Как быстро вылечить насморк у ребенка?

Сыну 1 год и 2 месяца. За период жизни неоднократно болели насморком. Каждый раз лечение сопровождается стрессом для малыша и для меня. Пользуемся аспиратором и каплями в крайних случаях. Вопрос к педиатру: как в короткие сроки избавиться от насморка у малыша? Чем быстро можно вылечить детский насморк?
Получено ответов: 2
12 декабря, 2012 год
4061

2 ответа

Saharok 9 января, 2013 год
Я с первого дня насморка ставлю свечку Вильпрафен, капаю Аквамарисом и чищу нос аспиратором.
Shapoval 14 декабря, 2012 год
Добрый день, София. Если Вы занимаетесь лечением малыша самостоятельно, без наблюдения специалиста, необходимо для начала произвести гигиену полости носа - для этого нужно закапать препарат на основе морской воды в обе ноздри, а затем, если ребенок взрослый - активное отсмаркивание, если ребенок маленький - отсасывание жидкости с помощью аспиратора. Учитывая тот факт, что насморк чаще всего вызван вирусной инфекцией, необходим прием противовирусных, противомикробных, сосудосуживающих препараты, но только под наблюдением специалиста! В случае, если насморк не проходит на протяжении недели - необходима консультация ЛОР-специалиста.

Статьи по теме:

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью
Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом
У такого привычного средства, как перекись водорода, есть еще масса вариантов применения. И это - далеко не все!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ