Восстановление работы кишечника после длительного приема слабительного

Здравствуйте! Мне 31 год. Подскажите пожалуйста как заново научить жить кишечник? Около 10 лет принимала слабительное сенну в гранулах (пила как чай по 2 раза в день). Началось всё с обычного запора, а дальше пошло привыкание. Время не вернуть, но сейчас понимаю, что это была огромная ошибка и это слабительное опасно. На фоне этого развился геморрой 2-3ст и хроническая анальная трещина. Обращалась к проктологу и гастроэнтерологу. Проктолог сказал нужно наладить стул, иначе проблему трещины не вылечить. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке. Гастроентеролог сказал соблюдать диету богатую клетчаткой, пить много воды и принимать лактулозу. Питалась и питаюсь в основном всегда правильно: супы, борщи, рагу, тыква, много фруктов и т.д. Делаю зарядку. По рекомендации проктолога принимала Нормазе и вазелиновое масло, Лактофильтрум (таблетки), эффекта не заметила: стул раз в 2-3 дня и колики в животе. От Мукофалька сильные газы и живот как барабан. Отруби добавляю в кефир. Во всех случаях по прошествии 1,5 месяца ни разу не было самостоятельного опорожнения, только с помощью надавливания в левой области живота и пальцевой стимуляции в области анального отверстия. Это всё занимает около 40минут, кал выходит с трудом, порционно, мягкой кашеобразной формы. Хожу в туалет не из-за позывов, их нет, а тогда, когда уже чувствую переполненность кишечника и колики внизу живота. После этого ненадолго легче. Питание как сказал врач, дробное, клетчатка, вода (у меня 2 л чистой воды и около 1-1,5л чая, кефира). От такого количества выпитого немного подташнивает. Еще была рекомендация пройти биофидбэк-терапию. Где есть такая терапия, не знаю. Подскажите пожалуйста чем мне можно помочь. Какими еще методами лечится атония кишечника? Спасибо!!!
18 февраля, 2016 год
3370

Статьи по теме:

Гавискон против изжоги: преимущества препарата среди его аналогов. Форма выпуска, правила приема и дозы для Гавискона
Гастрит! Що робити, куди бігти! У суєті будніх днів саме ці питання постають перед нами! Динаміка і якість сучасного життя, на жаль, не...
Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ