Прегнил с р-рит. пор. д/ин. 5000 МЕ №1

Прегнил с р-рит. пор. д/ин. 5000 МЕ №1

 

Прегнил с р-рит. пор. д/ин. 5000 МЕ №1

АТХ код

G03GA01

 

Действующее вещество

хорионический гонадотропин человеческий

 

Механизм действия

В препарате Прегнил содержится гонадотропин хорионический человеческий, имеющий активность ЛГ (лютеинизирующего гормона). ЛГ является необходимым для нормального дозревания и роста гамет и у женщин, и у мужчин, а также для синтеза стероидных половых гормонов.

У женщин Прегнил применятся как заместительное средство при эндогенном подъеме ЛГ в средине цикла, с целью стимуляции финальной фазы фолликулярного дозревания, которая приводит к овуляции. Также Прегнил используется как заместительное средство эндогенного ЛГ в лютеиновую фазу.

У мужчин лекарственное средство Прегнил применяется для стимуляции клеток Лейдига с целью усиления образования тестостерона.

 

Показания к применению

У женщин Прегнил используется для индукции овуляции при бесплодии, вызванном нарушением созревания фолликулов либо ановуляцией.

Методики вспомогательной репродукции: Прегнил применяется в программах контролируемой гиперстимуляции яичников на этапе подготовки фолликулов к пункции.

Также у женщин Прегнил используется для поддержания фазы желтого тела.

У мужчин и мальчиков Прегнил может применяться при гипогонадотропном гипогонадизме, при задержке полового созревания, которая обусловлена недостаточностью гипофиза (его гонадотропной функции), а также при крипторхизме, который не обусловлен анатомической обструкцией.

 

Противопоказания

Прегнил противопоказан при гиперчувствительности к составляющим данного средства, а также к гонадотропинам человека. Не применяется Прегнил при гормонально-зависимых опухолях (например, рак матки, рак простаты, рак молочной железы).

У мальчиков Прегнил не используется при преждевременном половом созревании.

У женщин Прегнил запрещается использовать при наличии пороков развития половых органов, несовместимых с беременностью. Также Прегнил запрещается применять при фиброзной опухоли матки, несовместимой с беременностью.

Запрещается применять препарат Прегнил во время беременности, в период лактации.

 

Побочные действия

При применении препарата Прегнил могут развиваться лихорадка, генерализованные высыпания. У женщин могут возникать следующие побочные явления: боли в животе, гидроторакс, тошнота, асцит, диарея, нежелательная гиперстимуляция яичников, увеличение кист яичников, увеличение яичников, синдром гиперстимуляции яичников, болезненность молочных желез, увеличение массы тела.

У мужчин при использовании препарата Прегнил могут возникать такие побочные явления: гинекомастия, задержка ионов натрия и воды.

В месте введения Прегнила могут возникать кровоподтеки, появляться покраснение, зуд, боль, припухлость. В некоторых случаях отмечалось появление сыпи в месте инъекции.

 

Передозировка

Слишком высокая доза человеческого хорионического гонадотропина может вызвать развитие синдрома гиперстимуляции яичников.

 

Дозировка

Препарат Прегнил применяется парентерально – внутримышечно или подкожно. Чтобы приготовить раствор для введения, необходимо добавить растворитель к лиофилизату. После этого следует медленно ввести полученный раствор.

У женщин при бесплодии для индукции овуляции обычно выполняется одно введение Прегнила в дозе 5000-10000 ME.

С целью поддержания фазы желтого тела возможно выполнение 2-3 повторных инъекций Прегнила в дозе 1000-3000 ME каждая на протяжении девяти суток после переноса эмбриона или овуляции.

У мужчин и мальчиков при гипогонадотропном гипогонадизме Прегнил вводится в дозе 1000-2000 ME 2-3 раза/неделю. При бесплодии возможно сочетанное применение препарата Прегнил с дополнительными лекарственными средствами, содержащими фоллитропин. Продолжительность курса лечения Прегнилом должна составлять не менее трех месяцев.

У мальчиков в случае задержки полового созревания, вызванной недостаточностью гонадотропной функции гипофиза, Прегнил применяется по 1500 ME 2-3 раза/неделю. Продолжительность курса терапии составляет не менее 6 месяцев.

При крипторхизме Прегнил водится по следующей схеме:

- у ребенка младше двух лет вводится 250 ME 2 раза/неделю на протяжении 6 недель;

- младше шести лет - 500-1000 ME 2 раза/неделю на протяжении 6 недель;

- старше шести лет - 1500 ME 2 раза/неделю на протяжении 6 недель.

При необходимости курс лечения проводится повторно.

 

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для инъекций; 1500 МЕ или 5000 МЕ, ампулы, № 3; в комплекте: растворитель, 1 мл в ампуле, № 3

 

Производитель

Organon N.V., Нидерланды

 

Условия хранения

Хранить Прегнил следует в темном месте при температуре +2...+15°С. Беречь от детей.

 

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Возможность взаимодействия Прегнила с другими препаратами не исключается.

Не рекомендуется употреблять алкоголь на фоне применения препарата Прегнил.

 

Условия продажи в аптеке

Прегнил продается по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Т51080
Наши аптеки Обратная связь