Далацин Ц капсулы по 150 мг 2 блистера по 8 шт

Артикул: 651
Оставить отзыв
№5 в категории «Клиндамицин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

400.20 грн.

Упаковка / 16 шт.

200.10 грн.

пластина / 8 шт.

Цена актуальна на 04:30 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 6-ти лет
Беременным
по назначению врача
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Далацин
Действующие вещества Клиндамицин
Количество действующего вещества 150 мг
Форма выпуска капсулы для внутреннего применения
Количество в упаковке 16 капсул (2 блистера по 8 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель ФАРЕВА АМБУАЗ
Страна производства Франция
Заявитель Pfizer
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01F Макролиды, линкозамиды и стрептограмины

J01FF Линкозамиды

J01FF01 Клиндамицин

Скачать сертификат соответствия

Далацин Ц предназначен для лечения острых и хронических бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к клиндамицину микроорганизмами, в частности:

  • инфекции костей и суставов;
  • инфекции участка уха, носа и горла;
  • инфекции участки зубов и челюстей;
  • инфекции нижних дыхательных путей
  • инфекции тазовой и брюшной области;
  • инфекции женских половых органов;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • скарлатина

При тяжелой клинической картине сначала следует проводить лечение лекарственными средствами, содержащими клиндамицин и медленно вводят в кровеносный сосуд (путем инъекций).

Клиндамицин относится к антибиотикам группы линкозамидов. Механизм действия клиндамицина базируется на угнетении биосинтеза белка путем связывания с субъединицей 50S и влиянием как на сборник рибосом, так и на процесс трансляции. Хотя клиндамицина фосфат неактивен in vitro , быстрый гидролиз in vivo превращает его в антибактериально активный клиндамицин. В обычных дозах клиндамицин демонстрирует бактериостатической активностью.

Состав

действующее вещество: клиндамицин;

1 капсула содержит 177,515 мг клиндамицина гидрохлорида, что эквивалентно клиндамицина 150 мг

1 капсула содержит 355,030 мг клиндамицина гидрохлорида, что эквивалентно клиндамицина 300 мг

вспомогательные вещества : крахмал кукурузный лактоза моногидрат, тальк магния стеарат оболочка капсулы по 150 мг титана диоксид (Е 171), желатин;

оболочка капсулы по 300 мг титана диоксид (Е 171), желатин, индиго (Е 132), эритрозин (Е 127).

Противопоказания

Далацин Ц не следует применять пациентам с известной чувствительностью к клиндамицину, линкомицина или к любой другой составляющей препарата.

Далацин Ц не подходит для лечения менингита, поскольку концентрация антибиотика, которая достигается в спинномозговой жидкости, слишком низкой.

Способ применения и дозы

Далацин Ц следует применять, запивая достаточным количеством жидкости (не менее 1 большой стаканом воды), чтобы избежать возможного раздражения пищевода.

В случае подозрения на инфекцию, вызванную β-гемолитическим стрептококком, или в случае наличия признаков β-гемолитического стрептококка лечение следует проводить в течение не менее 10 дней.

Капсулы по 150 мг.

Взрослые

В зависимости от локализации и степени тяжести инфекции взрослым и детям старше 14 лет применять 4-12 капсул в сутки (что эквивалентно 0,6-1,8 г клиндамицина).

Суточная доза распределяется на 4 приема.

Для обеспечения высоких доз также существуют лекарственные средства с высоким содержанием активного вещества.

Дети

Капсулы препарата Далацин Ц не подходят для применения у детей, которые не могут проглотить их целиком. Капсулы позволяют точно дозировать препарат в мг / кг, поэтому в некоторых случаях может потребоваться применение препарата в другой, более удобной лекарственной форме.

В зависимости от локализации и степени тяжести инфекции детям до 14 лет следует применять 8-25 мг клиндамицина на килограмм массы тела в сутки.

Суточная доза распределяется на 3-4 отдельных дозы. Как правило, предпочтение отдается применению в виде 4 доз.

Особенности применения

Применение в период беременности

Результаты большого исследования при участии беременных женщин, получавших клиндамицин в течение I триместра беременности (воздействия клиндамицина получили примерно 650 новорожденных), не продемонстрировали повышение частоты пороков развития у новорожденных. Однако имеющиеся данные о безопасности применения клиндамицина в период беременности недостаточны.

Результаты экспериментальных исследований на животных не предполагают наличия непосредственного или косвенного вредного влияния на течение беременности, развитие эмбриона / плода, течение родов или постнатальное развитие.

Клиндамицин проникает через плаценту. Предполагается, что в организме плода достигается терапевтическая, эффективная концентрация. При применении препарата в период беременности следует тщательно взвешивать пользу и возможные риски, связанные с лечением.

Применение в период кормления грудью

Клиндамицин выводится в грудное молоко. Сообщалось, о наличии клиндамицина в грудном молоке человека в концентрациях от <0,5 до 3,8 мкг / мл при системном применении. Поэтому у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, нельзя исключить появление таких нежелательных эффектов на микрофлору желудочно-кишечного тракта как диарея или кровь в кале, сенсибилизация, высыпания и колонизация слизистых оболочек дрожжевыми грибами. Вследствие риска развития тяжелых побочных реакций у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, кормящим грудью, не следует применять клиндамицин.

Репродуктивная функция.

Результаты исследований на животных не показали никаких признаков нарушений репродуктивной функции. Данных о влиянии клиндамицина на репродуктивную функцию человека нет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Клиндамицин оказывает легкий или умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Некоторые побочные реакции могут влиять на способность концентрировать внимание и на скорость реакции; поэтому они могут влиять на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Передозировка

До сих пор симптомов передозировки не наблюдалось. При необходимости показано промывание желудка. Гемодиализ и перитонеальный диализ не эффективны в выведении клиндамицина из сыворотки крови. Специфический антидот неизвестен.

Побочные реакции

Побочные реакции, приведенные ниже, были обнаружены в ходе клинических исследований и в течение наблюдений после выхода препарата на рынок. В каждой категории побочные реакции приведены по частоте и по клинической значимости.

По частоте побочные реакции делятся на следующие категории: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до <1/100), редко (от ≥ 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (нельзя установить на основании имеющихся данных). Побочные реакции перечисленные в каждой категории по снижению степени тяжести.

Инфекции и инвазии.

Часто псевдомембранозный колит.

Частота неизвестна: колит, вызванный Clostridium difficile вагинальные инфекции.

Со стороны системы крови и лимфатической системы.

Часто агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия.

Со стороны иммунной системы.

Редко медикаментозная лихорадка.

Очень редко анафилактические реакции.

Частота неизвестна: анафилактический шок, анафилактоидные реакции, гиперчувствительность.

Со стороны нервной системы.

Нечасто извращение вкуса, блокада нервно-мышечной передачи.

Частота неизвестна: головокружение, сонливость, головная боль.

Со стороны желудочно-кишечного тракта.

Очень часто раздражение пищевода, эзофагит, стоматит, диарея, боль в животе, тошнота, рвота.

Частота неизвестна: язва пищевода.

Гепатобилиарной системы.

Очень редко преходящий гепатит с холестатической желтухой.

Частота неизвестна : желтуха.

Со стороны кожи и подкожной ткани.

Часто макулопапулярная сыпь, кореподобная сыпь, крапивница.

Редко токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке / ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, буллезный дерматит, мультиформная эритема, зуд, вагинит.

Очень редко высыпания и образования волдырей, реакции гиперчувствительности.

Частота неизвестна: реакция на лекарственное средство с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром) острый генерализованный экзантематозный пустулез

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани.

Очень редко полиартрит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Антагонизм (индуцированная резистентность) наблюдался in vitro между клиндамицином и эритромицином по подгруппы макролидорезистентних бактериальных изолятов. Оба препарата не должны применяться одновременно учитывая потенциальное клиническое значение, за исключением случаев, когда проводились соответствующие тесты на чувствительность.

Патогенные микроорганизмы демонстрируют перекрестную резистентность к клиндамицину и линкомицина.

Вследствие присущих препарата Далацин Ц свойств по блокированию нервно-мышечной передачи он может усиливать эффект миорелаксантов (например эфира, тубокурарином, панкурония галида). Это может приводить к возникновению во время операций неожиданных угрожающих жизни ситуаций. Таким образом, Далацин Ц следует применять с осторожностью пациентам, которые получают указанные выше лекарственные средства.

При одновременном применении препарата Далацин Ц надежность противозачаточного эффекта пероральных контрацептивов сомнительна. Поэтому во время лечения Далацин Ц следует дополнительно применять другие методы контрацепции.

Антагонисты витамина К. Для пациентов, принимающих клиндамицин в сочетании с антагонистами витамина К (например варфарин, аценокумарол и флуиндион), сообщали о повышенные показатели исследований коагуляции (протромбиновое время / международное нормализованное отношение) и / или кровотечение. Поэтому таким пациентам следует регулярно проводить мониторинг результатов исследований коагуляции.

Клиндамицин метаболизируется с помощью CYP3A4 и в меньшей степени - с помощью CYP3A5 с образованием основного метаболита клиндамицина сульфоксида и второстепенного метаболита N-десметил-клиндамицина. Таким образом, ингибиторы CYP3A4 и CYP3A5 могут уменьшить клиренс клиндамицина, а индукторы этих изоферментов - повысить клиренс клиндамицина. При применении мощных индукторов CYP3A4, например рифампицина, следует осуществлять мониторинг потери эффективности.

Исследования in vitro показывают, что клиндамицин не ингибируется CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2E1 или CYP2D6 и лишь умеренно ингибирует CYP3A4. Итак, клинически важные взаимодействия между клиндамицином и препаратами, которые применяются одновременно и метаболизируются этими CYP-ферментами, маловероятны.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 5 лет.

Описание товара заверено производителем Фарева.

Редакторская группа
Дата создания: 14.10.2023       Дата обновления: 19.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Далацин Ц капс. 150мг №16 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Далацин Ц капс. 150мг №16?

Цены на Далацин Ц капс. 150мг №16 начинаются от 200.10 грн. - пластина / 8 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 6-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у капсул Далацин (Фарева)?

Согласно с инструкцией температура хранения Далацин (Фарева) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у капсул Далацин №8?

Полными аналогами Далацин Ц капс. 150мг №16 являются:

Какая страна производства у Далацин (Фарева)?

Страна производитель у Далацин (Фарева) - Франция.

Динамика цен на "Далацин Ц капс. 150мг №16"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка