Флуцинар Н мазь 15,0

Флуцинар Н мазь 15,0

 

 

Флуцинар Н
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь туба 15 г

Флуоцинолона ацетонид    0,25 мг/г
Неомицина сульфат    5 мг/г
№ UA/2879/01/01 от 17.03.2010 до 17.03.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат для наружного применения. Флуоцинолона ацетонид является фторированным глюкокортикоидом производным триамцинолона, оказывает выраженное противовоспалительное, противозудное и антиаллергическое действие. Неомицин аминогликозидный антибиотик, проявляющий бактериостатическое действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий. Препарат эффективен при лечении аллергических и воспалительных заболеваний кожи, осложненных вторичной бактериальной инфекцией.
При местном применении на обширных участках кожи, особенно при применении окклюзионных повязок, может резорбироваться и оказывать системное действие.

ПОКАЗАНИЯ:

аллергические и воспалительные заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией, течение которых сопровождается стойким зудом и/или гиперкератозом; себорейный дерматит, атопический дерматит, контактная экзема, полиморфная экзема, красная волчанка, псориаз, плоский лишай.

ПРИМЕНЕНИЕ:

мазь наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1 3 раза в сутки. Мазь применяют при подострых воспалительных процессах и лихенификации. Курс лечения не более 2 нед.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, туберкулезная, вирусная и грибковая инфекции кожи, новообразования или предраковые состояния кожи, розовые и обыкновенные угри, периоральный дерматит. Не назначают детям.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

нарушения эпителизации, атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки, стрии, гиперемия кожи, гиперкератоз, замедление заживления ран, петехии, гематомы. При нанесении препарата на обширные участки кожи, особенно под окклюзионную повязку, возможна резорбция неомицина и развитие явлений ото- и нефротоксичности.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

препарат не рекомендуется наносить на мокнущие участки и не применяют на коже лица и на обширных участках кожи. С особой осторожностью применяют у пациентов с глаукомой и катарактой, у пациентов со слабо выраженной подкожной жировой клетчаткой, особенно у лиц пожилого возраста. Подросткам назначают только в исключительных случаях и на небольших участках кожи, следует избегать нанесения препарата на кожу лица.
Не рекомендуется применять в период беременности. При длительном применении препарата и при нанесении мази на обширные участки кожи существует риск проявления системного действия флуоцинолона ацетонида.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

в период лечения ГКС не следует проводить вакцинацию против оспы или другие виды иммунизации в связи с иммунодепрессивным действием ГКС.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре до 25 С.

6370
Наши аптеки Обратная связь