Ксефокам рапид таб. п/об. 8 мг № 6

Ксефокам рапид таб. п/об. 8 мг № 6

Ксефокам
Фармакологическое действие препарата Ксефокам рапид:

Ксефокам (лорноксикам) обезболивающее и противовоспалительное средство. Противовоспалительное действие лорноксикама связано со способностью угнетать синтез простагландинов путем ингибирования активности изоферментов циклооксигеназы. Так же ингибирует выделение активированными лейкоцитами продуктов перекисного окисления (свободных радикалов).

Обезболивающее действие не связано с наркотическими эффектами. Не влияет на опиоидные рецепторы центральной нервной системы, функции дыхания. Не вызывает привыкания и лекарственную зависимость. 
После перорального приема почти полностью быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сmax наблюдается через 1-2 часа, в случае парентерального введения через 15 мин. Биодоступность состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6ляет 90-100%. Связь с альбуминовой фракцией белков состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6ляет 99%, что не зависит от уровня содержания препарата в крови. 

Метаболит ксефокама гидроксилированный лорноксикам не имеет фармакологического действия. В организме препарат полностью поддается метаболизму. В плазме крови лорноксикам в основном присутствует в активной форме, а не в форме матаболита. 
Период полувыведения лорноксиками не зависит от уровня концентрации препарата и состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6ляет 4 часа. Продукты метаболизма выводятся с мочой (33%), остальное с желчью. У пациентов геронтологического профиля, лиц с печеночной и почечной недостаточностью фармакокинетические свойства лорноксикама не изменяются.

Показания к применению препарата Ксефокам рапид:
Применяется при болевом синдроме средней и тяжелой степени (боли в мышцах, радикулярные боли, боли в позвоночнике, послеоперационный период), воспалительных и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата (ревматические поражения). При острых болях (люмбоишалгия), травмах и в послеоперационный период показано парентеральное (в/м/в) введение препарата.

Способ применения препарата Ксефокам рапид:
Таблетки принимают внутрь, до приема пищи, запивая водой. При выраженности болей от средней до значительной назначают по 8-16 мг/с (разделить на 2-3 приема). При патологии ревматического характера назначают в начальной дозе 12 мг 2-3 р/с, затем дозу снижают до 8-16 мг/с в 2-3 приема. Длительность лечения определяется индивидуально и зависит от течения болезни и характера болевого синдрома. 

Пациентам с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, почек и печени, геронтологическим больным (более 65 лет) назначают в максимальной суточной дозе 12 мг (на 3 раза по 4 мг). 
Парентеральное (внутримышечно, внутривенно) введение ксефокама используют в случае острого болевого синдрома (послеоперационный период, ишалгия, люмбаго). Начальная доза состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6ляет 8-16 мг. В случае недостаточного обезболивающего эффекта 8 мг препарата можно ввести повторно в такой же дозе. Максимальная суточная доза состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6ляет 16 мг в сутки. Поддерживающая дозировка 8 мг 2 раза в сутки. 
Не требуется коррекция дозы пациентам с недостаточной массой тела (менее 50 кг), больным с заболеваниями ЖКТ, почечно-печеночной недостаточностью. 

Перед парентеральным введением препарата 8 мг сухого вещества следует растворить 2 мл воды для инъекций. Приготовленный раствор вводят в мышцу или вену. Срок хранения приготовленного раствора не более 24 часов. При введении в вену длительность инъекции должна состав Ксефокам рапид табл. 8 мг. №6лять не меньше 15 сек, внутримышечно не меньше 5 секунд.

Форма выпуска препарата Ксефокам рапид:

Таблетки по 4; 8 мг, 10 шт. в блистере.
Лиофилизированный порошок 8 мг во флаконе для приготовления раствора (в комплекте с растворителем 2 мл).

Условия хранения препарата Ксефокам рапид:
Срок хранения не более 5 лет. Таблетированные формы хранить в месте, недоступном для детей, при температуре от 15 до 25 С. Порошок для приготовления инъекционной формы хранить в месте, защищенном от света и влаги при температуре не более 25 С. После растворения препарат можно использовать в течение суток.

Синонимы к препарату Ксефокам рапид:
Лорноксикам

Состав препарата Ксефокам рапид:
Ксефокам-таблетки:
активные ингредиенты: лорноксикам 4 или 8 мг в 1 таблетке;
неактивные ингредиенты: стеарат магния, кроскармеллоза натрия, лактоза, поливидон К25, целлюлоза, тальк, гипромеллоза, диоксид титана.

 

 

Инструкция по применению: 
33692
Наши аптеки Обратная связь