Какими должны быть лечение и профилактика заражения гельминтами

В самом разгаре сезон свежих овощей и фруктов, прогулок на природе и игр с домашними любимцами. Да, это весело и полезно, но, в то же время, обладает повышенным риском заражения гельминтами (глистами, если Вам так привычнее). 


Данная проблема овеяна многими мифами и неподтвержденными способами лечения и профилактики, например употребление чеснока и тыквенных семечек, слабительные препараты и промывание кишечника, некоторые даже антибиотики начинают пить. В связи с этим, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун решила дать разъяснения, что действительно поможет предотвратить заражение гельминтами, а какие методы только навредят здоровью.

Одной из самых распространенных причин заражения гельминтами является употребление в пищу не полностью готового мяса животного, в организме которой они паразитируют. Также заразиться можно, если выпить грязную воду или частицы грязи или почвы (которые могут быть заражены яйцами гельминтов) попадут в организм вместе с пищей, а также из-за «банальных» правил личной гигиены. Казалось бы, такие простые причины могут повлечь за собой заражение. 

pixabay.com

Основные симптомы попадания «чужих» в организм: боль в животе, диарея, тошнота, вздутие живота, постоянная усталость, проблемы со сном, снижение/усиление аппетита или беспричинная потеря веса. Иногда может «подскачить» температура или начаться сухой кашель. 

Стоит отметить, что у некоторых людей гельминты могут жить в организме на протяжении нескольких лет и при этом – бессимптомно. 

При обнаружении глистов, не стоит сразу бежать в аптеку - антигельминтные средства считаются серьезными медикаментами, которые стоит принимать только по назначению врача после сдачи ряда анализов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать эти лекарства лишь в странах с высоким риском заражения – Украина в их число не входит.

Главным правилом профилактики заражения «чужими» испокон веков регулярное мытье рук теплой водой с мылом, особенно после посещения туалета или контакта с животными. Важно также мыть руки перед принятием пищи и ее приготовлением. 

Сырую рыбу и мясо необходимо хранить отдельно от готовых продуктов и при правильной температуре. Овощи и фрукты надо тщательно мыть под проточной водой. 

Самое главное, в случае выявления гельминтов – обратитесь к врачу, а не занимайтесь самоочищением организма. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 июня, 2018 год Оксанка
    На отдыхе покупали свежие овощи и фрукты, тщательно мыли в проточной воде, употребляли как взрослые, так и дети, но после еды у детей появилось вздутие живота, а затем и диарея. Не думаю что это от употребления пищи, может плохо вымытые руки. Благодаря медикаментам, которые всегда берём на отдых, мы избавились от недуга.,



Читайте также:

Почувствовала, как ползает паразит: из глаза женщины достали гельминта

Раньше считалось, что дирофиляриоз – это болезнь животных, прежде всего – собак. Но в последнее время участились случаи этого заболевания у людей. Переносят дирофиляриоз комары.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ