Пришлось сидеть на холодном: будут последствия?

pixabay.com
На улице уже тепло, хочется понежиться на солнышке, но вот лавочки, земля и другие поверхности, которые можно использовать для сидения, - еще не прогрелись. Существует много ложных представлений о сидении на холодной поверхности, а также о сопутствующих проблемах со здоровьем, которые это может вызвать.

Самый распространенный из мифов, что «посидушки» на холодной поверхности приводят к воспалению мочевого пузыря (цистита). Однако, по словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, это утверждение не имеет никакого научного подтверждения.

Да, переохлаждение или воспаление участков тела может возникнуть, если долго находиться на улице в холодную погоду или при большой влажности воздуха и сильном ветре, который дует на открытую часть тела. При хороших погодных условиях переохладиться - трудно. Более того, организм сам поддерживает оптимальную температуру внутренних органов, поэтому мочевой пузырь преимущественно защищен от перепада температуры.

Сидение на холодной поверхности может привести к обманчивым ощущениям часто «бегать по-маленькому». Ваше тело реагирует на холод, как на раздражитель, поэтому когда Вы согреетесь – это ощущение пропадет.

Тем не менее, если при мочеиспускании чувствуете жжение или боль, это сигнал к тому, что проблема все же присутствует. Зачастую, симптомы связаны с бактериальной инфекций (когда в мочевой пузырь или мочевыводящие пути попадают бактерии, вызывающие воспаление). Но, холод не является проводником таких бактерий. 

Стоит предостеречь, если проблема подобного рода беспокоит Вас несколько раз в год - обратитесь к врачу за соответствующим лечением. Чтобы предотвратить повторное развитие инфекций такого «деликатного» рода - пейте много воды и обязательно «ходите по-маленькому» после полового акта.

Существуют и неинфекционные причины цистита. Например, некоторые средства контрацепции, травмы, аллергическая реакция или лекарства, но заразиться циститом «через сидение на холодной поверхности» или купание в прохладной воде – невозможно.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В МОЗ дали рекомендации, как уберечься от холодов

В Министерстве здравоохранения Украины озвучили рекомендации, как правильно одеваться в холодную погоду

Врачи рассказали, кому нельзя окунаться в прорубь на Крещение

Купание в проруби может стать причиной гипертонического кризиса даже у молодых людей

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ