Норваск таб. 5 мг №30

Норваск таб. 5 мг №30

НОРВАСК

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. 5 мг блистер, № 30, № 60

Амлодипин 5 мг.
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, кальция фосфат безводный, крахмалгликолят натрия типа А, магния стеарат.

№  UA/5681/01/01 от 26.10.2011 до 26.10.2016

табл. 10 мг блистер, № 30, № 60

Амлодипин 10 мг
Препарат содержит амлодипин в виде беcилата.
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, кальция фосфат безводный, крахмалгликолят натрия типа А, магния стеарат.

№  UA/5681/01/02 от 26.10.2011 до 26.10.2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Амлодипин — антагонист кальция (производное дигидропиридина), блокирующий поступление ионов кальция к миокарду и в клетки гладких мышц. 
Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм антиангинального эффекта амлодипина выяснен недостаточно, однако следующие эффекты играют определенную роль:
1) амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом снижает периферическое сопротивление (постнагрузку). Поскольку сердечный ритм остается стабильным, снижение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности миокарда в кислороде;
2) расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол (нормальных и ишемизированных), возможно, также играет роль в механизме действия амлодипина. Такое расширение повышает насыщенность миокарда кислородом у пациентов со спазмом коронарной артерии (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).
У пациентов с АГ применение препарата 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение АД на протяжении 24 ч в положении как лежа, так и стоя. Из-за медленного начала действия амлодипина острая артериальная гипотензия обычно не отмечается.
У пациентов со стенокардией при применении 1 суточной дозы препарата увеличивается общее время физической нагрузки, время до начала стенокардии и время до 1 мм депрессии сегмента ST. Препарат снижает частоту приступов стенокардии и уменьшает потребность в применении нитроглицерина.
Амлодипин не ассоциируется с какими-либо побочными метаболическими действиями или изменениями уровня липидов в плазме крови и может применяться у пациентов с БА, сахарным диабетом и подагрой.
Фармакокинетика 
Всасывание/распределение. После перорального применения терапевтических доз амлодипин постепенно абсорбируется в плазме крови. Абсолютная биодоступность неизмененной молекулы составляет около 64–80%. Cmax в плазме крови достигается на протяжении 6–12 ч после применения. Объем распределения составляет приблизительно 21 л/кг массы тела; константа диссоциации кислоты (рКа) амлодипина составляет 8,6. Исследования in vitroпродемонстрировали, что связывание амлодипина с белками плазмы крови составляет приблизительно 97,5%. Одновременный прием пищи не влияет на всасывание амлодипина.
Метаболизм/выведение. T½ из плазмы крови составляет приблизительно 35–50 ч. Равновесная концентрация в плазме крови достигается после 7–8 дней беспрерывного применения препарата. Амлодипин главным образом метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. Около 60% введенной дозы выводится с мочой, приблизительно 10% из которых представляет амлодипин в неизмененном виде.
Пациенты пожилого возраста. Время достижения равновесных концентраций амлодипина в плазме крови подобно у лиц пожилого возраста и у взрослых пациентов. Клиренс амлодипина обычно несколько снижен, что у пациентов пожилого возраста приводит к увеличению AUC и T½ препарата.
Пациенты с нарушением функций почек. Амлодипин экстенсивно биотрансформируется до неактивных метаболитов. 10% амлодипина выделяется в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функций почек. У пациентов с нарушением функций почек можно применять обычные дозы амлодипина. Амлодипин не выводится путем диализа.
Пациенты с нарушением функции печени. Информация по применению амлодипина у пациентов с нарушением функции печени очень ограничена. У пациентов с печеночной недостаточностью клиренс амлодипина снижен, что приводит к увеличению продолжительности периода полураспада и увеличению AUC примерно на 40–60%.
Дети. Исследования фармакокинетики проводились с участием 74 детей с АГ в возрасте 12–17 лет (также 34 пациента в возрасте 6–12 лет и 28 пациентов в возрасте 13–17 лет), которые применяли амлодипин в дозах 1,25–20 мг/сут в 1 или 2 приема. Обычно клиренс при пероральном применении у детей в возрасте 6–12 и 13–17 лет составлял 22,5 и 27,4 л/ч соответственно для мальчиков и 16,4 и 21,3 л/ч — соответственно для девочек. Отмечается значительная вариабельность экспозиции у разных пациентов. Информация относительно пациентов в возрасте до 6 лет является ограниченной.

ПОКАЗАНИЯ:

АГ; хроническая стабильная стенокардия; вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослые. Обычно для лечения АГ и стенокардии рекомендованная начальная доза препарата Норваск составляет 5 мг амлодипина 1 раз в сутки. В зависимости от реакции пациента на терапию дозу можно повысить до максимальной, которая составляет 10 мг 1 раз в сутки.
У пациентов со стенокардией Норваск можно применять как монотерапию или в комбинации с другими антиангинальными лекарственными средствами при резистентности к нитратам и/или адекватным дозам блокаторов ?-адренорецепторов.
Есть опыт применения препарата в комбинации с тиазидными диуретиками, блокаторами ?-адренорецепторов, ?-адренорецепторов или ингибиторами АПФ у пациентов с АГ. Нет необходимости в подборе дозы препарата при одновременном применении с тиазидными диуретиками, блокаторами ?-адренорецепторов и ингибиторами АПФ.
Дети в возрасте от 6 лет с АГ. Рекомендованная начальная доза препарата Норваск для этой категории пациентов составляет 2,5 мг 1 раз в сутки. Если необходимый уровень АД не будет достигнут на протяжении 4 нед, дозу можно повысить до 5 мг/сут. Применение препарата в дозах >5 мг для данной категории пациентов не исследовалось.
Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в подборе дозы для данной категории пациентов. Повышение дозы необходимо проводить с осторожностью.
Пациенты с нарушением функции почек. Рекомендуется применять обычные дозы препарата, поскольку изменения концентрации амлодипина в плазме крови не связаны со степенью тяжести почечной недостаточности. Амлодипин не выводится путем диализа.
Применение у пациентов с печеночной недостаточностью. Дозы препарата для применения у пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени не установлены, поэтому подбор дозы следует проводить с осторожностью и начинать применение с низкой дозы (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и Фармакокинетика).
Таблетки по 5 мг препарата Норваск не предназначены для разделения пополам для получения дозы 2,5 мг.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

  • известная повышенная чувствительность к дигидропиридинам, амлодипину или к любому другому компоненту препарата;
  • артериальная гипотензия тяжелой степени;
  • шок (включая кардиогенный шок);
  • обструкция выводящего тракта левого желудочка (например стеноз аорты тяжелой степени);
  • гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

при применении амлодипина наиболее часто сообщалось о таких побочных реакциях: сонливость, головокружение, головная боль, пальпитация, приливы крови, боль в брюшной полости, тошнота, отеки голеней, отеки и усталость.
Побочные реакции, о которых сообщалось во время применения амлодипина, приведены ниже по системам и классами органов и по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100–<1/10), иногда (≥1/1000–≤1/100), редко (≥1/10 000–≤1/1000), очень редко (≤1/10 000).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — лейкоцитопения, тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции.
Нарушения метаболизма и алиментарные расстройства: очень редко — гипергликемия.
Психические нарушения: иногда — бессонница, изменения настроения (включая тревожность), депрессия; редко — спутанность сознания.
Нарушения со стороны ЦНС: часто — сонливость, головокружение, головная боль (главным образом в начале лечения); иногда — тремор, дисгевзия, синкопе, гипестезия, парестезия; очень редко — гипертонус, периферическая нейропатия.
Нарушения со стороны органа зрения: иногда — нарушение зрения (включая диплопию).
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: иногда — звон в ушах.
Нарушения со стороны сердца: иногда — усиленное сердцебиение; очень редко — инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и фибрилляцию предсердий).
Нарушения со стороны сосудов: часто — приливы; иногда — артериальная гипотензия; очень редко — васкулит.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: иногда — диспноэ, ринит; очень редко — кашель.
Нарушения со стороны пищеварительной системы: часто — боль в животе, тошнота; иногда — рвота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), сухость во рту; очень редко — панкреатит, гастрит, гиперплазия десен.
Нарушения со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (что чаще всего ассоциировалось с холестазом).
Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: иногда — алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, экзантема; очень редко — ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке, фоточувствительность. 
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: часто — опухание голеней; иногда — артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине. 
Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы: иногда — нарушение мочевыделения, никтурия, повышенная частота мочеиспускания.
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: иногда — импотенция, гинекомастия.
Общие нарушения и состояния в месте введения: часто — отек, утомляемость; иногда — боль за грудиной, астения, боль, недомогание.
Исследование: иногда — увеличение или уменьшение массы тела.
Сообщалось о единичных случаях развития экстрапирамидного синдрома.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивались.
Пациенты с сердечной недостаточностью. У данной категории пациентов Норваск следует применять с осторожностью. В продолжительном плацебо-контролируемом исследовании у пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени (класс III и IV по классификации NYHA) при применении амлодипина частота случаев развития отека легких была выше по сравнению с применением плацебо. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью блокаторы кальциевых каналов, включая амлодипин, следует применять с осторожностью, поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых событий и летальных случаев в будущем.
Пациенты с нарушением функции печени. T½ амлодипина и параметры AUC больше у пациентов с нарушением функции печени; рекомендаций относительно дозирования нет. Поэтому данной категории пациентов следует начинать применение препарата с минимальной дозы. Следует соблюдать осторожность как в начале применения препарата, так и при повышении дозы. У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью может потребоваться медленный подбор дозы и тщательное наблюдение за их состоянием.
Пациенты пожилого возраста. Повышать дозу препарата у данной категории пациентов следует с осторожностью.
Пациенты с почечной недостаточностью. У данной категории пациентов следует применять обычные дозы препарата. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. Амлодипин не выводится путем диализа.
Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.
Не рекомендуется применять амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть повышена, что приведет к усилению гипотензивного эффекта препарата.
Применение в период беременности и кормления грудью 
Безопасность применения амлодипина в период беременности не установлена.
Применять амлодипин в период беременности рекомендуется лишь в тех случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а риск, связанный с самым заболеванием, превышает возможный вред от лечения для матери и плода. В течение исследований на животных при применении высоких доз отмечалась репродуктивная токсичность.
Период кормления грудью 
Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о применении амлодипина необходимо оценивать пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу от применения препарата для матери.
Фертильность 
Сообщалось об обратимых биохимических изменениях головки сперматозоида у некоторых пациентов при применении блокаторов кальциевых каналов. Клинической информации относительно потенциального влияния амлодипина на фертильность недостаточно.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 6 лет. Влияние амлодипина на АД пациентов в возрасте до 6 лет неизвестно.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Амлодипин может оказывать незначительное или умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов, как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота. Поэтому следует соблюдать осторожность, особенно в начале терапии.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

влияние других лекарственных средств на амлодипин 
Ингибиторы CYP 3A4. Одновременное применение амлодипина и ингибиторов CYP 3A4 мощного или умеренного действия (ингибиторы протеаз, азольные противогрибковые средства, макролиды, такие как эритромицин или кларитромицин, верапамил или дилтиазем) может привести к значимому повышению экспозиции амлодипина. Клиническое значение таких изменений может быть более выраженным у пациентов пожилого возраста. Может потребоваться клиническое наблюдение за состоянием пациента и подбор дозы.
Не рекомендуется одновременно применять амлодипин и грейпфрут или грейпфрутовый сок, поскольку у некоторых пациентов биодоступность амлодипина может повышаться, что, в свою очередь, приводит к усилению гипотензивного действия. 
Индукторы CYP 3A4. Информации относительно влияния индукторов CYP 3A4 на амлодипин нет. Одновременное применение амлодипина и веществ, которые являются индукторами CYP 3A4 (например рифампицин, зверобой), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому применять такие комбинации следует с осторожностью.
Дантролен (инфузии). У животных отмечались желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс, которые ассоциировались с гиперкалиемией, после применения верапамила и дантролена в/в. Из-за риска развития гиперкалиемии рекомендуется избегать применения блокаторов кальциевых каналов, таких как амлодипин, пациентам, склонным к злокачественной гипертермии, и при лечении злокачественной гипертермии.
Влияние амлодипина на другие лекарственные средства 
Гипотензивный эффект амлодипина потенцирует гипотензивный эффект других антигипертензивных средств. 
Клинические исследования взаимодействия препарата показали, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, варфарина и циклоспорина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

опыт намеренной передозировки препарата ограничен.
Симптомы передозировки: имеющаяся информация дает основания считать, что значительная передозировка препарата Норваск приведет к чрезмерной периферической вазодилатации и, возможно, к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и, возможно, продолжительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.
Лечение: клинически значимая артериальная гипотензия, обусловленная передозировкой амлодипина, требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы, включая частый мониторинг функций сердца и дыхания, поднятие конечностей, мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочевыделения. 
Для восстановления тонуса сосудов и АД можно применить сосудосуживающие препараты, удостоверившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Применение кальция глюконата в/в может быть полезным для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов. 
В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Применение активированного угля у здоровых добровольцев на протяжении 2 ч после введения 10 мг амлодипина значительно снижало уровень его всасывания.
Поскольку амлодипин в высокой степени связывается с белками, эффект диализа является незначительным.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.

3031
Наши аптеки Обратная связь