Панангин таблетки покрытые пленочной оболочкой флакон 50 шт

Артикул: 1596
Оставить отзыв
№1 в категории «Прочие препараты минералов»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

260.60 грн.

Упаковка / 50 шт.

Цена актуальна на 22:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Панангин
Действующие вещества Калия аспарагинат, Магния аспарагинат
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 50 таблеток
Первичная упаковка флакон
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 30°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель ГЕДЕОН РИХТЕР ОАО
Страна производства Венгрия
Заявитель Гедеон Рихтер
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A12 Минеральные добавки

A12C Прочие минеральные добавки

A12CX Прочие препараты минералов

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. ионы калия и магния как важные внутриклеточные катионы включаются в работу ряда ферментов, в процесс связывания макромолекул с субцеллюлярными элементами и в механизм мышечного сокращения на молекулярном уровне. соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократительную способность миокарда. аспартат в качестве эндогенного вещества является переносчиком ионов калия и магния; обладает выраженным аффинитетом к клеткам, его соли подвергаются диссоциации лишь в незначительной степени. вследствие этого ионы проникают во внутриклеточное пространство в виде комплексных соединений. магния аспартат и калия аспартат улучшают метаболизм миокарда. недостаточное содержание калия и магния в организме повышает риск развития аг, атеросклеротического поражения коронарных сосудов, нарушений ритма сердца, патологии миокарда.

Фармакокинетика. Магний. Общий запас магния в организме человека массой тела 70 кг составляет в среднем 24 г (1000 ммоль); более 60% магния приходится на костную ткань и около 40% — на скелетные мышцы и другие ткани. Около 1% общего запаса магния в организме находится во внеклеточной жидкости, преимущественно в плазме крови. У здоровых взрослых содержание магния в плазме крови находится в диапазоне 0,7–1,10 ммоль/л.

Рекомендуемая норма потребления магния с пищей для мужчин составляет 350 мг/сут, для женщин — 280 мг/сут. Потребность в магнии возрастает в период беременности и грудного вскармливания.

Магний абсорбируется в ЖКТ путем активного транспорта. Основным регулятором баланса магния в организме являются почки. 3–5% ионизированного магния выделяется почками.

Увеличение объема мочи (например при терапии высокоэффективными петлевыми диуретиками) приводит к увеличению экскреции ионизированного магния. Если абсорбция магния в тонком отделе кишечника снижается, дальнейшая гипомагниемия приводит к снижению его экскреции (0,5 ммоль/сут).

Калий. Общий запас калия в организме человека массой тела 70 кг составляет в среднем 140 г (3570 ммоль). Общий запас калия несколько меньше у женщин, чем у мужчин, и незначительно снижается с возрастом. 2% общего запаса калия в организме находится вне клеток, а остальные 98% — внутри клеток.

Оптимальная норма потребления калия с пищей составляет 3–4 г (75–100 ммоль) в сутки. Основной путь выведения калия — почечный (около 90% калия выделяется почками в сутки). Остальные 10% выводятся через ЖКТ. Таким образом, почки отвечают за долгосрочный гомеостаз калия, а также за содержание калия в плазме крови. В краткосрочной перспективе содержание калия в крови также регулируется обменом калия между внутриклеточным и внеклеточным пространством.

Показания

Дополнительная терапия при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, в постинфарктный период), нарушениях ритма сердца (прежде всего при желудочковых аритмиях) по рекомендации врача.

Дополнительная терапия при лечении препаратами наперстянки по рекомендации врача.

Как дополнение к диете для увеличения количества магния и калия в организме.

Применение

Обычная суточная доза для взрослых составляет 1–2 таблетки 3 раза в сутки. дозу можно повысить до 3 таблеток 3 раза в сутки. желудочный сок способен снизить эффективность препарата, поэтому панангин рекомендуется принимать после еды. курс лечения определяет врач.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим веществам или любому из вспомогательных веществ препарата.

ОПН и ХПН, болезнь Аддисона, АV-блокада III степени, кардиогенный шок (АД 90 мм рт. ст.).

Побочные эффекты

Со стороны жкт: при применении высоких доз препарата может отмечаться учащение стула.

По некоторым данным, могут возникать тошнота, рвота и боль в животе.

Особые указания

Панангин как препарат, содержащий калий и магний, необходимо с осторожностью применять у пациентов с миастенией гравис; при состояниях, которые могут приводить к гиперкалиемии, таких как снижение функции почек, острая дегидратация, распространенное повреждение тканей, в частности при тяжелых ожогах. у этой категории пациентов рекомендуется регулярно исследовать концентрацию электролитов в плазме крови.

Панангин таблетки, покрытые пленочной оболочкой, не следует назначать пациентам с гастродуоденальными язвами или обструкцией.

Применение в период беременности и кормления грудью. До настоящего времени не сообщалось о каком-либо вредном воздействии при применении препарата у этой категории пациентов.

Дети. Не рекомендуется назначать препарат детям из-за недостаточного опыта применения.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Взаимодействия

Тетрациклины, применяемые внутрь, соли железа и натрия фторид тормозят всасывание препарата в жкт. при комбинированной терапии с вышеуказанными лекарственными средствами необходим перерыв не менее 3 ч между приемами.

Одновременное назначение препарата с калийсберегающими диуретиками и/или ингибиторами АПФ, блокаторами β-адренорецепторов, циклоспорином, гепарином, НПВП повышает риск развития гиперкалиемии.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны. учитывая способность почек выводить из организма большое количество калия, повышение дозы препарата может привести к гиперкалиемии, только если это связано с острым или выраженным нарушением выведения калия.

Терапевтический индекс магния широкий, и при отсутствии почечной недостаточности тяжелые побочные эффекты крайне редки.

Согласно научным данным применение препаратов магния внутрь может вызвать незначительные побочные эффекты, такие как диарея.

Высокие дозы препарата Панангин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, могут вызвать учащение дефекации из-за содержания магния.

В случае быстрого в/в введения могут проявиться симптомы гиперкалиемии/гипермагниемии.

Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич. Чрезвычайно высокая концентрация калия в плазме крови может привести к смерти от угнетения сердечной деятельности, аритмии или остановки сердца.

Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, сонливость, гипотензия, брадикардия, слабость, невнятная речь, двоение в глазах. При очень высоких плазменных концентрациях магния могут развиться гипорефлексия, паралич мышц, остановка дыхания и остановка сердца.

В случае передозировки необходимо отменить K+-, Mg2+-аспартат и рекомендуется провести симптоматическое лечение (кальция хлорид 100 мг/мин в/в, диализ, если необходимо).

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Гедеон Рихтер.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Панангин табл. п/о №50 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Панангин табл. п/о №50?

Цены на Панангин табл. п/о №50 начинаются от 260.60 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у Панангин (Гедеон Рихтер)?

Согласно с инструкцией температура хранения Панангин (Гедеон Рихтер) составляет от 5°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у Панангин №50?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Панангин (Гедеон Рихтер)?

Страна производитель у Панангин (Гедеон Рихтер) - Венгрия.

Динамика цен на "Панангин табл. п/о №50"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка