Из-за смерти 6-месячного ребенка под запретом две вакцины

pixabay.com
Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Причиной запрета стала смерть полугодовалой девочки на Тернопольщине через несколько часов после прививки от дифтерии. Медики уверяют, что перед вакцинацией ребенка осматривал врач и противопоказаний не выявил, мать подписала все необходимые документы, предоставив согласие на прививку.

На основе сообщения о летальном исходе, Гослекслужба Украины выдала Распоряжение о временном запрете на реализацию и применение лекарственных препаратов «Имовакс Полио Вакцина» французской компании «Санофи Пастер» (№ UA / 14266/01/01) и вакцины АКДС «Серум Институт Индии ЛТД» индийского производства (UA / 15334/01 / 01).
«Причиной смерти полугодового ребенка, который умер после прививки в Тернополе, стала острая дыхательная недостаточность, гипоксемия. Ребенок задохнулся. Что повлекло удушье - установит экспертиза», - отмечает начальник Национальной полиции Тернопольщины Александр Богомол.


Напомним, в марте под запретом было использование болгарской вакцины против туберкулеза. Причина: в службу поступило сообщение от Белопольской районной больницы Сумской области. Ребенку была введена вакцина БЦЖ, лиофилизированная / BGG VACCINE FREEZE-DRIED серии 297. Препарат изготовлен болгарской компанией BB-NCIPD Ltd. Спустя несколько часов у новорожденного остановилось дыхание. 

Позже региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации предоставила результаты расследования, где сказано, что смерть ребенка не связана с прививкой против туберкулеза.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Названо количество умерших за год детей после проведения вакцинации

По данным МОЗ, в прошлом году после иммунизации в Украине умерло 17 детей

Смерть ребенка не связана с вакцинацией, - комментарий МОЗ

Предоставлены результаты расследования смерти ребенка на Тернопольщине, которая произошла после вакцинации от дифтерии

МОЗ начинает вакцинацию от кори взрослых в группе риска

Приняты изменения, которые позволяют проводить бесплатную иммунизацию взрослых в группах повышенного риска заболевания корью

Новые подробности: смерть малыша не связана с вакциной БЦЖ

Гослекслужба должна отменить распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ

Из-за смерти новорожденного под запретом одна из вакцин БЦЖ

Гослекслужба временно запретила использование в стране болгарской вакцины против туберкулеза

Под Киевом от гриппа умер ребенок

Первый смертельный случай от гриппа: в пгт Коцюбинское (Киевская область) умерла семилетняя девочка

В СМИ распространяются недостоверные факты о смертности от гриппа

Специалисты обеспокоены распространением недостоверных данных о летальных исходах от гриппа

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ