Химотрипсин пор. 10 мг №10

Химотрипсин пор. 10 мг №10

ОТРИПСИН КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ (CHYMOTRYPSIN CRYSTALLINE)
Состав:

действующее вещество: химотрипсин;

1 ампула содержит 0,01 г химотрипсина.


Лекарственная форма. Лиофилизат для раствора для инъекций.


Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения ран и язвенных поражений. Ферменты. Код АТС D03B.

Показания. Заболевания органов дыхания, которые сопровождаются накопленим густой вязкой мокроты трахеиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, абсцессы легких, ателектаз, бронхиальная астма с повышенной секрецией.

В хирургии и травматологии профилактика осложнений после операции на легких, ожоги и пролежни, тромбофлебит, гнойные раны.

В оториноларингологии при гнойных синуситах, острых и подострых ларинготрахеитах и бронхитах с густой вязкой мокротой, после трахеотомии для облегчения выделения густого вязкого экссудата, при острых и подострых гнойных средних отитах и евстахиитах с вязким экссудатом.

В офтальмологии при обширных тромбозах центральной вены сетчатки, острой непроходимости центральной артерии сетчатки, помутнениях стекловидного тела травматического и воспалительного происхождения, экстракции катаракты.


Противопоказания. Декомпенсация сердечной деятельности, эмфизема легких с недостаточностью дыхания, декомпенсированные формы туберкулеза легких, острая дистрофия и цирроз печени, инфекционный гепатит, панкреатиты, нефриты, геморрагичес-кий диатез. Химотрипсин не вводят в очаги воспаления и кровоточащие раны и полости, не наносят на изъявленные поверхности злокачественных новообразований. Повышенная чувствительность к препарату или продуктам протеолиза.


Способ применения и дозы. При использовании новокаина в качестве растворителя перед применением препарата следует провести аллергическую пробу на новокаїн. При заболеваниях органов дыхания (трахеиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, абсцессы легких, ателектаз, бронхиальная астма с повышенной секрецией) препарат применяют внутримышечно взрослым по 5 10 мг, детям - по 2,5 мг 1 раз в день в течение 10 12 дней. В дальнейшем, через 7 10 дней, курс лечения можно повторить. При хронических, затянувшихся процессах лечение можно повторить 3 4 раза.

Препарат может применяться при экссудативных плевритах, эмпиемах внутриплеврально:

в хирургической практике:

с целью профилактики послеоперационных осложнений (операция на легких) препарат вводят внутримышечно взрослым по 5 10 мг, детям по 2,5 мг 1 раз в день, начиная за 5 10 дней до операции и продолжая в течение 3 4 дней после нее. В послеоперационном периоде (при появившемся ателектазе либо начальной стадии пневмонии) препарат назначают внутримышечно взрослым по 5 10 мг однократно, детям по 2,5 мг (в 1 3 мл 0,25 % раствора новокаина) в день. При этом рекомендуется комбинировать введение химотрипсина внутримышечно с вагосимпатической блокадой на стороне поражения по Вишневскому и применением химотрипсина в виде аэрозольных ингаляций в 5 % водном растворе в количестве 3 4 мл. При гемотораксах, эмпиемах химотрипсин вводят ежедневно внутриплеврально по 20 30 мг (разводить в 5 10 мл раствора натрия хлорида 0,9 % или 0,25 % новокаина);

во фтизиохирургии препарат назначают в тех же целях и в тех же дозах на фоне специфической антибактериальной терапии. При хроническом фиброзно-каверноз-ном туберкулезе легких, осложненном бронхитом, курс предоперационной подготовки более длительный (по 10 12 дней), иногда повторяется до максимальной санации бронхиального дерева;

в общей хирургии при лечении ожогов и пролежней после удаления свободно удаляющихся некротических тканей химотрипсин в дозе 20 мг растворяют в 20 мл 0,25 % раствора новокаина и тонкой иглой несколькими уколами вводят под струп. Желательно перед введением произвести насечки на струпе. При очередной перевязке лизированные некротические ткани необходимо удалять механически;

при тромбофлебитах препарат назначают внутримышечно взрослым по 5 10 мг, детям по 2,5 мг однократно ежедневно 7 10 дней. В случае неэффективности первого курса лечения повторные курсы не целесообразны;

для лечения гнойных ран внутримышечные введения препарата сочетают с местным лечением раны тампонами, смоченными 5 % раствором химотрипсина (приготавливается на 0,9 % растворе натрия хлорида);

в офтальмологии:

при экстракции катаракты химотрипсин в разведении 1:5000 вводят в заднюю камеру глаза с последующим промыванием передней камеры раствором натрия хлорида 0,9 % через 4 минуты после введения препарата;

при лечении тромбозов центральной вены сетчатки, острой непроходимости центральной артерии сетчатки химотрипсин применяют в виде 5 % раствора на 1 % растворе новокаина. Вводить подконъюнктивально по 0,2 мл 1 2 раза в неделю;

в оториноларингологии:

при синуситах препарат вводят в гайморовую полость в количестве 5 10 мг в 3 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида после ее прокола и промывания;

при отитах закапывают в ухо по 0,5 1 мл 0,1 % раствора химотрипсина (приготавливается на 0,9 % растворе натрия хлорида);

при микрооперациях на ухе, имеющих целью восстановление или улучшение слуха (тимпанопластика, стапедэктомия), для размягчения фиброзных образований в среднем ухе во время операции вводят в полость 0,1 % раствор химотрипсина. Одновременно с местным применением химотрипсин следует вводить внутримышечно взрослым по 5 мг, детям по 2,5 мг 1 2 раза в день. Препарат разводят в 1 2 мл 0,25 0,5 % раствора новокаина или 0,9 % раствора натрия хлорида.


Побочные реакции.

Со стороны дыхательной системы: после ингаляции химотрипсином изредка наблюдается раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, охриплость, исчезающая без каких-либо лечебных мероприятий.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны органа зрения: раздражение и отечность конъюнктивы. В таких случаях рекомендуется использование препарата в меньшей концентрации.

Со стороны кожи: боль и гиперемия в месте инъекции.

Аллергические реакции: гипертермия, ощущение зуда, кожные высыпания, крапивница, затруднённое дыхание.

Другие: повышение температуры тела до субфебрильной.


Передозировка. Выраженные проявления побочных реакций.


Применение в период беременности или кормления грудью. Не изучалось.


Дети. Опыт применения у детей ограничен. Препарат допустимо применять детям только по показаниям и в соответствии со схемами приведенными в разделе Способ применения и дозы .


Особенности применения. Применять кристаллический химотрипсин при лечении заболеваний дыхательных путей у больных с активным остропротекающим туберкулезным процессом следует с осторожностью ввиду развития выраженной температурной гистаминоподобной реакции. В связи с вышеуказанным, рекомендуется с профилактической целью (профилактика заболеваний органов дыхания) введение антигистаминных препаратов перед применением химотрипсина, удаление некротических тканей после воздействия на них препарата (откашливание или отсасывание мокроты, промывание ран и т. д.).

Также химотрипсин следует с осторожностью применять пациентам с эмпиемой плевры туберкулёзной этиологии, поскольку рассасывание екссудата может привести к развитию бронхоплевральной фистулы.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не изучалась.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Химотрипсин можно применять в комбинации с антибиотиками и бронхорасширяющими средствами.


Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Протеолитический фермент, получаемый из поджелудочных желез крупного рогатого скота, гидролизует преимущественно связи, образованные остатками тирозина, фенилаланина и другими ароматическими аминокислотами. Расщепляет пептидные связи в молекуле белка и продуктах его распада. Обладает противовоспалительным действием, поскольку факторы воспаления представляют собой белки или высокомолекулярные пептиды (брадикинин, серотонин, некротические продукты и др.). Лизирует некротизированные ткани, не оказывая действия на жизнеспособные клетки вследствие наличия в них специфических антиферментов.

Фармакокинетика. Не изучалась.


Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: пористая масса или порошок белого цвета без запаха, гигроскопичен, легко растворим в воде и физиологическом растворе.


Несовместимость. Не изучалась. Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами. Использовать только рекомендованные растворители.


Срок годности. 3 года.


Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 С до 8 С.


Упаковка. 10 ампул по 0,01 г в картонной коробке.


Категория отпуска. По рецепту.

Инструкция по применению: 
955
Наши аптеки Обратная связь