Петар Дучев.

На данный момент в Украине не более 5% негосударственных медицинских учреждений. Несмотря на небольшое количество клиник — конкуренция высокая. А вот качество услуг еще нужно улучшать, говорят эксперты.

В Украине действительно конкуренция огромная, но эта конкуренция некачественная. Надо искать свои ключевые компетенции и для этой медицинской сферы, это вдвое важнее, чем для любой другой. Когда вы понимаете свою ключевую компетенцию, вы ее шлифуете, развиваете, становитесь мастером и тогда вы становитесь конкурентоспособным,
— говорит эксперт по маркетингу Игорь Гут.

Чтобы достойно конкурировать, маркетологи советуют руководителям клиник выбрать собственную специализацию и совершенствовать качество работы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.

Принят закон о медицинском каннабисе

По статистике, сегодня в Украине около 2 млн пациентов нуждаются в подобных препаратах, а в дальнейшем количество таких людей будет только расти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ