ПЕРГОНАЛ Способ применения

ПЕРГОНАЛ Пергонал вводят внутримышечно. Раствор для инъекций готовят непосредственно перед введением, используя прилагаемый растворитель. В 1 мл растворителя может быть растворено до 5 ампул, содержащих активное вещество. Приготовленный раствор препарата используют немедленно.
Перед началом лечения препаратом рекомендуется проведение соответствующего лечения гипотиреоза (заболевания щитовидной железы), недостаточности коры надпочечников, гиперпролактинемии (повышенного содержания в крови гормона гипофиза, стимулирующего молокообразование), опухолей гипофиза или гипоталамуса, коррекции нарушений гемоконцентрации (состава крови).
•Применение у женщин. Перед началом лечения пергоналом рекомендуется провести анализ спермы полового партнера.
Гинекологический осмотр при увеличении яичников проводят очень осторожно во избежание разрыва кист яичников, с этой же целью рекомендуется избегать половых сношений.
После стимуляции созревания фолликулов и овуляции (выхода зрелой яйцеклетки из яичника) повышается возможность возникновения многоплодной беременности у женщин, пытающихся забеременеть естественным путем; в большинстве случаев наблюдаются двойни. В случае проведения искусственного зачатия вероятность возникновения многоплодной беременности зависит от числа введенных ооцитов (женских половых клеток).
При бесплодии, обусловленном гипоталамогипофизарными нарушениями, с целью стимуляции роста одного доминирующего фолликула дозу препарата устанавливают индивидуально. Оптимальную дозу препарата и длительность лечения устанавливают на основании ультразвукового исследования яичников, определения уровня эстрогенов в крови и моче, а также клинического наблюдения. О созревании фолликула судят по увеличению уровня эстрогенов. Прием пергонала продолжают до достижения адекватного уровня эстрогенов, учитывая следующие данные. Если общая экскреция (выведение) эстрогенов с мочой составляетменее 180 нмоль/сут. или если уровень 17-бета-эстрадиола в плазме крови составляет менее 1100 нмоль/л, созревание фолликула считают неадекватным. С другой стороны, если общая экскреция эстрогенов с мочой равна или превышает 510 нмоль/сут. или если уровень 17-бета-эстрадиола плазмы равен или превышает 3000 нмоль/л, то существует повышенный риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.
Используют две различные схемы введения препарата.
Первая схема - ежедневное введение препарата. Лечение начинают в первые 7 дней цикла у менструирующих женщин. Ежедневные инъекции препарата в дозе 75 MEпродолжают до достижения адекватной стимуляции яичников, о чем судят на основании визуализации фолликула с помощью ультразвукового исследования, уровня эстрогенов и клинического наблюдения. Созревание фолликула обычно достигается в течение 7-12 дней лечения. При отсутствии адекватной реакции яичников первая доза пергонала может быть постепенно увеличена, но обычно не более 150 ME(при тщательном медицинском наблюдении возможно превышение этой дозы).
Вторая схема - введение препарата через день. Начальная суточная доза составляет 225-375 ME. Если адекватная стимуляция яичников не достигается, доза препарата может быть постепенно увеличена.
После проведения лечения препаратом по любой из указанных схем и получении адекватного (но не чрезмерного) ответа яичников (обычно после достижения максимального уровня 17-бета-эстрадиола в крови), в этот или на следующий день производят однократную инъекцию человеческого хорионического гонадотропина (например, препарата профази в дозе 10000 ME -см. стр. 532), повышающего уровень лютеинизируюшего гормона и стимулирующего выброс зрелой яйцеклетки.
Оптимальные условия для зачатия достигаются в случаях, когда пациентка имеет половое сношение в день введения человеческого хорионического гонадотропина или в последующие 2-3 дня.
Если овуляция (выход зрелой яйцеклетки из яичника) наступает, но беременность не развивается, введение пергонала может быть повторено по одной из приведенных схем в течение, по крайней мере, еще 2 циклов.
При необходимости достичь состояния “суперовуляции” в случае осуществления вспомогательных репродуктивных методик для наступления зачатия, т.е. стимуляции множественных фолликулов, продолжительность введения препарата может быть большей, чем указано выше.
•Применение у мужчин. При гипогонадотропном гипогонадизме (пониженном образовании гормонов вследствие нарушения функции гипофиза выражающемся недоразвитием половых органов и вторичных половых признаков) пергонал применяют в тех случаях, когда предшествующая терапия человеческим хорионическим гонадотропином (например, препаратом профази) вызвала лишь андрогенную реакцию (образование гормонов, регулирующих функции мужских половых желез) без признаков сперматогенеза. При этом продолжают введение человеческого хорионического гонадотропина (например, профази в дозе 2000 ME 2 раза в неделю) и одновременно применяют пергонал в дозе 75ME 3 раза в неделю. При лечении мужского бесплодия и внутримышечном введении допустимо смешивание препаратов профази и пергонала в одном шприце. Это комбинированное лечение проводят минимум в течение 4 мес. Если по его завершении у больного не будет отмечено усиления сперматогенеза, лечение можно продолжить, вводя препарат профази по 2000 ME 2 раза в неделю, а пергонал в дозе 75-150 ME3 раза в неделю. Состояние сперматогенеза оценивают ежемесячно, при отсутствии положительного результата в течение последующих 3 мес. лечение прекращают.
При идиопатической нормогонадотропной олигоспермии (снижении объема эякулята /семенной жидкости/ неясной причины на фоне нормальной функции гипофиза) пергонал в дозе 75-150 MEвводят 3 раза в неделю в сочетании с человеческим хорионическим гонадотропином (например, препаратом профази в дозе 5000 ME еженедельно). Курс лечения - 3 мес. У мужчин с высоким уровнем фолликулостимулируюшего гормона (гормона гипофиза, стимулирующего процесс развития семенных канальцев и образования сперматозоидов) в крови (что свидетельствует о первичной тестикулярной недостаточности - недостаточности функции яичек) пергонал обычно неэффективен.
Пергонал не следует смешивать с другими препаратами в одном шприце.


ПЕРГОНАЛ инструкция по применению
ПЕРГОНАЛ отзывы




ПЕРГОНАЛ отзывы



5
Маша  30 января, 2018 год
 Отзыв от Маша

Пергонал препарат для стимуляции роста фолликулов

Пришлось "познакомиться" с таким препаратом, как Пергонал в прошлом году. На протяжении года у меня не получалось забеременеть, хоть и прилагали к этому всяческие усилия, скажем так, то есть жили с мужем не предохраняясь и я постоянно, каждый месяц высчитывали "эти дни", которые самые благоприятные для зачатия. Но ничего не получалось. Долго выбирали клинику, которая специализируется на вспомогательных репродуктивных технологиях. Когда подобрали клинику, начали проходить обследование и выяснять причину бесплодия. Результатом этого исследования стало то, что у меня не созревает фолликул и из-за этого не получается забеременеть. У мужа было все в порядке. Спермограмма была достаточно хорошая. Гинеколог мне назначил препарат Пергонал для стимуляции роста фолликулов. Этот препарат стимулирует созревание не одного фолликула а нескольких. Как говорится, кому как повезет. Мне к счастью, очень повезло. У меня созрело достаточное количество фолликулов для оплодотворения. И сейчас у нас есть маленький карапуз, которому пара месяцев.
Полезный отзыв? 6
Ответить  Комментарии







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ