Эспумизан капс. 40 мг №50

Эспумизан капс. 40 мг №50

ЭСПУМИЗАН (ESPUMISAN)

Фармакологические свойства препарата Эспумизан

Эспумизан — это лекарственное средство, содержащее действующее вещество симетикон — стабильный поверхностно-активный полидиметилсилоксан. Он меняет поверхностное натяжение пузырьков газа в содержимом желудка и кишечника, в результате чего они разрушаются. Высвобождающиеся газы всасываются стенкой кишечника или выводятся наружу. Действие симетикона имеет чисто физический характер, в химических реакциях он участия не принимает и является инертным в фармакологическом и физиологическом отношениях. Симетикон не всасывается при пероральном применении и выводится кишечником в неизмененном состоянии.


Показания к применению препарата Эспумизан:

симптоматическое лечение при жалобах со стороны ЖКТ, вызванных повышенным накоплением газов, например при метеоризме.
Как вспомогательное средство при диагностических исследованиях органов брюшной полости (рентгенологическое и/или УЗИ).


Применение препарата Эспумизан

 

  • При жалобах со стороны жкт, связанных, например с метеоризмом
  •  
  • Эспумизан можно применять в послеоперационный период.
  • Капсулы принимают во время или после приема пищи, а также, если необходимо, перед сном.
  • Продолжительность лечения зависит от наличия жалоб.
  • При необходимости капсулы можно применять продолжительное время.
  • Как вспомогательное средство для подготовки к диагностическим исследованиям органов брюшной полости (рентгенологическое обследование, узи)


Противопоказания к применению препарата Эспумизан:

повышенная чувствительность к действующему веществу симетикону, метилпарабену (Е218), красителю оранжево-желтому S (Е110) или другим компонентам препарата. Полная кишечная непроходимость.


Побочные эффекты препарата Эспумизан:

до настоящего времени не отмечено никаких побочных реакций, связанных с применением капсул Эспумизан. Краситель оранжево-желтый S (Е110) может быть причиной развития аллергических реакций. Метилпарабен (Е218) может быть причиной реакций повышенной чувствительности, в том числе замедленного типа. В отдельных случаях возможно возникновение кожных высыпаний и зуда.


Особые указания к применению препарата Эспумизан:


Период беременности и кормления грудью. Клинических данных по применению Эспумизана в период беременности нет. Но благодаря механизму действия симетикона и низкого всасывания в ЖКТ, негативного действия после применения препарата в период беременности и кормления грудью не ожидают.

Дети. Применяется у детей в возрасте старше 6 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Эспумизан не влияет на способность к управлению транспортными средствами или работе с другими механизмами.


Взаимодействия препарата Эспумизан:

до настоящего времени неизвестны.


Передозировка препаратом Эспумизан:

о случаях передозировки не сообщалось. Поскольку препарат химически и физиологически полностью инертен, интоксикация практически исключена. Прием препарата даже в высокой дозе не сопровождается развитием каких-либо симптомов передозировки.


Условия хранения препарата Эспумизан:

при температуре не выше 30 °С.

Т59084
Наши аптеки Обратная связь