Йоддицерин раствор накожный флакон 25 мл

Артикул: 880
Отзывы (3)
№2 в категории «Йод»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

53.90 грн.

Цена актуальна на 10:15 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 1-го года
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Йоддицерин
Действующие вещества Йод
Форма выпуска раствор для наружного применения
Количество в упаковке 25 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ПАО ФАРМАК
Страна производства Украина
Заявитель Фармак
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

D Препараты для лечения заболеваний кожи

D08 Антисептические и дезинфицирующие препараты

D08A Антисептические и дезинфицирующие средства

D08AG Препараты йода

D08AG03 Йод

Скачать сертификат соответствия

Состав

Действующее вещество: йод;

1 г раствора содержит йода 5 мг;

Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, глицерин, калия йодид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. антибактериальное средство широкого спектра действия, оказывающее бактерицидное, противовоспалительное, местноанальгезирующее действие. противомикробная и противовирусная активность связана с одинаковым механизмом влияния на поверхностные полисахариды, липиды и белки биополимеров клеточной стенки возбудителей разных инфекций.

Бактерицидное действие Йоддицерина распространяется на стафилококки, стрептококки, менингококки, гонококки, пневмококки, эшерихии, включая энтеропатогенные, инвазионные и токсикогенные штаммы, сальмонеллы, клебсиеллы, протей, серации, цитробактеры, гемофильную палочку, псевдомонады, фузобактерии, клостридии, неклостридиальные анаэробы, пептококки, микоплазмы, хламидии, вирусы герпеса, ветряной оспы.

Препарат малоактивен относительно микроорганизмов, имеющих в своей стенке воск и жировоск (микобактерии туберкулеза, лепры, все коринебактерии, нокардии), поверхность которых гидрофобна и не смачивается Йоддицерином.

В отличие от других препаратов йода, предназначенных для местного применения, не концентрируется и не накапливается в зоне действия, что исключает болевое, раздражающее и некротизирующее действия. За счет содержания в препарате диметилсульфоксида катион йода легко проникает через биомембраны, не повреждая мембранные структуры. Кроме того, диметилсульфоксид способен ионизировать молекулы йода, которые оказывают сильное бактерицидное влияние на микроорганизмы непосредственно в тканях очага гнойного воспаления.

Фармакокинетика. Йоддицерин быстро всасывается в месте нанесения и проникает в ткани неповрежденной кожи и слизистой оболочки на глубину, обусловленную дозой препарата и временем его контакта с поверхностью. Эффект кумуляции отсутствует. При однократном нанесении и средней степени накопления гноя эффект сохраняется в течение 8–12 ч. Большая часть йода выделяется почками.

Показания

В хирургии: для лечения при гнойных ранах, ожогах, отморожении, гнойных процессах в мягких тканях, гангрене, плеврите, перитоните; в акушерстве и гинекологии: для профилактики осложнений после аборта, для лечения при воспалительных процессах, эрозиях, маститах; в дерматологии и венерологии: при микробных и вирусных дерматитах, пиодермии, герпесе губ и кожи, трихомониазе, гонорее; в проктологии: при паропроктите в стадии инфильтрации; в оториноларингологии: при отите, гайморите, синусите. Можно прикладывать Йоддицерин на рану для очищения поверхности раны. Можно использовать Йоддицерин для ногтей, а именно Йоддицерин при грибке (Йоддицерин от грибка ногтей). Эффективен Йоддицерин от прыщей. Популярен Йоддицерин в стоматологии. Хорошо помогает Йоддицерин для десен в случае гингивита и других воспалительных заболеваниях десны, также эффективен Йоддицерин при стоматите. Широко используется Йоддицерин в гинекологии. Используют Йоддицерин при молочнице, при лактационном мастите, эрозии шейки матки, для профилактики осложнений искусственного прерывания беременности. Часто используются тампоны с Йоддицерином в гинекологии, однако только по назначению лечащего врача.
Купить Йоддицирин можно с помощью сайта МИС Аптека 9-1-1 по привлекательной стоимости.
Актуальная цена на медикамент указана в каталоге сайта МИС Аптека 9-1-1.

Применение

Наружно в виде аппликаций (компрессов, повязок) на всю зону гнойно-воспалительного очага наносят 2–3 раза в сутки на 20–30 мин в зависимости от величины гнойного очага по 5–15 мл йоддицерина.

Период лечения определяют по времени полного очищения раневой поверхности, появления грануляций и эпителизации. Обычно курс лечения составляет от 3 до 5 дней.

При обширных или глубоких поражениях Йоддицерином пропитывают турунды, тампоны или марлевые повязки, накладывают их на гнойные раны или вводят в раны, бинтуют или закрепляют лейкопластырем. При необходимости пропитанные препаратом тампоны или марлевые повязки покрывают сверху полиэтиленовой пленкой для повышения антибактериального эффекта.

В серозные полости, полости абсцессов после удаления гноя и промывания стерильным физиологическим р-ром или перекисью водорода (в зависимости от величины очага поражения) вводят 5–10 мл р-ра Йоддицерина внутренне и дренируют для постоянного оттока содержимого. Процедуру повторяют 2–3 раза в сутки до полного очищения раневой поверхности, появления грануляций и эпителизации.

Противопоказания

Гиперчувствительность к йоду и к каким-либо компонентам препарата, гипертиреоз, аденома щитовидной железы, герпетиформный дерматит дюринга, период до и после терапии радиоактивным йодом, одновременное применение с радиоактивным йодом, печеночная и почечная недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, глаукома, катаракта, инсульт, кома.

В инструкции не указано информации про применение Йоддицерин для горла, в том числе Йоддицерин при ангине и Йоддицерин при тонзиллите. Перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности;

заболевания кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, эритема, ангионевротический отек, дерматит, крапивница, сухость кожи;

общие нарушения и изменения в месте введения: гипертермия, адинамия, местные реакции, включая боль в месте нанесения, жжение, покраснение на месте аппликации;

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, позывы к рвоте, диарея;

травмы, отравления и процедурные осложнения: при длительном применении (более 7–10 дней) возможны явления йодизма (насморк, кожные высыпания по типу крапивницы, слюнотечение, металлический привкус во рту, слезотечение);

со стороны крови и лимфатической системы: нейтропения (через системную реабсорбцию йода при применении на большие площади раневой поверхности и слизистые оболочки);

эндокринные расстройства: гипотиреоз, гипертиреоз (через системную реабсорбцию йода при применении на большие площади раневой поверхности и слизистые оболочки);

исследование: изменение результатов тестов функциональной активности щитовидной железы; изменения осмолярности крови;

метаболизм и расстройства питания: метаболический ацидоз, изменения уровня электролитов (гипернатриемия);

со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек, ОПН;

со стороны нервной системы: головокружение;

психические расстройства: бессонница;

со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм.

Особые указания

С осторожностью назначают в комбинации с другими препаратами, которые наносятся на гнойно-воспалительный очаг: может повышаться их токсичность.

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.

В связи с опасностью возникновения химического ожога под действием йодида ртути нельзя использовать одновременно или сразу после приема производных ртути. В случае длительного применения лекарственного средства необходимо периодически проводить контроль функции щитовидной железы.

Избегать попадания препарата в глаза, не применять внутрь.

Применение в период беременности или кормления грудью. Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано. При необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Дети. Препарат не применять детям в возрасте до 1 года.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат Йоддицерин не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

Усиливает проникновение через кожу лекарственных средств, растворяющихся в диметилсульфоксиде (некоторые нпвп, антибиотики и др.), что приводит к повышению их специфической активности, а в некоторых комбинациях — и к повышению токсичности. фармацевтически несовместим с эфирными маслами, р-рами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

При сочетанном применении с желтой ртутной мазью возможно образование йодида ртути, оказывающего прижигающее действие.

Ослабляет гипотиреоидное и струмогенное влияние препаратов лития.

Йоддицерин несовместим с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, особенно содержащими щелочи, ферменты и ртуть. В кислой среде активность препарата снижается. При использовании одновременно с энзимными препаратами последние становятся неэффективными. Йоддицерин несовместим с перекисью водорода, препаратами, содержащими серебро. В случаях применения у пациентов препаратов лития необходимо избегать регулярного применения Йоддицерина, особенно на большие поверхности, поскольку в этом случае йод может вызывать гипофункцию щитовидной железы.

Йоддицерин несовместим с восстанавливающими веществами, солями алкалоидов и катионными антисептиками. Диметилсульфоксид усиливает влияние этанола, инсулина, препаратов дигиталиса, бутадиона, антибиотиков, хинидина, нитроглицерина, сенсибилизирует организм к средствам для наркоза.

Передозировка

При передозировке возможны явления йодизма (металлический привкус во рту, насморк, крапивница, слезотечение, слюнотечение), ожоги, раздражение кожи. терапия симптоматическая.

При случайном приеме внутрь в больших количествах (50–100 мл) Йоддицерина развивается рвота, диарея и симптомы интоксикации. В этих случаях промывают желудок 0,5% р-ром натрия тиосульфата. В тяжелых случаях в/в вводят до 5–10 мл 30% р-ра натрия тиосульфата.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Фармак.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Йоддицерин р-р накож. фл. 25мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Світлана 1 июля 2022
Препарат швидко лікує панарицій (гнійне запалення шкіри пальця або запалення кутикули біля нігтів). Після першого компресу на ніч, на ранок зовсім зникла пульсуюча біль, компрес ще повторила пару раз
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Еремеев Сергей 11 июня 2021
Какая-то муть на подсолнечном масле, а не на спирту который моментально обеззараживает, а йод уже довершает дело. Упоминание об этом спрятали в недрах описания.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Безсонова Аня 13 мая 2021
Не пече, рідкий, слідів не залишає. Запах є але не приторний, не вонючий.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Йоддицерин р-р накож. фл. 25мл?

Цены на Йоддицерин р-р накож. фл. 25мл начинаются от 53.90 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 1-го года. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Йоддицерин (Фармак)?

Согласно с инструкцией температура хранения Йоддицерин (Фармак) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Йоддицерин №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Йоддицерин (Фармак)?

Страна производитель у Йоддицерин (Фармак) - Украина.

Динамика цен на "Йоддицерин р-р накож. фл. 25мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка