Ортофен таб. п/об. киш. р-рим. 25 мг №30

Ортофен таб. п/об. киш. р-рим. 25 мг №30

Ортофен
Состав:
натрия диклофенака - 0,025 г; вспомогательные вещества

Форма выпуска. Таблетки в кишечнорастворимой оболочке.

Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Фармакологические свойства. Нестероидное противовоспалительное средство с выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Активное вещество Ортофена - диклофенак натрия - ингибирует простагландинсинтетазу и угнетает агрегацию тромбоцитов. Ортофен эффективен при лечении ревматических заболеваний и неспецифических воспалительных процессов, уменьшает болевые ощущения.

Фармакокинетика. После приема препарата внутрь диклофенак быстро и полностью всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация достигается через 1-4 часа после приема таблеток. Терапевтически активная концентрация в плазме крови составляет 0,7 - 2 мкг/мл Связывание с белками крови - более 97%. Диклофенак метаболизируется при первичном прохождении через печень. Около 90% от введенной дозы активного вещества выводится в течение 96 ч с мочой (около 2/3) и с желчью (1/3). Период полувыведения составляет около 2 ч. Большая часть метаболитов (в виде гидроксилглюкуронида и сульфатов) не обладает биологической активностью, только 1% от принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде. 

Показания к применению.Воспалительные и дегенеративные заболевания с поражением мышц, суставов, сухожилий и позвоночника - ревматоидный артрит, артрит, артроз, спондилоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм, бурсит, тендовагинит, люмбаго, ишиалгия, острые приступы подагры; боли неревматического характера, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы. Дозы для взрослых и подростков старше 14 лет: по 1 таблетке 2-3 раза в день. Средняя суточная доза 50 - 150 мг в сутки. Принимать, не разжевывая, перед едой, запивая большим количеством воды.

Побочное действие. В начале лечения возможны нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея), головная боль, головокружения. Эти побочные явления обычно не резко выражены и исчезают через несколько дней после начала лечения.

Противопоказания. Пептические язвы, период беременности и лактации, повышенная чувствительность к препарату, выраженные нарушения функции печени или нарушения кроветворения. Дети в возрасте до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат может повышать уровень лития или дигоксина в плазме крови. При лечении калий сберегающими диуретиками Ортофен может повышать уровень калия в сыворотке крови (следует контролировать уровень калия). Ортофен может ослаблять действие диуретиков типа фуросемида и этакриловой кислоты, а также ослаблять эффект гипотензивных средств. Сочетание Ортофена с кортикоидными препаратами или другими нестероидными противо-воспалительными средствами повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови.
Передозировка. При передозировке препарата могут возникнуть резкая головная боль, двигательное возбуждение, раздражительность, головокружение, судороги. При возникновении указанных симптомов передозировки следует промыть желудок через зонд, назначить активированный уголь, а в дальнейшем - симптоматическое лечение по показаниям.

Особенности применения. Препарат следует назначать с особой осторожностью пациентам, имеющим указания в анамнезе на пептическую язву, больным с нарушениями пищеварения неясного характера, с выраженными нарушениями функции печени или почек, с высоким артериальным давлением и лицам пожилого возраста. У больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими инфекциями дыхательных путей, с полипами носа, а также с гиперчувствительностью к различным анальгетикам и противоревматическим средствам. При лечении Ортофеном возможно развитие астматических приступов. При длительном приеме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также участвовать в деятельности, которая требует повышенного внимания и быстроты реакции.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. По 10 таб, 30 таблеток.

1433
С этим товаром покупают
Наши аптеки Обратная связь