Энерион таб. п/об. 200 мг №20

Энерион таб. п/об. 200 мг №20

Энерион табл. 200 мг. №20
ЭНЕРИОН (ENERION)

Фармакологические свойства препарата Энерион:


Фармакодинамика.Функциональная астения — это состояние хронического физического и/или психического истощения, которое сопровождается снижением активности и апатией.
Сальбутиамин — оригинальная молекула, которая была синтезирована путем модификаций тиамина. Благодаря этим модификациям сальбутиамин способен проникать через ГЭБ и накапливаться в структурах головного мозга, что обусловливает такие эффекты препарата, как:
•улучшение координации движений;
•повышение резистентности мышц к утомлению;
•улучшение способности коры головного мозга переносить хроническую гипоксию (кислородное голодание);
•улучшение внимания и способности к запоминанию.
Эффективность препарата Энерион была доказана во многих клинических плацебо-контролируемых и сравнительных исследованиях при участии пациентов с функциональной астенией различной этиологии, а именно:
•постинфекционная астения, развивающаяся после острых вирусных и инфекционных заболеваний респираторного тракта (грипп, бронхит, тонзиллит), бактериальных инфекций (
Salmonella, yersinia), туберкулеза, малярии, брюшного тифа, гепатитов и др.;
•астения, возникающая на фоне соматических заболеваний;
•астения, возникающая у пациентов с депрессией;
•астения у пациентов пожилого возраста. Энерион эффективен при нарушениях интеллектуальной функции (снижении памяти, внимательности, концентрации внимания и мышления) и при трудностях социальной адаптации пациентов пожилого возраста (утомляемость, расстройства общения, поведения и сна);
•астения у студентов, которая сопровождается симптомами физической и умственной усталости;
•астения у спортсменов.

Фармакокинетика. Сальбутиамин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема внутрь. Период полувыведения состав Энерион табл. 200 мг. №20ляет около 5 ч. Сальбутиамин выводится с мочой.


Показания к применению препарата Энерион:

лечение физической и психической астении, сопровождающихся апатией и снижением активности.


Применение препарата Энерион:

для перорального применения; назначают только взрослым. Суточная доза 2–3 таблетки в сутки. Таблетки рекомендуется принимать в 2–3 приема в первой половине дня. Длительность курса лечения — не более 4 нед.


Противопоказания к применению препарата Энерион:

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата в анамнезе.


Побочные эффекты препарата Энерион:

обычно хорошо переносится. Очень редко могут возникать побочные эффекты со стороны ЦНС — тремор, слабость, головная боль, возбуждение; возможны кожно-аллергические реакции (причиной возникновения аллергических реакций может быть наличие в состав Энерион табл. 200 мг. №20е препарата желтого красителя — Sunset yellow FCF), нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота).


Особые указания к применению препарата Энерион:

в состав Энерион табл. 200 мг. №20 препарата входит глюкоза, поэтому его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, дефицитом лактазы.

Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием достаточного количества клинических данных препарат Энерион не рекомендуется назначать в период беременности.
В связи с отсутствием данных относительно экскреции препарата с молоком применение препарата в период кормления грудью не рекомендуется.

Дети. Препарат не назначают детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с другими механизмами. Не влияет.


Взаимодействия препарата Энерион:

в случаях взаимодействия с другими лекарственными средствами не сообщалось.


Передозировка препаратом Энерион:

может проявляться возбуждением, эйфорией и тремором конечностей. Эти симптомы быстро проходят и не требуют проведения специальных лечебных мероприятий.


Условия хранения препарата Энерион:

при температуре не выше 25 °C.

17665
Наши аптеки Обратная связь