В 2018 году список программы «Доступные лекарства» включит препараты от многих заболеваний

https://pixabay.com

В следующем году программа «Доступные лекарства» существенно расширится – к существующему перечню медикаментов добавятся препараты от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и необходимые для здоровья матери и ребенка во время беременности.

Внесение подобных медикаментов поможет населению избавиться или «ослабить» течение многих заболеваний. Например, согласно данным, каждый шестой житель Украины страдает заболеваниями пищеварительной системы: в прошлом году у 850 тысяч человек – язва желудка или 12-перстной кишки. Кроме того, по данным Международного медицинского корпуса, 4 из 10 причин инвалидности в мире спровоцированы психическими расстройствами.

Предполагается, что к 2030 году депрессия станет третьей по распространенности болезни в странах с низким доходом и второй - в странах со средним.

Еще один неприятный факт, у каждой четвертой женщины анемия – эту болезнь в прошлом году выявили у 98 тысяч будущих мамочек.

По рекомендации национальных и международных экспертов программа включит в себя препараты для лечения язвы и хронических гастроэнтерологических патологий, депрессивных состояний и анемии беременных в первом триместре. По предварительным подсчетам, внесение подобных медикаментов в перечень обойдется госбюджету в порядка 300 миллионов гривен.

Также в «Доступные лекарства» будет добавлено еще по одному действующему препарату для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа - «Лозартан» и «Глибенкламид». 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

90% аптек участвуют в программе «Доступные лекарства», - МОЗ

«Доступные лекарства»: 90% украинских аптек, участвующих в программе, уже перезаключили необходимые соглашения

Аптеки не хотят отпускать «Доступные лекарства» по госпрограмме

Украинские аптеки не хотят отпускать препараты по программе «Доступные лекарства»

Теперь в Литве можно купить медицинскую коноплю

Правительство Литвы узаконило продажу препаратов, в которых содержится конопля.Сейм Литвы узаконил оборот медикаментов с содержанием конопли. За это проголосовало большинство...

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ