Далацин св. вагин. 100 мг №3

Далацин св. вагин. 100 мг №3

Далацин-Pfizer Inc. (США)

Общая характеристика:

Международное название: clindamycin; 7 (S)-хлоро-7-деоксилинкомицин-2-фосфат;

Лекарственная форма: гладкие жесткие суппозитории почти белого цвета;

состав: 1 суппозиторий содержит клиндамицина фосфата эквивалентно 100 мг клиндамицина;

Вспомогательные вещества: твердый жир Witepsol H-32.

Форма выпуска. Суппозитории (овули) влагалищные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства, применяемые в гинекологии. Код АТС G01A А10.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Клиндамицин фосфат является сложным эфиром клиндамицина или 7 - (S)-хлоролинкомицину, полусинтетическим антибиотиком. Клиндамицин ингибирует синтез белков бактерий путем воздействия на рибосомы бактерий. Этот антибиотик связывается преимущественно с рибосомальной субъединицей 50S и ??влияет на процесс инициации белковой цепи. Хотя клиндамицина фосфат неактивен in vitro , in vivo он быстро подвергается гидролизу с образованием клиндамицина, который характеризуется антибактериальной активностью.

Клиндамицин активен в отношении многих грамположительных аэробных, а также грамположительных и грамотрицательных анаэробов. Он активен in vitro в отношении микроорганизмов, связанных с бактериальным вагинозом, включая Gardnerella vaginalis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Mycoplasma hominis и анаэробы (Peptostreptococcus spp. , Bacteroides SPP .).

Фармакокинетика . При интравагинальном введении суппозиториев один раз в сутки в дозе 100 мг клиндамицина (1 суппозиторий) 11 здоровым женщинам в течение 3 дней было установлено, что примерно 30% (6,5 - 70%) препарата подвергалось системного всасывания, тогда как при применении вагинального крема Далацин всмоктувалося лишь около 5%. Системное влияние клиндамицина после введения вагинальных суппозиториев был слабее, чем при введении терапевтической дозы клиндамицина внутрь или внутривенно.

Показания. Лечение бактериального вагиноза.

Применение. Рекомендуемая доза : один суппозиторий интравагинально, желательно перед сном в течение трех дней подряд.

Ввод без аппликатора

Извлечь суппозиторий из фольги.

Лечь на спину и подтянуть колени к груди.

Ввести суппозиторий во влагалище с помощью среднего пальца руки глубже, но чтобы не вызывать неприятные ощущения.

При наличии в упаковке аппликатора пациентка может использовать его для облегчения введения суппозитория.

Введение с помощью аппликатора

Пластиковый аппликатор, который находится в упаковке с препаратом, предназначен для правильного интравагинального введения суппозитория.

Извлечь аппликатор из упаковки.

Поместить плоский конец суппозитория в отверстие аппликатора.

Лечь на спину и подтянуть колени к груди.

Держа аппликатор за ребристый конец корпуса, аккуратно ввести его во влагалище как можно глубже, но чтобы не вызывать неприятные ощущения.

Медленно нажимая на плунжер, ввести суппозиторий во влагалище.

Вытянуть аппликатор из влагалища.

После каждого использования аппликатор следует вымыть теплой водой с мылом и дать ему полностью высохнуть.

Побочное действие. Указанные побочные реакции отмечались менее чем у 10% пациентов.

Мочеполовая система: боль во влагалище, вагинальный кандидоз, нарушения менструального цикла, выделения из влагалища, дизурия, пиелонефрит, вагинит / вагинальные инфекции.

Организм в целом: грибковые инфекции, боль в животе, головная боль, локализованная боль в животе, лихорадка, боль в боку, боли во всем теле, локализованный отек, кандидоз.

ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

Кожа и слизистые оболочки: зуд (не в месте введения), сыпь, боль в месте введения, зуд (в месте введения).

Противопоказания. Известная гиперчувствительность к клиндамицину, линкомицину и других компонентов препарата.

Передозировки . Случаи передозировки при соблюдении рекомендаций по применению препарата неизвестны. При случайном приеме препарата внутрь возможно возникновение эффектов, связанных с терапевтическими концентрациями клиндамицина в крови.

Особенности применения. Применение влагалищных суппозиториев с клиндамицином может повлечь развитие нечувствительных микроорганизмов, в том числе - дрожжей.

Пероральное и парентеральное применение клиндамицина, может вызвать диарею, а в отдельных случаях - колит. Если при применении лекарственных форм клиндамицина для интравагинального введения развивается выраженная или длительная диарея, то данный препарат следует отменить, провести соответствующие диагностические процедуры и при необходимости назначить лечение.

Пациенток следует предупредить о том, что при терапии вагинальных суппозиториев, содержащих клиндамицин, не следует вступать во влагалищные половые сношения, а также не должны использоваться другие виды изделий, предназначенных для интравагинального введения (например, тампоны, средства для спринцевания).

Препарат содержит компоненты, которые могут уменьшить прочность изделий из латекса или каучука, таких как презервативы или противозачаточные вагинальные диафрагмы. Поэтому использовать подобные изделия во время лечения клиндамицином в форме вагинальных суппозиториев не рекомендуется.

Почти 30% (6,5-70%) дозы клиндамицина всасывается в системный кровоток после применения вагинальных суппозиториев.

Беременность и лактация . По данным клинических испытаний, интравагинальное применение суппозиториев клиндамицина фосфата у беременных женщин во втором триместре беременности, а также системное применение клиндамицина во втором и третьем триместрах не приводило к каким-либо патологических эффектов.

У женщин в первом триместре беременности этот препарат должен применяться только при наличии бесспорных показаний.

Выделяется клиндамицин с грудным молоком после интравагинального применения клиндамицина фосфата, неизвестно. При рассмотрении вопроса о назначении кормящей грудью клиндамицина в форме вагинальных суппозиториев следует взвешенно оценивать соотношение риска и пользы.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Данные, позволяющих считать, что Далацин может влиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами, отсутствуют.

 Взаимодействие с другими лекарственными средствами.Информация о совместном применении с другими препаратами для интравагинального введения отсутствует. Не рекомендуется использовать презервативы из латекса во время терапии препаратом.Данных о влиянии препарата на диафрагмы из латекса нет.

Показано, что при системном применении клиндамицина фосфат имеет свойства нейромышечного блокатора, что может усилить действие других нейромышечных блокаторов.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 25 C.

Срок годности  3 года.

7214
Наши аптеки Обратная связь