Мемоплант форте таб. п/об. 80 мг №20

Мемоплант форте таб. п/об. 80 мг №20

Мемоплант

Регистрационный номер       П №013513/01­170108

Торговое название препарата  МЕМОПЛАНТ/MEMOPLANT®.

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Активное вещество:

Гинкго двулопастного листьев экстракт сухой EGb 761 (35­67:1) – 40 мг, экстрагент: ацетон 60%. Экстракт стандартизован по содержанию флавонгликозидов 9,6 мг и терпенлактонов 2,4 мг (1,12­1,36 мг гликозидов А, В, С и 1,04­1,28 мг билобалида).

Вспомогательные вещества: натрий кроскармеллоза, пеногасящая эмульсия SE2, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, лактозы моногидрат, макрогол 1500, магния стеарат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, титана диоксид Е 171, железа гидроксид Е 172.

Описание: круглые гладкие таблетки, покрытые пленочной оболочкой, коричневато­желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: ангиопротекторное средство растительного происхождения.

Код АТХ  N06BX19.

Фармакологические свойства: препарат повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови.

Показания к применению

Органические, возникающие вследствие возрастных нарушений мозгового кровообращения, и функциональные нарушения головного мозга с такими проявлениями, как ухудшение памяти, снижение способности к концентрации внимания и интеллектуальных возможностей, подавленное настроение, головокружение, шум в ушах, головная боль.

Нарушения периферического кровообращения: облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей с такими характерными симптомами, как перемежающая хромота, онемение и похолодание стоп, болезнь Рейно.

Нарушения функции внутреннего уха, проявляющееся головокружением, неустойчивостью походки, шумом в ушах.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата; пониженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда. Ввиду недостаточности данных о применении препарата у детей, не следует назначать его детям до 12 лет.

Применение во время беременности и в период лактации: в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных, не рекомендуется применение препарата в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы: если врачом не назначен другой режим дозирования, следует придерживаться следующих рекомендаций по приему препарата:

Для симптоматического лечения расстройств мозгового кровообращения: по 1­2 таблетки (соответственно 40­80 мг экстракта Гинкго двулопастного EGb 761) 3 раза в день. Продолжительность курса лечения – не менее 8 недель.

При нарушениях периферического кровообращения: по 1 таблетке (соответственно 40 мг экстракта Гинкго двулопастного EGb 761) 3 раза в день или по 2 таблетки (соответственно 80 мг экстракта Гинкго двулопастного EGb 761) 2 раза в день. Продолжительность курса лечения – не менее 6 недель.

При сосудистой или инволюционной патологии внутреннего уха: по 1 таблетке (соответственно 40 мг экстракта Гинкго двулопастного EGb 761) 3 раза в день или по 2 таблетки (соответственно 80 мг экстракта Гинкго двулопастного EGb 761) 2 раза в день. Продолжительность курса лечения – 6­ - 8 недель.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует принимать не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи. Если был пропущен прием препарата или было принято недостаточное его количество, последующий прием его следует проводить так, как это указано в данной инструкции без каких­либо изменений.

Побочные действия: возможны аллергические реакции (покраснение, кожная сыпь, отечность, зуд), желудочно­кишечные расстройства, головная боль, нарушения слуха, головокружение, снижение свертываемости крови. Наблюдались единичные случаи кровотечения у пациентов, одновременно принимавших средства, снижающие свертываемость крови; причинная связь данных кровотечений с приемом препаратов Гингко двулопастного EGb 761 не потверждена. В случае возникновения каких­либо нежелательных явлений, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка: случаи передозировки препарата до настоящего времени не зарегистрированы. Мемоплант обладает хорошей переносимостью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: не рекомендуется применение препарата Мемоплант пациентам, постоянно принимающим ацетилсалициловую кислоту, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), а также препараты, понижающие свертываемость крови.

Особые указания: при часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо проконсультироваться с врачом. В случае внезапного ухудшения или потери слуха нужно незамедлительно обратиться к врачу. В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактозной недостаточности.

Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10, 15, 20 таблеток в блистере из фольги алюминиевой и ПВХ; по 1, 2, 3 или 5 блистеров помещаются вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения: хранить при температуре от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Инструкция по применению: 
15309
Наши аптеки Обратная связь