Нурофен экспресс ультракап капс. 200 мг № 10

Нурофен экспресс ультракап капс. 200 мг № 10

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС/НУРОФЕН ЭКСПРЕСС УЛЬТРАКАП (NUROFEN EXPRESS/NUROFEN EXPRESS ULTRACAP)
IBUPROFENUM     M01A E01

Reckitt Benckiser Healthcare International Limited
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС УЛЬТРАКАП

капс. мягкие 200 мг, № 10

Ибупрофен    200 мг
Вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, желатин, сорбит (Е 420), понсо 4R (E 124), опакод WB белый NS-78-18011, вода очищенная.

№ UA/13599/01/01 от 30.04.2014 до 30.04.2019

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками (90%) в неизмененном виде и в виде метаболитов, а также выводится с желчью. Т½ у здоровых людей — почти 1,8 ч, у пациентов с заболеваниями печени и почек — 1,8–3,5 ч. Ибупрофен активно (99%) связывается с белками плазмы крови, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме крови снижается.

ПОКАЗАНИЯ

Нурофен Экспресс. Боль малой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боль в мышцах, ревматическая боль костей и суставов). Симптоматическое лечение признаков простуды, гриппа и лихорадки.
Нурофен Экспресс Ультракап. Симптоматическое лечение головной, зубной и периодической менструальной боли. Лихорадка и боль в мышцах при простуде.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нурофен Экспресс. Применяют внутрь у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых составляет 1–2 таблетки (200–400 мг ибупрофена) 3 раза в сутки, каждые 4–6 ч при необходимости. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (6 таблеток в сутки). Лицам пожилого возраста не требуется специального подбора дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Препарат принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая водой при необходимости.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Нурофен Экспресс Ультракап. Препарат рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥40 кг: начальная доза составляет 1–2 капсулы, затем, при необходимости, по 1–2 капсулы (200–400 мг ибупрофена) каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул (1200 мг) в течение 24 ч.
Дети с массой тела ≤39 кг: применение препарата возможно детям с массой тела не менее 20 кг. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на 3–4 приема с интервалом приема 6–8 ч. Не превышать максимально допустимую суточную дозу.
Дети с массой тела 20–29 кг: рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 3 капсулы (эквивалентно 600 мг ибупрофена).
Дети с массой тела 30–39 кг: рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (эквивалентно 800 мг ибупрофена).
Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Лицам пожилого возраста не требуется специального подбора дозы.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней при применении препарата для облегчения боли больше 4 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата.
Больным с бронхоспазмом, БА, ринитом или высыпаниями на коже, связанными с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, в анамнезе.
Следует избегать применения Нурофена одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.
Больным, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорацию после применения НПВП.
Язвенная болезнь желудка/кровотечение в настоящее время или в анамнезе (≥2 четких эпизодов обострения язвы или кровотечения).
Больным с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, ИБС или тяжелой сердечной недостаточностью.
Детям с массой тела <20 кг.
Больным с цереброваскулярными или другими активными формами кровотечения.
Больным с нарушениями кроветворения непонятной этиологии.
Больным с нарушением дегидратации, вызванной рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости.
III триместр беременности.
Нурофен Экспресс. Синдром недостаточного всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтозы. Возраст до 12 лет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

в случае острой передозировки симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, которое прошло с момента его приема. Первыми симптомами, которые обычно отмечают, являются тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость. В случае передозировки могут наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушение со стороны дыхательной системы и нарушение функции почек. После длительного приема спорадически могут развиваться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.
Если после острой передозировки прошло не более 1 ч, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь.
В случаях передозировки ибупрофена нет антидота и специфического лечения. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненно важных функций с измерением АД, регистрацией ЭКГ, а также интерпретации симптомов, указывающих на возможное кровотечение из ЖКТ, появление метаболического ацидоза и нарушений со стороны ЦНС.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Инструкция по применению: 
Т67945
Наши аптеки Обратная связь