Минздрав назвал лекарства от простуды, которые не лечат

https://pixabay.com

Уже не единожды сообщилось о том, что далеко не все лекарства «работают». На украинском фармакологическом рынке сегодня много контрафактных медикаментов и «пустышек», которые не только не лечат, но могут и вред нанести.

Кроме того, есть множество препаратов, которые вполне себе качественные, но также не оказывают лечебного воздействия на организм. В связи с этим в Министерстве охраны здоровья Украины решили объяснить, какие лекарства не стоит покупать в период разгара вирусных заболеваний, потому что они не способны лечить. «Раздутые» списки противовирусных средств обуславливаются тем, что каждый год от ОРВИ умирает 2 с половиной миллиона детей, следовательно, медикаменты против этой болезни особенно популярны.

«Основываясь на современных протоколах и рекомендациях, МЗ настаивает на том, что антибиотики, противовирусные препараты (кроме озельтамивира и занамивира по показаниям), «иммуномодуляторы» и интерфероны не рекомендованы для симптоматического лечения неусложненных ОРЗ у детей, официально сообщили в Министерстве здравоохранения.

Также отмечают, что витамины, антигистаминные и растительные препараты – не подтверждают свои лечебные свойства, а сиропы от кашля вообще могут навредить детям.

Что любопытно, именно вышеперечисленные препараты врачи «прописывают» в поликлиниках. Многие украинцы сами себе назначают противовирусные средства, основываясь на рекламе, и скупают их в аптеках. Как признают в Минздраве, открытый доступ в многим лекарствам вызывают массу проблем.

«Самому себе можно назначить анальгетик, снотворное и средства от тошноты или диареи», - добавляют в Министерстве. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Минздрав планирует снизить цены на лекарства

МОЗ планирует внести изменения в законодательство относительно повторного патентования лекарств

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Появился препарат от ковида, которым можно лечиться дома

Вчера, 4 ноября, об этом заявили в Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров.«Противовирусный препарат Lagevrio (Molnupiravir) безопасен и...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ