Массовое отравление водой в Софиевской Борщаговке: десятки людей госпитализированы

С диагнозом «гастроэнтероколит ротавирусной этиологии» в больницу попали 25 человек, из них 21 ребенок

consumer.gov.ua
В селе Софиевская Борщаговка, что под Киевом, зафиксировано массовое отравление жителей. В инфекционное отделение ЦРБ Киево-Святошинского района с диагнозом «гастроэнтероколит ротавирусной этиологии» попали 25 человек, из них 21 ребенок (от 5 месяцев до 9 лет). 
 
По результатам вирусологического исследования (экспресс-тест Rota test) у 22 госпитализированных подтвержден диагноз острой кишечной инфекции средней тяжести. 
«Все в состоянии средней тяжести, ближе к относительно-удовлетворительному. Тяжелых пациентов у нас не было», - подтверждает заведующая инфекционным отделением ЦРБ. 
По словам пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, все заболевшие проживали в комплексах «Софіївський квартал» (8 человек, из них 4 - дети), «Львівський маєток» (13 детей), «Софіївська слобідка» (2 детей), «Оксамитовий» (1 ребенок) и «Софіївська сфера» (1 ребенок). 

Жители с. Софиевская Борщаговка отмечают, что для питья приобретают бутилированную воду, а водопроводная вода могла попасть ребенку в организм во время купания. 

Источник возбудителя инфекции и обстоятельства, способствующие возникновению вспышки - устанавливаются.
Однако, вероятной причиной заболевания жителей микрорайона, которые для приготовления пищи используют преимущественно водопроводную воду, стали неоднократные перебои и отсутствие водоснабжения на территории жилых комплексов с. Софиевская Борщаговка в связи с прорывами на водопроводной сети. 

Водоснабжения жилых комплексов 22.04.2018 было восстановлено. Специалисты Киево-Святошинского районного отдела лабораторных исследований ГУ «Киевский ОЛЦ МОЗ Украины» отобрали 8 образцов воды, из которых 5 - для исследования на бактериологические и санитарно-химические показатели и 3 - на вирусологические показатели (на данный момент в работе).   

Как отмечают в Госслужбах, пока образцы воды анализируют, «Киевводоканал» должен продезинфицировать водопроводную воду. 
«Специалисты Киево-Святошинского районного управления при проведении эпидрасследования обязали сельского голову с. Софиевская Борщаговка и исполнительного директора обслуживающего кооператива общества пользователей централизованными сетями «Софиевка» срочно обеспечить на период отсутствия централизованного водоснабжения организацию подвоза населению питьевой воды гарантированного качества путем ее подвоза автоцистернами в достаточном количестве», - отмечают в пресс-службе Госпродпотребслужбы. 
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 мая, 2018 год Никита
    Мы узнали о массовом отравлении детей водой в Софиевской Борщаговке через интернет,хоть сами здесь проживаем.Слава Богу нас эта беда обошла стороной.В частности для воды стоят фильтровальные аппараты, а для купания пользуемся водой нагретой бойлером.



Читайте также:

Спалах кишкових інфекцій в Україні: як уберегтися?

Хвороботворні агенти вражають слизову оболонку шлунково-кишкового тракту, порушуючи травлення, викликаючи запалення, провокуючи інтоксикацію організму.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

Угарный газ: как уберечься от отравления?

Симптоматика и степень отравления угарным газом зависит от того, насколько долго человек вдыхал угарный газ и какова была его концентрация в воздухе. Если даже в воздухе было незначительное количество угарного газа, но человек вдыхал его долгое время, возможны серьезные негативные последствия для его здоровья.

Третьеклассник умер, отравившись ядовитым растением

На Черниговщине умер девятилетний мальчик, который из любопытства попробовал на вкус цикуту - ядовитое растение.

Вспышка ботулизма: трое заболели, один скончался

В Киевской области зафиксированы три случая заболевания ботулизмом. Один человек умер. В Главном управлении Госпродпотребслужбы по столичному региону сказали, что факторы, которые стали причиной заболевания, разные.

В детском оздоровительном лагере под Киевом отравились дети

Пищевое отравление выявлено у 12 воспитанников ДЮСШ Дерюгиных, которые тренируются и отдыхают в «Славутиче» под Киевом

Ботулизм: как получить сыворотку для незамедлительного лечения?

27 июня зафиксирован новый случай заболевания ботулизмом в Херсонской области

Водителям стоит остерегаться этого опасного моющего для стекол!

Это моющее средство для стекла содержит метиловый спирт, который может нанести вред здоровью

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ