В Украине появится праздник, посвященный семейной медицине

https://pixabay.com

Кабинет Министров Украины предлагает внести в календарь новый весенний праздник – День семейной медицины. Соответствующий указ Президента Украины Петра Порошенко уже создан и презентован и.о. министра охраны здоровья Ульяной Супрун на заседании правительства.

Так, согласно приказу, День семейной медицины приходится на 19 мая и аналогичен Всемирному дню семейного врача, внедренному в 2010 году. Следовательно, в этот день будут отмечаться два «медицинских праздника».  

По мнению правительства, подобный праздник может увеличить престижность профессии семейного врача, а также признание важности первичной медицинской помощи. В Кабмине надеются, что это сможет обратить внимание местных самоуправлений, общественников и работников медицинских учреждений. В рамках празднования предлагается акцентировать внимание общества на деятельности семейных врачей и важности семейной медицины: консультациях врачей, простой диагностике и лечении основных распространенных заболеваний, травм, отравлений, профилактических мероприятиях. 

Также в пояснительной записке документа указано, что введение института семейной медицины – это главная задача украинских властей в рамках системы охраны здоровья. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Министр времен Януковича и известный хирург: новым главой Минздрава стал Илья Емец

4 марта правительство Украины ушло в отставку, поэтому вместо Зоряны Скалецкой министром здравоохранения стал Илья Емец - заслуженный врач Украины, кардиолог и доктор медицинских наук.

Сколько в среднем получают медики

Средняя зарплата медиков возросла и теперь составляет 14,6 тыс. грн. Премьер-министр Владимир Гройсман написал в Twitter: «Средняя зарплата врачей достигла...

Кабмин дал старт закупкам лекарств за средства госбюджета

Кабмин утвердил постановление, которым определяется перечень медикаментов и объемы потребности в них

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ