Многотысячная партия долгожданной вакцины прибыла в Украину

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) по запросу Министерства здравоохранения Украины осуществил ускоренную доставку вакцины для противостояния вспышки кори в стране. 

220 тысяч доз вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК), закупленные за средства государственного бюджета, уже прибыли в Украину и в ближайшее время будут распределены по регионам. 

Ранее предполагалось, что согласно графику поставок, новая партия средств должна была прибыть в апреле, но из-за повышенного охвата вакцинацией КПК была заказа ускоренная доставка. 

Для прививок от кори, паротита и краснухи используется вакцина Приорикс/ Priorix бельгийского производства GlaxoSmithKline, которая имеет государственную регистрацию и переквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Эта прививка эффективна, безопасна и предоставляется государством бесплатно.

Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ призывают родителей вакцинировать своих детей от такого опасного заболевания, как корь, а врачей - поощрять пациентов в вакцинации.


Напомним, что во второй половине 2018 года ЮНИСЕФ также поставит 901 тысячу 400 доз вакцины КПК. К этому времени потребность страны в вакцине против кори покроют дополнительные февральские, мартовские и майские поставки.


По официальным данным МОЗ Украины


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2018 год Владислав
    Мы очень обрадовались узнав о ускоренной доставке в Украину вакцины от кори. Теперь каждый желающий может пройти вакцинацию, а так же вакцинировать своих детей от вспышки кори.
  • 18 марта, 2018 год Олег
    Мы очень обрадовались узнав, что в Украину доставили вакцину для противостояния вспышки кори в стране. Теперь за детей можно быть спокойным, нужно только пройти вакцинацию.
  • 5 марта, 2018 год Григорий Иванович
    Информация о доставке вакцины для противостояния вспышки кори, думаю немного успокоила население страны. Думается, что теперь вакцинация детей от кори и краснухи будет проведена без проблем.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В новом учебном году родители не обязаны предоставлять школе карту профилактических прививок своего ребенка, но в образовательном учреждении ее все-таки могут попросить показать

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

10 обязательных прививок для школьников

В Минздраве рассказали, какие прививки должны быть у ребенка перед началом учебного года. Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ