Хондроитин мазь 5% - 25,0

Хондроитин мазь 5% - 25,0

Unguentum Chondrоitini

Общая характеристика:
основные физико-химические свойства: мазь светло-желтого цвета с характерным запахом;
состав: 1 г мази содержит натрия хондроитинсульфата 0.05 г;
вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, ланолин безводный, кукурузное масло рафинированное, вазелин, вода очищенная.

Форма выпуска. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются для лечения опорно-двигательного аппарата. Код АТС M 09 A X10.

Фармакологические свойства. Фармакокинетика. Препарат проявляет хондростимулирующее, регенирирующее, противовоспалительное действия. Действующим веществом является натрия хондроитинсульфат, который получают из хрящевой ткани трахеи большого рогатого скота. Препарат влияет на фосфатно-кальциевый обмен хрящевой ткани, замедляет резорбцию костной ткани, снижает потерю кальция, ускоряет восстановления костной ткани, тормозит процесс дегенерации хрящевой ткани. Стимулирует восстановление суставного хряща, уменьшает боль и воспаление в суставах, нормализирует продукцию суставной жидкости.
Фармакодинамика. Не изучена.

Показания к применению. Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника: остеопороз, остеохондроз, артрозы.

Способ применения и дозы. Взрослым мазь наносить тонким слоем на пораженный участок и тщательно втирать в кожу в течение 2–3 минут. Процедуру повторяют 2–3 раза в сутки. Курс лечения зависит от тяжести и протекания заболевания, а также от характера сопутствующей терапии — в среднем 2–3 недели. При необходимости курс повторяют.

Побочное действие. При длительном применении иногда возможны симптомы аллергической реакции: покраснение, зуд, отек кожи. При появлении указанных реакций применение препарата прекращают и смывают его остатки с кожи.

Противопоказания. Острые воспалительные заболевания в области нанесения. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, что может способствовать возникновению зуда, отека или лихорадки.

Передозировка. Не известно.

Особенности применения. С осторожностью применять в период беременности и кормления грудью, при тромбофлебите. 
Для предупреждения возникновения побочных эффектов необходимо предварительно нанести небольшое количество мази на кожу для определения индивидуальной чувствительности. Не наносить на кожу с проявлениями аллергической реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не известно.

Условия и срок годности. Хранить при температуре 2–20 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности  3 года.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. По 25 г в алюминиевой тубе, по 1 тубе в пачке из картона.

37242
Наши аптеки Обратная связь