Урорек капс. 8 мг №30

Урорек капс. 8 мг №30

Урорек капс. 8 мг №30

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Силодозин является препаратом выборочного действия, антагонистом ?-адренорецепторов, которые содержатся преимущественно в предстательной железе, дне мочевого пузыря, в шейке мочевого пузыря, капсуле предстательной железы и предстательной части уретры. Блокада данных ?-адренорецепторов обеспечивает расслабление гладких мышц этого отдела, который, в свою очередь, повышает скорость оттока мочи (Qmax), вследствие чего исчезают симптомы раздражения и обструкции, обусловленные доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).
Силодозин характеризуется намного меньшим сродством к ?1B-адренорецепторам, которые локализуются преимущественно в тканях сердечно-сосудистой системы. Исследования in vitro показали, что способность силодозина связываться с ?- и ?1B -адренорецепторами соотносится как 162:1. Достоверно известно, что улучшение симптоматики по шкале Американской урологической ассоциации обеспечивается при приеме силодозина в дозе 4 или 8 мг значительно лучше, чем при приеме плацебо. Клинические исследования, проводившиеся в США и Европе с силодозином в дозе 8 мг 1 раз в сутки, продемонстрировали значительное уменьшение выраженности симптомов ДГПЖ, таких как накопление (раздражение) и отток (обструкция) по сравнению с плацебо, согласно оценке Международной шкалы оценивания простатических симптомов (IPSS) через 12 нед лечения. Во время клинических исследований, проведенных в Европе, силодозин в дозе 8 мг 1 раз в сутки оказался не менее эффективным, чем тамсулозин в дозе 0,4 мг 1 раз в сутки. Частота положительной реакции на лечение, то есть улучшение по общей оценке IPSS, была значительно выше в группе принимавших силодозин и тамсулозин по сравнению с плацебо.
В долгосрочной открытой удлиненной фазе проведения клинических исследований, в которых пациенты получали силодозин до 1 года, уменьшение выраженности симптомов под влиянием силодозина на 12-й неделе лечения сохранялось более 1 года.
Во всех клинических исследованиях, проводимых при условии приема силодозина, не выявлено существенного снижения АД у пациента в горизонтальном положении.
Силодозин в дозе 8 и 24 мг/сут по сравнению с плацебо не оказывает статистически значимого влияния на интервалы ЭКГ или реполяризацию сердца.
Фармакокинетика. Фармакокинетические характеристики силодозина и его основных метаболитов оценивали при приеме препарата взрослыми пациентами мужского пола, здоровыми или больными ДГПЖ после одноразового и/или многоразового приема в дозах 0,1–48 мг/сут. В указанном диапазоне доз фармакокинетические характеристики силодозина изменяются линейно. Экспозиция основного метаболита, силодозина глюкуронида (KMD-3213G), в плазме крови в равновесном состоянии в 3 раза больше исходного препарата. Силодозин и его глюкуронид достигают состояния равновесия через 3 и 5 дней лечения соответственно.
Абсорбция. Силодозин в случае перорального введения хорошо усваивается организмом, значение абсорбции пропорционально введенной дозе. Абсолютная биологическая доступность препарата составляет около 32%. 
Исследования in vitro с клетками Caco-2 показало, что силодозин является субстратом Р-гликопротеина.
В случае приема препарата с пищей значение Cmax снижается приблизительно на 30%, Tmax увеличивается приблизительно на 1 ч, изменения значения AUC не выявлено. После перорального приема 8 мг препарата 1 раз в сутки сразу после завтрака определены такие показатели: Cmax — 87±51 мг/мл (3), Tmax— 2,5 ч (диапазон 1,0–3,0), AUC— 433±286 нг/ч/мл.
Распределение. Объем распределения силодозина составляет 0,81 л/кг, препарат на 96,6% связывается с белками плазмы крови. Он не распределяется в клетках крови. Связывание с белками силодозина глюкуронида составляет 91%.
Биологическое преобразование. Метаболизм силодозина осуществляется за счет процессов глюкуронидации и окисления, при участии ферментов алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы. Главный метаболит в плазме крови — конъюгированный глюкуронид силодозина (KMD-3213G), активность которого подтверждена in vitrо, — характеризуется более продолжительным T½ (около 24 ч), его концентрация в плазме крови приблизительно в 4 раза превышает таковую самого силодозина. Данные in vitrо указывают, что силодозин не оказывает ингибирующего или потенцирующего действия на изоферменты системы цитохрома Р450.
Выведение. После перорального приема силодозина около 33,5% выводится с мочой и 54,9% — с калом. Общий клиренс силодозина составляет около 0,28 л/ч/кг. Силодозин выводится преимущественно в виде метаболитов, и лишь крайне незначительный процент препарата в неизмененном виде выводится с мочой. Терминальный T½ неизмененного препарата и его глюкуронидов составляет около 11 и 18 ч соответственно.
Фармакокинетика в особых группах пациентов 
Пациенты пожилого возраста. Характеристики влияния силодозина и его основных метаболитов не зависят от возраста пациента. Общий клиренс силодозина остается неизменным и в случае приема препарата пациентами 75-летнего возраста.
Нарушение функции печени. Фармакокинетические характеристики силодозина одинаковы как у пациентов с нарушением функции печени умеренной степени тяжести (оценка по шкале Чайлд-Пью 7–9 баллов), так и у здоровых лиц. Результаты этого исследования следует рассматривать с осторожностью, поскольку у пациентов отмечали нормальные биохимические показатели, что указывает на нормальную метаболическую функцию, и они классифицировались как больные с нарушением функции печени средней степени тяжести, учитывая асцит и печеночную энцефалопатию. Фармакокинетику силодозина у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не изучали.
Нарушение функции почек. Исследование результатов применения одноразовой дозы показало, что значение Cmax и AUC силодозина (несвязанного) при приеме пациентами с нарушением функции почек с незначительной или умеренной степенью тяжести повышаются в 1,6 и 1,7 раза соответственно по сравнению с показателями у пациентов с нормально функционирующими почками. У пациентов с нарушением функции почек высокой степени тяжести зафиксировано повышение показателей Cmax в 2,2 раза и AUC — в 3,7 раза. Значения фармакокинетических характеристик основных метаболитов препарата, силодозина глюкуронида и КМD3293, повышались пропорционально степени нарушения функции почек, T½ также увеличивался пропорционально степени нарушения.
Концентрация силодозина после 4 нед приема пациентами с нарушением функции почек низкой степени тяжести такая же, как у пациентов с нормально функционирующими почками, а у больных с нарушением функции почек умеренной степени тяжести концентрация препарата возрастает вдвое.
Обзор всех данных по безопасности препарата свидетельствует о том, что терапия силодозином в случае нарушения функции почек низкой степени тяжести не ассоциируется с повышением риска головокружений или ортостатической гипотензии по сравнению с терапией у пациентов с нормально функционирующими почками. Итак, коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести не требуется. В связи с ограниченностью данных о результатах приема препарата пациентами с нарушением функции почек умеренной степени тяжести начальная рекомендованная доза препарата составляет 4 мг. Применение силодозина в терапии пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени не рекомедовано.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение при ДГПЖ.

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослые. Применяют внутрь. Рекомендованная доза составляет 8 мг 1 раз в сутки. Для отдельных групп пациентов рекомендована 1 капсула препарата Урорек 4 мг 1 раз в сутки (см. ниже).
Препарат следует принимать вместе с пищей, желательно в одно и то же время суток. Капсулу не разламывать, глотать не разжевывая, запивая стаканом воды.
Пациенты пожилого возраста. Коррекции дозы для пациентов пожилого возраста не требуется (см. Фармакокинетика).
Пациенты с нарушением функции почек. Коррекции дозы для пациентов с незначительным нарушением функции почек (клиренс креатинина ≥50—<80 мл/мин) не требуется. В случае нарушения функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина ≥30—<50 мл/мин) терапию начинают с дозы 4 мг силодозина 1 раз в сутки, после чего, учитывая индивидуальную реакцию организма, через 1 нед дозу можно повысить до 8 мг 1 раз в сутки. Применение препарата в терапии пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин) не рекомендовано.
Пациенты с нарушением функции печени. Коррекции дозы для пациентов с незначительным или умеренными нарушениям функции печени не требуется. Поскольку нет клинического опыта применения препарата в терапии пациентов с тяжелым нарушением функции печени, назначение лекарственного средства пациентам этой категории не рекомендовано.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к силодозину или любому из вспомогательных веществ в составе препарата.

Т63656
Наши аптеки Обратная связь