Пенестер таб. п/об. 5 мг №30

Пенестер таб. п/об. 5 мг №30

Торговое название: Пенестер 
Международное непатентованное название (МНН): финастерид 
Химическое название: N-трет-бутил-3-оксо-4-аза-5-альфа-андрост-l-ен-17 - бета¬карбоксамид 
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой 

СОСТАВ 
Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит в качестве активного вещества 
5 мг финастерида. 
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, карбоксиметилкрахмал натрия, натрия докузат, магния стеарат, гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, эмульсия диметикона SE2, железа оксид желтый. 

ОПИСАНИЕ 
Светло-желтые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА 
Тестостерона редуктазы ингибитор 
Код АТХ G04CB01 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ 
Финастерид - синтетическое 4-азастероидное соединение, конкурентный и специфический ингибитор стероидной 5-альфа редуктазы - внутриклеточного фермента, который превращает тестостерон в активный андроген 5-дигидротестостерон (ДГТ). Рост ткани предстательной железы и развитие доброкачественной гиперплазии обусловлены превращением тестостерона в дигидротестостерон в клетках предстательной железы. Под воздействием препарата происходит значительное снижение концентрации дигидростерона как в плазме крови, так и в ткани железы. Финастерид не связывается с андрогенными рецепторами. 
В результате применения препарата происходит уменьшение размеров предстательной железы, уменьшается выраженность симптомов, связанных с гиперплазией предстательной железы. 
Препарат не оказывает влияния на концентрацию липидов плазмы, а также содержание в плазме крови кортизола, эстрадиола, пролактина, тиреотропного гормона, тироксина. 

Фармакокинетика 
Всасывание и распределение: после приема препарата внyтpь финастерид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет около 80 % и не зависит от приема пищи. 
Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 - 2 часа после приема препарата внутрь. Связь с белками плазмы составляет около 90 %. 
Метаболизм и выведение: финастерид метаболизируется печенью и выводится в виде метабо-литов с мочой и калом. 
Период полувыведения препарата у пациентов старше 60 лет составляет 6 часов, у пациентов старше 70 лет может удлиняться до 8 часов. 

ПОКАЗАНИЯ 
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (для уменьшения размеров предстательной железы, увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией, снижения риска возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства). 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 
Повышенная чувствительность к финастериду и другим компонентам препарата, рак предстательной железы, обструкция мочевыводящих путей, детский возраст. 
С осторожностью - нарушение функции печени. 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ 
Внутрь, по 5 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии до оценки ее эффективности должна быть не менее 6 месяцев. Приблизительно у 50 % больных исчезновение клинических симптомов происходило при лечении в течение 12 месяцев. 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ 
Аллергические реакции, гинекомастия, болезненность грудных желез, импотенция, снижение либидо и уменьшение объема эякулята. Частота побочных эффектов не превышает 3 4 % и уменьшается в процессе лечения. В ряде случаев отмечалось повышение концентрации лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и тестостерона приблизительно на 10 %, однако эти показатели оставались в пределах нормальных величин. 

ПЕРЕДОЗИРОВКА 
В настоящее время о случаях передозировки препарата ПЕНЕСТЕР не сообщалось. 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 
Не обнаружено клинически значимого взаимодействия с другими препаратами. 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ 
До начала лечения необходимо исключить заболевания, которые могут симулировать доброкачественную гиперплазию предстательной железы, такие как инфекционный простатит, рак предстательной железы, стриктура уретры, гипотония мочевого пузыря и ряд изменений со стороны мочевыводящей системы, возникающих при некоторых заболеваниях нервной системы. 
Поскольку при применении финастерида наблюдается снижение простат-специфического антигена (на 41 % и 48 % соответственно к 6 и 12 месяцам от начала терапии), периодически в процессе терапии необходимо проводить обследование пациентов для исключения у них рака предстательной железы. 
Женщинам детородного возраста и беременным следует избегать контакта с измельченными таблетками препарата ПЕНЕСТЕР, т.к. способность препарата подавлять превращение тестостерона в дигидротестостерон может вызвать нарушение развития половых органов у плода мужского пола. Таблетки ПЕНЕСТЕРа покрыты пленочной оболочкой и при нормальном обращении с ними, если они не размолоты в порошок или не нарушена их целостность, контакт с активным веществом исключен. 
ФОРМА ВЫПУСКА 
Таблетки, покрытые оболочкой, по 5 мг. По 10 таблеток в блистерах. 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещены в картонную пачку. 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ 
Список Б. 
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 10 25 0С. 


СРОК ГОДНОСТИ 
2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК 
По рецепту.

17730
Наши аптеки Обратная связь