МОЗ предлагает «одобрить» новую Концепцию экстренной медпомощи

kyivcity.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины обнародовало Концепцию развития системы экстренной медицинской помощи для общественного обсуждения. 

По ссылке каждый может подписать предлагаемую Концепцию реформы или предложить что-то новое для работы экстренной медицинской помощи. МОЗ призывает всех участвовать в обсуждении, ведь любые системные изменения возможны при условии сотрудничества государственных органов и вовлеченности медиков и жителей страны к обсуждению инноваций. 


МОЗ в своей Концепции предлагает следующее:

1. Обновление алгоритмов диспетчеризации

Обязательные протоколы диспетчеров требуют коренного обновления. Если вызов экстренный, автомобиль должен выехать в течение нескольких секунд. Главное - никто не должен остаться без помощи.

2. Создание новой IT-инфраструктуры

Всегда должно быть известно состояние каждого вызова и местонахождение автомобиля экстренной помощи. Это уже работает в Киеве, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской областях, в тестовом режиме в Винницкой и Полтавской областях.

3. Обновление протоколов командных действий бригад, новые программы обучения, новая оплата работы

«Мы обновляем протоколы действий бригад с первой секунды реагирования, требования к оборудованию, приемным отделения и действиям бригады.
Переходим на мировые программы обучения практикам спасения и вводим внешнее независимое тестирование знаний и навыков экстренной помощи. Все кто сдали тесты на современные знания и навыки получают более высокий статус, конкурентные зарплаты и приоритет в пользовании современными оборудованными автомобилями», - комментирует и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

Учения пройдут все, кто работают в бригадах - врачи, фельдшеры, даже водители.

4. Создание сети экстренного реагирования

Все пожарные, спасатели, полицейские, водители, машинисты, пилоты, проводники, бортпроводники, кондукторы Украины пройдут обновленные курсы первой расширенной медицинской помощи.

Воспитатели, учителя, социальные работники должны будут пройти обновленное обучение навыкам первой базовой помощи.

Во всех наиболее людных местах будут размещены дефибрилляторы и жгуты. 

«Эти процессы займут не один год, но дадут нам больше здоровых людей и значительно выше шансы на спасение в экстренной ситуации. Важно, что трансформация будет происходить планово и аккуратно, чтобы изменения не мешали экстренной помощи скоординировано работать каждый день», - добавляет Ульяна Супрун. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Які безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні українцям

Безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні усім українцям, незалежно від того, де вони зараз проживають. Переселенці можуть звертатися або до того сімейного лікаря, з яким вони підписали декларацію вдома, або до нового – в тому місці, де перебувають зараз. Причому нову декларацію укладати необов’язково.

В каких случаях к вам обязана приехать скорая помощь?

В НСЗУ рассказали, на какие вызовы обязана приехать экстренная медицинская помощь, нужно ли за это платить и приедет ли бригада, если у вас коронавирус

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась

В Украине будут бесплатно вакцинировать взрослых от кори

МОЗ Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ