Олазоль аэрозоль баллон 60 г

Артикул: 1511
113.40 грн.

Цена актуальна на 20:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 2-х лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно

Вместе дешевле

Торговое название Олазоль
Действующие вещества Бензокаин, Кислота борная, Масло облепиховое, Хлорамфеникол
Форма выпуска аэрозоль для наружного применения
Количество в упаковке 60 мл
Первичная упаковка баллон
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 2°C до 8°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Растительный
Рыночный статус Традиционный
Производитель СТОМА АО
Страна производства Украина
Заявитель Стома
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

D Препараты для лечения заболеваний кожи

D03 Препараты для лечения ран и язв

D03A Препараты, способствующие заживлению (рубцеванию) ран

D03AX Прочие препараты, способствующие заживлению

Аэрозоль «Олазоль®» рекомендуется применять:

  • для лечения у взрослых и детей с 2-х лет инфицированных ран, в том числе долго не заживающих ожогов, трофических язв, а также при свободной кожной пластике;
  • в гинекологии и проктологии: бактериальный вагиноз (острый и хронический рецидивирующий), эрозия шейки матки, хронический проктит различной этиологии, анальные трещины.

Состав

1 баллон содержит (действующие вещества):

  • масло облепиховое - 5,40 г;
  • хлорамфеникол - 1,62 г;
  • бензокаин - 1,62 г;
  • кислота борная - 0,27 г.

Вспомогательные вещества: триэтаноламин, ланолин, кислота стеариновая, глицерин, вода очищенная, хладон 134а.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата, включая вспомогательные вещества;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к другим амидным местноанестезирующим средствам;
  • аллергия и токсическая реакция (диспепсические явления, дисбактериоз, психические расстройства) на хлорамфеникол в анамнезе;
  • псориаз, экзема, грибковые заболевания кожи, угнетение костномозгового кроветворения, тромбоэмболическая болезнь, гранулоцитопения, периоды беременности или кормления грудью;
  • нарушение функции почек;
  • детский возраст до 2-х лет.

Способ применения

Перед применением аэрозольный баллон встряхнуть 10-15 раз, снять защитный колпачок, на шток клапана надеть распылительную насадку и медленно нажать на ее головку, вследствие чего из баллона выходит лекарственное средство в виде пены. Перед и после применения лекарственного средства распылительную насадку необходимо промыть кипяченой водой.

При наружном применении. Раневую поверхность по возможности очистить от гноя, некротических тканей и покрыть равномерным слоем (1-1,5 см) пены. Применять ежедневно или через день, при открытом лечении ран и ожогов у взрослых - 1-4 раза в сутки, у детей с 2-х лет - 1-2 раза в сутки в зависимости от характера воспаления и стадии регенерации поврежденных тканей. Для покрытия всей раневой поверхности пену наносить с расстояния 1-5 см. Нажимать на головку распылительной насадки до упора и сразу отпустить - из баллона выделяется 7 мл пены (примерно 1,4 г лекарственного средства), которой достаточно для покрытия раны площадью поверхности около 100 см2. Длительность лечения определяет и контролирует врач индивидуально.

При применении в полость. При гинекологических заболеваниях (бактериальный вагиноз, эрозия шейки матки) перед введением лекарственного средства во влагалище с целью удаления слизи проводить спринцевание антисептическим раствором (отваром ромашки или раствором фурацилина 1:5000, хлоргексидина биглюконата 0,02%, натрия бикарбоната 2%). После этого во влагалище ввести свободный край распылительной насадки на глубину 1,5-2 см, нажать на ее головку до упора и сразу отпустить. При гинекологических заболеваниях процедуру повторять 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 7-10 дней.

При проктитах вначале сделать очистительную клизму с отваром ромашки или календулы, после чего в прямую кишку ввести свободный край распылительной насадки на глубину 2-4 см, нажать на ее головку до упора и сразу отпустить. Процедуру проводить 1 раз в сутки. Курс лечения - до 2-х недель.

Особенности применения

Беременные

Лекарственное средство не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Дети

Применять наружно детям с 2-х лет. Лечение следует проводить под наблюдением врача. Опыт применения в гинекологии и проктологии детям отсутствует, поэтому лекарственное средство не применять детям по данным показаниям.

Водители

Не установлена способность препарата влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Наружное применение лекарственного средства в рекомендуемых дозах не вызывает передозировки.

Длительное и частое применение лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол, может приводить к контактной сенсибилизации, которая сопровождается развитием реакций повышенной чувствительности при последующем применении лекарственного средства наружно или в виде лекарственных форм для системного применения.

Симптомы передозировки при системной абсорбции бензокаина могут проявляться: сонливостью, беспокойством, нарушениями сердечного ритма, возбуждением. В тяжелых случаях - судороги, кома, уменьшение частоты дыхания или дыхательная недостаточность. Имеются сообщения о том, что применение средств, содержащих бензокаин, вызывало метгемоглобинемию. Такие симптомы, как цианоз кожи, губ и ногтевых лож, головная боль, головокружение, одышка (затрудненное дыхание), слабость, тахикардия, которые могут наблюдаться во время лечения, могут указывать на метгемоглобинемию, которая потенциально угрожает жизни и требует неотложного медицинского вмешательства. Неотложная помощь при передозировке и развитии метгемоглобинемии заключается во внутривенном введении метиленового синего.

Симптомы передозировки при системной абсорбции борной кислоты могут проявляться: тошнотой, рвотой, диареей, нарушением кровообращения и угнетением центральной нервной системы, снижением температуры тела, шоком, комой, эритематозной сыпью. В случае тяжелого отравления принимают меры по поддержанию жизненно важных функций организма, проводят гемодиализ или перитонеальный диализ, заместительное переливание крови. При длительном применении лекарственного средства на больших по площади участках кожи могут возникать симптомы хронической интоксикации: отек тканей, истощение, стоматит, экзема, нарушение менструального цикла у женщин, анемия, судороги, алопеция.

Симптомы передозировки требуют прекращения применения лекарственного средства и симптоматического лечения.

Побочные эффекты

Местные реакции: незначительное временное (2-3 минуты) усиление дискомфорта в анальной области после введения лекарственного средства.

Со стороны иммунной системы: возможны аллергические реакции, включая отек Квинке, другие признаки раздражения, которые не отмечались до лечения, кожные высыпания, зуд, ощущение жжения, гиперемия, отек. Длительное наружное применение часто приводит к контактной сенсибилизации.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: возможны позывы к дефекации, диспепсические явления (тошнота, рвота, жидкий стул); в этих случаях применение препарата следует прекратить.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромобоцитопения, ретикулоцитопения, снижение уровня гемоглобина в крови.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от +2°С до +8°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Описание товара заверено производителем Стома.

Редакторская группа
Дата создания: 22.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Олазоль аэр. 60мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Елена 9 декабря 2021
Мое знакомство с Олазолем произошло спонтанно. Как-то вечером вследствие неловкого обращения с чашкой горячего чая кипяток залил мне руку. Боль жгучая и нетерпимая. Не помогало ничего: ни вода, ни пантенол, оставшийся после отпуска на море. До утра терпеть сил не было, поэтому я отправила мужа в аптеку ночью. По рекомендации фармацевта, он купил Олазоль. Обильно нанесла пену на ожог, подержала примерно час-полтора. Боль стихла. Остатки пены осторожно удалила салфеткой и легла спать… Спустя 3 дня применения Олазоля ожог был практически незаметен, а через неделю вообще ничего не осталось. С тех самых пор Олазоль стал постоянным жителем нашей домашней аптечки. И вам рекомендуем!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Сана 24 октября 2019
Спрей прекрасный, состав очень действенный (обезболивающее, антисептик, антибиотик, заживляющий компонент). Ошпарила кипятком кожу кисти и части предплечья, площадь большая, без волдырей, но боль сильная, будто в огне держу руку. Пантенол и спасатель не помогал, а это средство смогло сильно унять боль. Наносила несколько раз в течение дня, ориентировалась на появление боли - на следующий день уже и боли не было, и покраснение спало, следов ожога не было. Единственный момент, про который стоит помнить, - спрей ярко-желтый, красит одежду. Но лично для меня его эффективность перевешивает этот минус.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Олазоль аэр. 60мл?

Цены на Олазоль аэр. 60мл начинаются от 113.40 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 2-х лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у аэрозоля Олазоль (Стома)?

Согласно с инструкцией температура хранения Олазоль (Стома) составляет от 2°C до 8°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у аэрозоля Олазоль №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Олазоль (Стома)?

Страна производитель у Олазоль (Стома) - Украина.

Динамика цен на "Олазоль аэр. 60мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка