Офтан Катахром капли глазные флакон 10 мл

Артикул: 964
Отзывы (3)
№3 в категории «Прочие офтальмологические средства»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

170.80 грн.

Цена актуальна на 11:15 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью, возможно временное помутнение зрения

Вместе дешевле

Торговое название Офтан
Действующие вещества Аденозин, Никотинамид, Цитохром С
Форма выпуска капли глазные
Количество в упаковке 10 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Глазной
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 2°C до 8°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель САНТЕН АТ
Страна производства Финляндия
Заявитель Santen
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

S Препараты для лечения заболеваний органов чувств

S01 Препараты для лечения заболеваний глаз

S01X Прочие офтальмологические средства

S01XA Прочие офтальмологические средства

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Средство для лечения катаракты. механизм действия препарата обусловлен прежде всего антиоксидантным и трофическим эффектом активных компонентов, входящих в его состав, — цитохрома с, аденозина и никотинамида.

Цитохром С — высокомолекулярное железопорфириновое соединение. Представляет собой конъюгированный белок, структура которого близка к таковой гемоглобина. Цитохром С играет важнейшую роль в окислительно-восстановительных процессах практически у всех аэробных организмов благодаря обратимому изменению валентности содержащегося в цитохроме железа — с Fe2+ на Fe3+ и обратно. Эти реакции происходят с участием двух митохондриальных ферментов — цитохромоксидазы и цитохромредуктазы. Гем — активный компонент цитохрома С — может выступать в качестве донора или акцептора электронов. Он обладает высокой утилизирующей активностью в отношении свободных кислородных радикалов. Установлено, что при катаракте концентрация цитохрома С в хрусталике снижается. Цитохром С не может в достаточных количествах проникать в роговицу в виде целой молекулы, это становится возможным только после расщепления пептидной цепи. Гемсодержащий нонапептид свободно проникает в роговицу. Ингибирование окислительных процессов во всех тканях, находящихся спереди от хрусталика (роговицы и внутриглазной жидкости), имеет важное значение для подавления развития катаракты, поскольку ультрафиолетовое излучение вызывает в этих тканях цепные реакции с образованием радикалов, которые, как правило, могут привести к помутнению хрусталика. Гемсодержащий цитохром С, входящий в состав глазных капель Офтан Катахром, обладает способностью к нейтрализации кислородных радикалов в определенных окислительно-восстановительных реакциях и таким образом может предотвращать развитие катаракты, вызванное свободными радикалами.

Аденозин состоит из аденина и D-рибозы и является основной составляющей АТФ. Аденозин также входит в состав молекулы цАМФ, молекул коферментов ФАД (флавин-аденин-динуклеотид), НАД (никотинамид-аденин-динуклеотид) и НАДФ (никотинамид-аденин-динуклеотидфосфат). В большинстве случаев развитие катаракты обусловлено дегенерацией хрусталика. Репарация ДНК в эпителии хрусталика необходима для восстановления нарушений, вызванных повреждающим действием процессов окисления. Аденозин является необходимым компонентом для синтеза и репарации ДНК и РНК, а также структурным элементом этих молекул. Кроме того, аденозин выступает как паракринный регулятор.

Таким образом, аденозин, входящий в состав глазных капель Офтан Катахром, обладает многими эффектами: является трофическим агентом и основным элементом для репарации ДНК и энергетического метаболизма; способствует вымыванию токсичных продуктов распада, стимулируя продукцию и обмен внутриглазной жидкости вследствие расширения сосудов и увеличения кровоснабжения глаза; уменьшает выраженность воспаления в конъюнктиве, роговице и других тканях глаза, а также опосредованно влияет на восстановление глутатиона, поскольку является структурным элементом фермента глутатионредуктазы и восстановленного НАДФ, обеспечивающих антиоксидантную защиту.

Никотинамид — структурный элемент жизненно важных коферментов НАД и НАДФ. Действие этого компонента направлено на усиление регенерации эндотелиальных клеток хрусталика. В организме расщепляется никотинамидазой с образованием кислоты никотиновой.

Активные компоненты препарата — вещества эндогенного происхождения. Цитохром С состоит из гема и единичной пептидной цепочки (апоцитохром С). Молекула цитохрома С проникает в роговицу только после расщепления пептидной цепочки до гемсодержащего нанопептида. При местном применении не поступает в системный кровоток. Гем после проникновения в роговицу равномерно распределяется в тканях. Характеризуясь липофильностью и гидрофобностью, будучи связан с пептидной цепочкой или глобином (гемоглобин), приобретает гидрофильные свойства. Цитохром С полностью метаболизируется в организме. Апоцитохром С метаболизируется теми же путями, что и аминокислоты, а гем расщепляется до билирубина, который экскретируется с желчью.

Аденозин состоит из пурина (аденина) и сахара (D-рибозы). При местном применении свободно проникает в роговицу и распределяется в тканях. Период полувыведения — менее 1 ч. Метаболизируется практически во всех тканях организма с образованием инозина, ксантина и в конечном счете урата, который экскретируется с мочой. Рибоза метаболизируется с участием транскетолазы до глицеральдегид-3-фосфата, а затем — до пирувата, который используется в цикле Кребса.

Показания

Катаракта.

Применение

По 1–2 капли 3 раза в сутки в пораженный глаз.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты

Кратковременное ощущение жжения в глазу, редко — контактный аллергический конъюнктивит и блефарит. из предполагаемых системных побочных эффектов препарата возможны тошнота, артериальная гипотензия, головокружение и одышка.

Особые указания

Препарат содержит в качестве консерванта бензалконий хлорид, который может осаждаться на мягких контактных линзах, поэтому перед закапыванием препарата их следует снимать и надевать не ранее чем через 15 мин.

Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата у детей, а также в период беременности и кормления грудью недостаточны.

Передозировка

Препарат содержит эндогенные вещества, быстро метаболизирующиеся в организме, поэтому передозировка маловероятна. при необходимости назначают симптоматическую терапию.

Условия хранения

При температуре 2–8 °С. после вскрытия флакона р-р необходимо использовать в течение 1 мес.

Описание товара заверено производителем Сантен.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Офтан Катахром кап. глаз. фл. 10мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Юлия 9 марта 2019
Капли отличные, реально помогают (в том числе, после работы с компом). Жаль, что срок годности такой, что надо капать 3 раза в день и лучше вдвоем - тогда как раз хорошо получается! Оба довольны.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Казанович Ирина 7 марта 2019
Выписал врач, начальная стадия катаракты. Капать месяц потом месяц перерыв и так до конца жизни. Буду пробовать, о результатах отпишусь
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Инна 21 мая 2020
Та же самая история. Врач выписал при начальной стадии и тоже сказал до конца жизни. Практикую уже больше 5 лет и нормалек. вначале да, первые три раза делала с перерывом в месяц, потом на приеме доктор сказал, что катаракта сама о себе будет давать знать и тогда покупать капли и прокапывать. Так и есть - могу до полугода не пользоваться, потом она начинает пленкой покрывать зрачек и чесаться - значит нужно капать.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Офтан Катахром кап. глаз. фл. 10мл?

Цены на Офтан Катахром кап. глаз. фл. 10мл начинаются от 170.80 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у глазных капель Офтан (Сантен)?

Согласно с инструкцией температура хранения Офтан (Сантен) составляет от 2°C до 8°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у глазных капель Офтан №1?

Какая страна производства у Офтан (Сантен)?

Страна производитель у Офтан (Сантен) - Финляндия.

Динамика цен на "Офтан Катахром кап. глаз. фл. 10мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка