О нововведениях в оформлении больничного

pixabay.com

В рамках ЗУ «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» будет введен электронный реестр больничных. 

Раньше, чтобы оформить себе больничный, необходимо было оббегать несколько кабинет в поликлинике и собрать всевозможные подписи/печати. А если при этом температура и кашель разрывает горло – эта процедура превращается в худшую из пыток. 

Теперь Министерство здравоохранения Украины в команде с Министерством социальной политики и Фондом социального страхования планируют упростить эту процедуру для пациента, врача и работодателя. Кроме того, по мнению правительства, нововведение поможет победить коррупцию, связанную с выдачей «липовых» справок о болезни. 

Согласно нововведению, врач сможет оформить электронный листок нетрудоспособности через компьютер, планшет, смартфон. В реестре больничных будет отображен момент выдачи справки, медицинское учреждение, в которое обращался пациент, и лечащий врач.

Кроме того, работодатель сможет войти в реестр и посмотреть основные данные о подчиненном: чем болеет, с какого момента и как долго займет лечение. 

На данный момент нет конкретной даты внедрения электронного реестра больничных, но в МОЗ говорят, что переход «в онлайн систему» произойдет в скором времени.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 февраля, 2018 год Олена
    А как же врачебная тайна??? И не каждому работодателю нужно знать чем болеет его подчиненный Я как врач категорически против . Считаю что наш менталитет еще до этого не дошел........



Читайте также:

Новый вид больничных введут в Украине уже с 1 февраля

Оформить и продлить больничный можно будет в электронном формате, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.Предполагается, что такая форма бланков станет...

В Украине вводится новый порядок начисления больничных

С 1 октября в Украине действует новый образец заявления об оплате листа временной потери трудоспособности (больничного). Теперь заявление – расчет...

Новые правила оплаты больничных: что изменится с января

Теперь вместо комиссии соцстрахования на предприятии решение о выплате больничных принимает работодатель. Также изменен срок, в течение которого принимается решение о выплате.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Электронные больничные: как это будет работать?

До 1 сентября Украина полностью перейдет на электронные больничные. Что изменится для врачей, пациентов и работодателей?

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ