Как бабушка с дедушкой могут навредить здоровью ребенка?

https://pixabay.com

Ученые из Университета Глазго выяснили, что бабушки и дедушки, которые проводят с внуками большую часть дня, в будущем определяют их вредные привычки.

Исследователи из Великобритании проанализировали результаты 56 научных опытов, проведенных в 18 странах, которые изучали влияние бабушек и дедушек на долгосрочные риски для здоровья у внуков. Оказалось, что к основным опасностям относятся:

- неправильное питание;

- нехватка физических нагрузок;

- курение.

Практика подтверждает, что бабушки и дедушки из «благих намерений» балуют внуков нездоровой пищей, сладостями и сладкими газированными напитками.

А ввиду того, что пожилым людям тяжело передвигаться, они невольно «пропагандируют» отказ от физической активности своим внукам.

Еще одна из распространенных проблем – ребенок становится пассивным курильщиком и привыкает не видеть ничего плохого во вредной привычке «курении».

Ученые из Британии подчеркивают, что склонность человека к здоровому образу жизни формируется с детства. Именно поэтому важно, чтобы люди, которые проводят с ребенком большую часть времени, были для него «хорошим примером».

Однако основная проблема в том, что родителям ребенка психологически-трудно указывать бабушкам/дедушкам (своим мамам и папам) на неправильность поведения и требовать соблюдения правил здорового питания. Поэтому важно помнить, что в результате таких недосказанностей страдает именно ребенок. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Детям не хватает родительского тепла

6-ти из 10 детей не хватает родительского внимания – они хотели бы, чтоб родители проводили с ними больше времени. Такой...

Дети – главные разносчики гриппа

Национальная служба здравоохранения Англии призывают вакцинировать детей от гриппа, чтобы обезопасить их бабушек и дедушек

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ