Пробиотики могут сделать нас неуязвимыми для стресса

pixabay.com

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере предполагают, что нашли тип «хорошей» бактерии, которая может защитить мозг от вредного воздействия стресса. Если это подтвердится в клинических испытаниях, результаты могут привести к пробиотическим методам лечения от стресса, посттравматического стрессового расстройства и «не отпускающего» чувства тревоги.


Одно из исследований показало, что отсутствие определенных бактерий в наших кишках может изменить области в нашем мозгу, которые «участвуют» в тревоге и депрессии. В другом исследовании было высказано предположение, что желудочные кислотные препараты могут вызывать депрессию, нарушая ось кишечника. Кроме того, исследователи обнаружили связь между здоровьем кишечника и посттравматическим стрессовым расстройством.

Более того, связь между нашими кишечными бактериями и нашим эмоциональным благополучием - это улица с двусторонним движением. Не только отсутствие некоторых полезных микробов приводит к нарушениям настроения, но и стресс вредит здоровью кишечника так же, как и нежелательной пищи.

Итак, учитывая эти знания о том, что у нас есть связь между кишечными бактериями и расстройствами настроения, может ли быть способ «настроить» бактерии в нашей кишке, чтобы защитить нас от стресса?

Недавнее исследование, проведенное Мэтью Фрэнком, старшим научным сотрудником в Отделе психологии и неврологии, раскрывает полезную бактерию, обладающую противовоспалительными свойствами, которые, по мнению исследователей, могут быть использованы для предотвращения стресса.

«Существует надежная литература, которая показывает, индуцирует ли у вас воспалительный иммунный ответ у людей, они быстро проявляют признаки депрессии и тревоги. Просто подумайте о том, как вы себя чувствуете, когда заразитесь гриппом», - объясняет Мэтью Фрэнк о связи между воспалением в мозге и стрессовыми расстройствами настроения. 

Кроме того, в некоторых исследованиях показано, как травма может сделать определенные области мозга более чувствительными к предстоящему стрессу, что делает их более склонными реагировать на стрессоры с воспалением.

В исследовании команды Фрэнка было обнаружено, что пробиотик Mycobacterium vaccae блокирует сенсибилизирующие эффекты стресса, создавая прочный фенотип, устойчивый к стрессу в мозге. Эта конкретная бактерия фактически переносит окружающую среду в мозг в противовоспалительное состояние.

Подробнее о том, что такое пробиотики и где их найти - читайте здесь


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Украина – на первом месте по психическим расстройствам

Украина - на первом месте в Европе по количеству психических расстройств: подобными заболеваниями страдают 3 % украинцев.

Нервным женщинам нужно пить шампанское

Шампанское - на самом деле полезный напиток. В нем содержится антиоксидант полифенол, который не дает погибать нервным клеткам и защищает мозг от старения. Шампанское активизирует работу мозга и улучшает память.

Украинцы создали часы, которые помогают избавиться от стресса

Стартап из Украины Force Emotion разработал часы, которые помогают контролировать уровни стресса на основании 20 показателей

«Седистресс»: эффективная борьба со стрессом

Привести в порядок эмоциональную сферу и посмотреть на жизнь под другим углом поможет успокоительное «Седистресс»

Доказано: синий цвет избавляет от стресса

Испанские ученые из Университета Гранады выяснили, что синий цвет помогает людям расслабится после острых психосоциальных стрессов

"Травля" на работе повышает риск возникновения диабета

В среднем на 46% психологический террор на рабочем месте увеличивает вероятность заболевания диабетом 2 типа.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ