МОЗ начнет контролировать содержание фармацевтической рекламы

moz.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины инициирует усовершенствование порядка рекламы лекарств и медицинских изделий. Главная цель - гармонизировать действующее законодательство с нормами ЕС и контролировать содержанием рекламы, чтобы избежать манипулирования информацией о препарате и его свойств.


На данный момент фармацевтическая реклама - это самый большой сегмент рекламного рынка на телевидении Украины. По данным Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, от 30% до 50% общего количества роликов на укртелевидении составляет реклама лекарств и медизделий. На отдельных каналах объем рекламы медикаментов достигает 70%.

Основная проблема рекламы лекарственных препаратов - манипулирование информацией о препарате и его свойствах. Самым ярким показателем влияния рекламы на пациентов является то, что больше половины приобретенных лекарств в прошлом году - это симптоматические препараты или лекарства без доказанной клинической эффективности. При этом каждый второй пациент в Украине отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки средств.


Стоит отметить, что неконтролируемая реклама лекарств побуждает украинцев к самолечению и поискам симптомов и способов их лечения в «Google». Согласно данным, в Украине почти 69% больных занимаются самолечением, не обращаясь за помощью к врачам, что приводит к осложнениям, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями, увеличивает показатели инвалидности и сокращения жизни.

«Важно пациентам получать правдивую информацию о лекарствах, поэтому необходимо сделать невозможным манипулирование свойствами того или иного препарата.
Сейчас наши возможности ограничены, ведь в рамках действующего законодательства Украины Министерство здравоохранения исключено из процесса мониторинга и контроля рекламы лекарственных средств», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

Новый законопроект о рекламе должен гармонизировать действующее украинское законодательство с нормами Европейского Союза, в частности урегулировать вопросы рекламы лекарственных средств среди медработников. Проектом предусмотрено четкое определение профессиональных медицинских изданий, где разрешена реклама лекарств, непредусмотренных законом, а также разработка и утверждение Правительством отдельного Порядка рекламы лекарственных средств, направленная на медицинских и фармацевтических работников.

Предложенные МОЗ изменения также предусматривают новые ограничения содержания рекламы в соответствии с директивами ЕС. В частности речь идет о запрете ссылок в рекламе на диагностирование заболевания или назначение курса лечения по телефону или интернету, привлечение к рекламе конкретного препарата известных людей, актеров, изображающих медработников. Кроме этого, содержание рекламы должно соответствовать инструкции по применению лекарственного средства.


Отдельным пунктом законодательной инициативы является запрет любой рекламы народной медицины и целительства.

Разработанный Министерством законопроект закрепляет за МОЗ функции контроля и мониторинга, а также устанавливает четкие штрафные санкции за рекламу лекарственных средств с нарушением законодательства. Такие санкции имеют право применять Нацсовет по теле и радиовещанию - в размере 5% от лицензионного сбора за один случай нарушения.


По официальным данным МОЗ Украины

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 30 мая, 2018 год Лерочка
    Я смотрю рекламу лекарств и изделий медицинского назначения, все красиво и продуманно, но не факт что это правдивая информация о препаратах или лекарствах. Из жизненного опыта, прежде чем покупать (заказывать)лекарство, нужна консультация врача. Люди, которые занимаются самолечением , после просмотра рекламы , покупают и принимают лекарства, что приводит к плохим последствиям в лечении.
  • 21 мая, 2018 год Руслан Олегович
    Очень стала популярной на телевидении рекламы лекарственных препаратов и медицинских изделий. Но я лично предпочитаю при покупке каких-либо лекарств нужна консультация врача.
  • 17 мая, 2018 год Natali2
    Внимательно слежу за рекламой лекарственных препаратов и медицинских изделий и информацией о препарате и его применение по телевидению, Получив информацию, я перед покупкой стараюсь проконсультироваться с врачом, о нужном мне лекарстве. Самолечение вредно нашему здоровью.
  • 16 мая, 2018 год Валентина
    Смотрю по телевизору рекламы лекарств и медицинских изделий, о их свойствах помощи и исцеления, но при выборе или покупке всегда нужна консультация лечащего врача.



Читайте также:

Как определить, что лекарство поддельное

При подозрении на фальсификат следует обратиться в соответствующие инстанции.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

Почему аптечные лекарства «не работают», - объясняет эксперт

В прошлом году жители Украины приобрели в аптеках препаратов на 70 миллиардов гривен, однако, половина из них – неэффективны

В США провели испытания противозачаточных таблеток для мужчин

Разработчики противозачаточных таблеток для мужчин DMAU объявили об их успешном клиническом испытании

Какие есть противопоказания в употреблении зеленого чая?

Людям, которые «сидят» на препаратах по снижению давления стоит ограничить себя в употреблении зеленого чая

Популярный препарат оказался опасен для печени

«Парацетамол» в больших количествах оказывает такое же пагубное влияние на печень, как и раковое образование

В Украине запрещена продажа популярного препарата

"Панкреатин" не соответствует количественному значению протеолитической активности

Названы лекарства, приводящие к пересадке печени

Проблемы с печенью возникают из-за чрезмерного употребления этих лекарств, передозировке или на фоне индивидуальной непереносимости

Минздрав планирует снизить цены на лекарства

МОЗ планирует внести изменения в законодательство относительно повторного патентования лекарств

В Украину начнут быстро приходить качественные лекарства по доступной цене

В Украине начала действовать упрощенная регистрация лекарств, которая открывает двери на отечественный рынок качественным европейским медикаментам

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ