Лоринден С мазь туба 15 г

Артикул: 1244
Оставить отзыв
№1 в категории «Флуметазон и антисептики»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

183.60 грн.

Цена актуальна на 17:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 12-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Лоринден
Действующие вещества Клиохинол, Флуметазона пивалат
Форма выпуска мазь для наружного применения
Количество в упаковке 15 г
Первичная упаковка туба
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ФАРМЗАВОД ЕЛЬФА А.Т.
Страна производства Польша
Заявитель Бауш Хелс
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

D Препараты для лечения заболеваний кожи

D07 Препараты гормонов коры надпочечников для лечения заболеваний кожи

D07B Кортикостероиды в комбинации с антисептиками

D07BB Умеренно активные кортикостероиды в комбинации с антисептиками

D07BB01 Флуметазон и антисептики

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. свойства мази лоринден с обусловлены сочетанным действием флуметазона пивалата и клиохинола. флуметазона пивалат является синтетическим гкс с умеренным противовоспалительным действием. в случае применения в форме мази оказывает местное действие средней интенсивности. обладает липофильными свойствами, легко проникает в роговой слой кожи и проявляет продолжительное противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие. при наружном применении флуметазона пивалат подавляет образование простагландинов и лейкотриенов в коже вследствие угнетения активности фосфолипазы а2 и уменьшения высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран. подавляет фагоцитоз, высвобождение интерлейкинов и других цитокинов, высвобождение гистамина и проявление местных аллергических реакций, снижает пролиферативные процессы. за счет местного сосудосуживающего действия уменьшает выраженность экссудативной реакции. снижает синтез белка и отложение коллагена.

Клиохинол оказывает антибактериальное действие относительно грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также слабое противогрибковое действие.

Фармакокинетика. Флуметазона пивалат легко проникает в роговый слой кожи, где накапливается. В коже не метаболизируется. При наружном применении в небольшом количестве может проникать в организм и в таком случае оказывает системное действие. После проникновения через кожу препарат метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой и в незначительных количествах с желчью в виде конъюгатов глюкуронидов, а также в неизмененном виде. Абсорбция флуметазона пивалата повышается при применении на участках с нежной кожей — в области складок или лица, на коже с поврежденным эпидермисом или воспалительно измененной коже. Применение окклюзионной повязки, способствующей повышению температуры и влажности кожи, также увеличивает всасывание флуметазона пивалата. Кроме того, всасывание повышается при частом применении лекарственного средства или при применении на обширных участках кожи. Всасывание через кожу у лиц молодого возраста интенсивнее, чем у лиц старшего возраста.

Клиохинол оказывает местное действие и практически не всасывается в кровь.

Показания

Местное лечение поражений кожи без экссудации, осложненных бактериальной инфекцией, которые сопровождаются зудом и гиперкератозом: себорейный дерматит, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, мультиформная эритема, системная красная волчанка, псориаз, красный плоский лишай.

Применение

Препарат предназначен для местного применения. мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 1–2 раза в сутки. лечение не следует проводить непрерывно более 2 нед. нельзя применять на коже лица более 1 нед. в течение недели рекомендуется применять не более 1 тубы.

При повышенной лихенизации или чрезмерном гиперкератозе разрешается применять окклюзионную повязку, которую следует менять каждые 24 ч.

Противопоказания

Гиперчувствительность к флуметазона пивалату, другим кортикостероидам, клиохинолу или другим компонентам мази. вирусные (например ветряная оспа, простой герпес), грибковые или бактериальные (например туберкулез) инфекции кожи, новообразования кожи, обычные и розовые угри, периоральный и пеленочный дерматит, анальный зуд, зуд в области вульвы, воспаление или язвы варикозных узлов.

Не применять на больших участках кожи, особенно при нарушении целостности кожи, например, при ожогах.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: угри, постстероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, ощущение жжения, раздражение, зуд, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивание или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушения целостности кожи, телеангиэктазии, периоральный дерматит, воспаление волосяных фолликулов, вторичные инфекции. в отдельных случаях могут появиться: крапивница, пятнисто-папулезная сыпь или обострение существующих изменений.

Со стороны органа зрения: при наружном применении на коже век иногда может развиться катаракта или глаукома.

Другие: абсорбция действующего вещества в кровь может вызвать системные побочные эффекты, присущие флуметазона пивалату. Возникают, главным образом, в случае длительного использования препарата, при применении на обширных участках кожи, под окклюзионной повязкой или при применении у детей.

Проявляются системные побочные эффекты флуметазона пивалата, типичные для кортикостероидов, включая дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, синдром Кушинга, угнетение роста и развития у детей, гипергликемию, глюкозурию, отеки, АГ, повышенную чувствительность к инфекциям, снижение иммунитета; возможно нейротоксическое действие при местном применении клиохинола, особенно в случаях длительного применения или применения под окклюзионной повязкой.

У лиц с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата возможны реакции гиперчувствительности.

Особые указания

Не применять без перерыва более 2 нед. при продолжительном применении на обширных участках кожи возрастает частота развития побочных эффектов. применение препарата следует немедленно прекратить, если его использование приводит к зуду, сухости или аллергическим реакциям кожи.

Во время наружного применения флуметазона пивалата может уменьшиться секреция гипофизом АКТГ вследствие угнетения гипофизарно-надпочечниковой связи, снизиться уровень кортизола в крови и развиться ятрогенный синдром Кушинга, который проходит после прекращения лечения. В случае увеличения выраженности инфекции в месте применения препарата, необходимо дополнительное применение антибактериальных, противогрибковых лекарственных средств. Если симптомы инфекции не исчезают, применение препарата необходимо прекратить.

Следует избегать нанесения препарата на веки или кожу вокруг глаз у пациентов с закрытоугольной и открытоугольной глаукомой, а также с катарактой, учитывая возможность увеличения выраженности симптомов заболевания.

Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками.

На коже лица, паховой и подмышечной области применять только в случае особой необходимости, поскольку возможно повышение всасывания и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, периоральный дерматит), даже после непродолжительного применения.

Применение мази под окклюзионной повязкой следует ограничить исключительными ситуациями в связи с возможностью появления атрофии и дефектов эпидермиса, суперинфекции.

Следует с осторожностью применять препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно у лиц пожилого возраста.

Во время лечения хронических состояний, например псориаза или хронической экземы, не следует резко отменять препарат. Необходимо с осторожностью применять у пациентов с псориазом, поскольку местное применение ГКС в данном случае может привести к рецидивам заболевания, обусловленным развитием толерантности, риску распространения пустулезного псориаза и системной токсичности вследствие дисфункции кожи.

Применение в период беременности и кормления грудью. В исследованиях, проведенных на животных, подтверждено, что ГКС оказывают тератогенное действие даже при применении внутрь в невысоких дозах. Тератогенное действие подтверждено также при наружном применении ГКС. Не проводили контролируемых исследований достоверности тератогенного действия при наружном применении флуметазона пивалата в период беременности.

Мазь Лоринден С можно применять в период беременности только кратковременно, на небольших участках кожи и только в случае, если, по мнению врача, польза превышает риск применения. Применение препарата в I триместр беременности противопоказано.

Степень выделения флуметазона пивалата в грудное молоко при наружном применении неизвестна. При применении ГКС внутрь значительного количества гормона, которое могло бы оказать влияние на организм новорожденного, в грудном молоке не выявлено. Однако рекомендуется с осторожностью применять мазь Лоринден С в период кормления грудью. В отдельных случаях можно применять препарат кратковременно на небольших участках кожи. Не применять мазь Лоринден С на кожу молочных желез.

Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет. Детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают с осторожностью. Разрешается применять мазь в отдельных случаях на небольших участках кожи. Не следует наносить препарат на кожу лица.

У детей может абсорбироваться пропорционально большее количество топического кортикостероида, поэтому они более восприимчивы к системным побочным эффектам. Это связано с тем, что дети имеют недоразвитый кожный барьер и большую поверхность кожи относительно массы тела по сравнению со взрослыми.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лекарственное средство не ограничивает психическую и двигательную способность, а также способность управления транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

При наружном применении гкс взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено.

Во время лечения не рекомендуется проводить вакцинацию против оспы, а также другие виды иммунизации, особенно при продолжительном применении на обширных участках кожи, учитывая возможность недостаточного иммунного ответа.

Мазь Лоринден С может усиливать действие иммуносупрессивных и угнетать действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Передозировка

При длительном применении препарата на обширных участках кожи возможно возникновение симптомов передозировки, которые проявляются увеличением выраженности побочных эффектов, включая отеки, ощущение жжения, раздражение, зуд, аг, гипергликемию, снижение резистентности к инфекциям), а в тяжелых случаях — развитие синдрома кушинга. необходимо своевременно постепенно прекратить применение лекарственного средства или перейти на применение гкс слабого действия. терапия симптоматическая.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Фармзавод Эльфа.

Редакторская группа
Дата создания: 27.11.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Лоринден С мазь туба 15г на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Лоринден С мазь туба 15г?

Цены на Лоринден С мазь туба 15г начинаются от 183.60 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 12-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у мази Лоринден (Фармзавод Эльфа)?

Согласно с инструкцией температура хранения Лоринден (Фармзавод Эльфа) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у мази Лоринден №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Лоринден (Фармзавод Эльфа)?

Страна производитель у Лоринден (Фармзавод Эльфа) - Польша.

Динамика цен на "Лоринден С мазь туба 15г"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка