Проскар таб. 5 мг №28

Проскар таб. 5 мг №28

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб.

Финастерид 5 мг

14 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Таб., покр. оболочкой, 5 мг: 28 шт. - П №013710/01-2002 11.02.02

Показания

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы с целью:

– уменьшения размеров предстательной железы;

– улучшения тока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией;

– снижения риска возникновения острой задержки мочи, требующей катетеризации или хирургического вмешательства, включая трансуретральную резекцию предстательной железы (ТУРП) и простатэктомию.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза составляет 5 мг 1 раз/сут независимо от приема пищи. Возможно достижение быстрого улучшения, однако может потребоваться по меньшей мере 6 мес для того, чтобы можно было оценить эффективность проводимой терапии..

Побочное действие

Со стороны половой системы: в течение первого года исследования импотенция отмечалась у 8.1% пациентов, получавших Проскар, по сравнению с 3.7%, получавших плацебо; снижение либидо отмечалось у 6-4% по сравнению с 3-4%, и расстройство эякуляции у 0.8% по сравнению с 0.1% соответственно. В течение 2-4 года исследования между исследуемыми группами не отмечалось клинически значимой разницы в частоте возникновения трех описанных выше расстройств. Общая частота встречаемости в течение 2-4 года составляла: импотенция - 5.1% в группе, получавшей Проскар и 5.1% в группе, получавшей плацебо; снижение либидо - 2.6% и 2.6%; расстройство эякуляции - 0.2% и 0.1%. В течение 1 года снижение объема эякулята отмечалось у 3.7% и 0.8% пациентов, принимавших Проскар и плацебо, соответственно: в течение 2-4 года общая частота составляла 1.5% в группе, получавшей Проскар и 0.5% в группе, получавшей плацебо.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к препарату.

Проскар не назначают женщинам и детям.

Беременность и лактация

Женщины детородного возраста и беременные должны избегать контакта с измельченными или утратившими целостность таблетками препарата Проскар из-за возможности проникновения финастерида в организм беременной женщины и последующего развития нарушений в развитии наружных половых органов плода.

Особые указания

У пациентов с большим объемом остаточной мочи и/или резко сниженным током мочи необходимо осуществлять тщательный контроль за возможным развитием обструктивной уропатии.

Перед началом лечения Проскаром и периодически в процессе лечения следует проводить ректальное исследование, а также исследование другими методами на предмет наличия рака предстательной железы. Определение сывороточного простат-специфического антигена (PSA) получает все большее распространение для выявления рака предстательной железы. В целом, при исходном уровне простат-специфического антигена выше 10 нг/мл требуется проведение более широкого обследования пациента, включая, при необходимости, назначение биопсии. При уровне простат-специфического антигена в пределах 4 - 10 нг/мл рекомендуется дальнейшее обследование пациента. Необходимо учитывать, что исходный уровень простат-специфического антигена ниже 4 нг/мл не исключает возможности наличия рака предстательной железы.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Проскар не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

В исследованиях на добровольцах не было обнаружено клинически значимого взаимодействия Проскара с пропранололом, дигоксином, глибуридом, варфарином, теофиллином и антипирином.

По-видимому, Проскар не оказывает заметного действия на ферментную систему цитохрома Р450 и, соответственно, не влияет на фармакокинетические показатели препаратов, метаболизирующихся с помощью микросомальных ферментов.

В клинических исследованиях Проскар использовался совместно с ингибиторами АПФ, альфа-адреноблокаторами, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, нитратами, диуретиками, блокаторами гистаминовых H2-рецепторов, ингибиторами ГМК-КoA редуктазы, НПВС, хинолонами и бензодиазепинами, при этом не обнаружено клинически значимых отрицательных реакций.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30°C.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

3907
Наши аптеки Обратная связь