Когда стоит отправляться на МРТ?

pixabay.com

Многие люди при малейших ощущениях дискомфорта и болей в спине бегут делать магнитно-резонансную томографию, МРТ по-простому. Однако специалисты утверждают, что это неправильная практика, Министерство здравоохранения Украины и врач-нейрохирург Вадим Ильяшенко решили дать разъяснения относительно процедуры МРТ.

Когда назначают МРТ?

Данная процедура необходима при наличии патологий позвоночника или выраженном неврологическом дефиците – это около 2% всех случаев болей в спине. То есть, врач должен основательно ознакомиться с историей болезни пациента и обратить внимание на симптомы наличия серьезных проблем с позвоночником. К симптомам относится: нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функций органов таза, болезненные ощущения ночью, повышение температуры и необъяснимая потеря веса. 

В остальном же, 98% людей с болезненными ощущениями в спине не нуждаются в МРТ-диагностике.

Кроме того, перед тем как отправить на магнитно-резонансную томографию, врач должен провести повторный осмотр спустя 2 – 4 недели после первого обращения пациента. Если за этот период лечение не помогло (специальные упражнения, массаж, мануальная терапия, нестероидные противовоспалительные препараты), боль не ушла, а врач обнаружил симптомы опасного заболевания, только тогда могут назначить МРТ-исследование.

Но, ни в коем случае, МРТ не должно быть инициативой пациента!

Если же Вы сделали магнитно-резонансную томографию и были обнаружены дегенеративные изменения в позвоночнике, например перемены в позвоночных дисках, разрыв фиброзного кольца, протрузию, - не стоит паниковать. Все эти процессы вполне естественные, как и седина в волосах или появление морщин. 

Согласно данным, перемены в поясничном отделе позвоночника могут возникнуть без болей и даже в 20-летнем возрасте. Это же касается и шейного отдела позвоночника – у 85% людей дегенерация шейных межпозвонковых дисков не сопровождается неврологическими симптомами и болью. Развиваются подобные дегенеративные процессы, обычно, с возрастом.

В МОЗ отмечают, что расширенные показания к МРТ позвоночника и неправильная трактовка результатов исследования могут привести к лечению некоторых симптомов, а не самой проблемы. Как результат, употребление ненужных и дорогостоящих лекарств и проведение процедур, порой даже «лишнее» хирургическое вмешательство, которые не избавят от проблемы, а лишь усугубят ее. 


По официальным данным МОЗ Украины

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 мая, 2018 год Vladimir
    Сболями в спине обратился к врачу-невропатологу который после осмотра меня в кабинете направил на прохождение МРТ, На ресепшине мне объяснили, что пройти МТР можно только записавшись на очередь в начале следующего месяца.Это так у нас на Черкащине. Фамилии врачей и клиники называть не буду. Разве так можно лечиться?



Читайте также:

Центр медицинской визуализации «Юнимед» вошел в ТОП-5 лучших МРТ-центров Украины

В 2018 году в рейтинг лучших МРТ и КТ центров страны вошел и работающий в Запорожье центр медицинской визуализации «Юнимед»

Комплексное МРТ – лучший способ диагностирования заболеваний

МРТ дает возможность исследовать внутренние органы, мягкие ткани, кости, кровеносные сосуды и суставы

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

МРТ опасно для людей с пломбами в зубах

Ученые из Турции бьют тревогу: магнитные волны аппарата МРТ способны высвобождать ртуть, которая содержится в зубных пломбах.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ