Простатилен суппозитории ректальные (свечи) по 0,03 г 2 блистера по 5 шт

Артикул: 2072
Оставить отзыв
№1 в категории «Прочие препараты, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

313.20 грн.

Упаковка / 10 шт.

156.60 грн.

пластина / 5 шт.

Цена актуальна на 19:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
назначают только мужчинам
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Простатилен
Действующие вещества Простатилен
Количество действующего вещества 30 мг
Форма выпуска суппозитории ректальные
Количество в упаковке 10 суппозиториев (2 блистера по 5 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Ректальный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Биологический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ЛЕКХИМ ООО
Страна производства Украина
Заявитель Лекхим
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

G Средства для лечения мочеполовой системы и половые гормоны

G04 Средства для лечения урологических заболеваний

G04C Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы

G04CX Прочие препараты, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Биогенный препарат с простатопротекторным действием. уменьшает отек и лейкоцитарную инфильтрацию предстательной железы, улучшает микроциркуляцию, положительно влияет на функциональную активность сперматозоидов. стимулирует гуморальное звено иммунитета и неспецифическую резистентность организма. корригирует процесс антителообразования и стимулирует активность нейтрофильных гранулоцитов. оказывает противовоспалительное действие; влияет на тонус мышц мочевого пузыря, включая тонус детрузора.

Показания

Профилактика и лечение хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, возрастные нарушения ее функции, осложнения после операций на этом органе, нарушение мочеиспускания, половая дисфункция, мужское бесплодие, тромбофлебит, геморрой.

Применение

Вводят глубоко в задний проход по 1 суппозиторию 1–2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5–10 дней. продолжительность курса лечения определяют индивидуально.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Побочные эффекты

Не выявлены.

Взаимодействия

Отсутствуют.

Условия хранения

В сухом, темном, прохладном месте.

Актуальная информация

Общая информация о препарате

Простатилен — это комплекс пептидов, содержащий экстракт предстательных желез половозрелых быков, который применяется в комплексном лечении урологических заболеваний мужчин. он эффективен в терапии хронического простатита, аденомы предстательной железы, а также применяется в лечении осложнений после операций на предстательной железе. кроме того, простатилен с успехом включают в терапию мужского бесплодия, половых расстройств и нарушений мочеиспускания, связанных с вышеуказанными заболеваниями.

Считается, что Простатилен обладает простатопротекторными и противовоспалительными свойствами, уменьшает явления отека и инфильтрации предстательной железы. Простатилен улучшает функционирование гуморального звена иммунитета, влияя на продукцию антител, повышает антимикробную активность нейтрофилов и неспецифическую резистентность. Также положительно влияет на микроциркуляцию, гемостаз и активность сперматозоидов. Простатилен обладает способностью нормализовать антиоксидантный — прооксидантный баланс в тканях предстательной железы, снижать уровень глутатионпероксидазы и уменьшать содержание продуктов ПОЛ (Belostotskaya L.I. et al., 2005). Также отмечено благоприятное действие препарата на мышцы мочевого пузыря. Исследуются возможности применения данного лекарственного средства в качестве геропротектора. В то же время он может применяться для лечения пациентов любого возраста (Khavinson V.Kh. еt al., 2014).

Исследования. Изучение эффективности и безопасность препарата

Изучению терапевтической эффективности простатилена посвящен ряд исследований. Так, были проведены клинические исследования данного препарата у 37 и 15 больных с хроническим простатитом и аденомой предстательной железы соответственно. Проведенный курс лечения обусловил уменьшение выраженности симптомов альгезии и дизурии, а также были отмечены улучшение половой функции и показателей сперматогенеза. По результатам курса лечения повысился урофлоуметрический индекс, в то время как количество остаточной мочи и лейкоцитов в секрете предстательной железы уменьшилось. Препарат продемонстрировал антибактериальное и иммуномодулирующее действие при отсутствии побочных реакций. Ученые пришли к выводу, что простатилен следует назначать при хроническом простатите, аденоме предстательной железы I стадии, нормосперматогенном бесплодии, интероцептивной копулятивной дисфункции, дизурии. И препарат был рекомендован к клиническому применению (Vozianov A.F. еt al., 1991).

Предлагалось и применение Простатилена в комплексной терапии мужского бесплодия. В экспериментальной модели на крысах было установлено, что препарат оказывает стимулирующее влияние на сперматогенез и андрогенные функции яичек. Этот препарат, по-видимому, корректирует андрогенно-эстрогенный баланс в организме подопытных животных. Поэтому простатилен может быть клинически эффективным для стимуляции сперматогенеза при бесплодии и гипоандрогенизации. Кроме того, коррекция уровня андрогенов при его применении может способствовать улучшению сексуальной функции при ее нарушении (Boiko M.I., 1995).

Простатилен в терапии хронического простатита

Простатит — это состояние, при котором возникает воспаление предстательной железы. Предстательная железа — это репродуктивная железа размером с грецкий орех, которая у мужчин находится ниже мочевого пузыря. Часть уретры (мочеиспускательный канал) проходит через предстательную железу. Предстательная железа выделяет часть семенной жидкости, но не является необходимой для осуществления половой функции. Она секретирует водянистую опалесцирующую жидкость, которая попадает в уретру. Воспаление предстательной железы (простатит) может быть вызвано бактериальной инфекцией или не иметь конкретной причины. Продолжительность заболевания может варьировать от нескольких недель до десятков лет (при хроническом процессе). Простатит делится на несколько типов в зависимости от причины, продолжительности и симптомов.

Больные с простатитом часто испытывают боль в нижней части живота или спины. Также возможны частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания, дизурия, появление крови в моче (гематурия). Среди прочих симптомов могут наблюдаться сексуальная дисфункция, боль в области таза, усталость, депрессия и нарушения общего самочувствия. Симптомы хронического простатита также включают дискомфорт в перианальной области, боль на внутренней стороне бедра, ноющую или тянущую боль над лобком или в промежности, а также возможно окрашивание спермы в желтый или коричневый цвет. Простатит обычно диагностируется с помощью анализов мочи и мазка из уретры, пальпации предстательной железы и ее визуализации посредством УЗИ.

Простатит чаще всего отмечают у мужчин молодого и среднего возраста, хотя может проявляться у мужчин любого возраста. Мужчины с инфекциями мочевыводящих путей, аномалиями мочевыводящих путей или предшествовавшими хирургическими вмешательствами в нижней части живота составляют группу риска данного заболевания. Другие известные факторы риска включают стресс, нерегулярную сексуальную активность, приверженность анальному сексу, обезвоживание и травму таза. Осложнения простатита включают бесплодие и расстройства мочеиспускания. Также стоит подчеркнуть, что простатит не приводит к раку предстательной железы.

Лечение простатита зависит от конкретной клинической ситуации. Могут применяться противовоспалительные, антибактериальные средства и даже миорелаксанты; врач может рекомендовать массаж предстательной железы. Особое место в терапии простатита занимают пептидные препараты, такие как Простатилен, обладающие широким спектром действия.

Влияние простатилена на гемостаз было изучено у 120 интактных крыс и 240 крыс с хроническим простатитом, а также у 34 больных с хроническим простатитом. У интактных крыс на фоне применения простатилена ингибировались гемостатические механизмы и активировался фибринолиз. Экспериментальный хронический простатит у крыс вызывает склонность к гиперкоагуляции. Параметры гемокоагуляции у подопытных животных с хроническим простатитом нормализовались после 5- и 10-дневного курса введения простатилена. Однократное введение простатилена было неэффективным. Что касается больных с хроническим простатитом, то также выявлены нормализация кровообращения, тромбоцитарно-сосудистого механизма гемостаза и активация фибринолиза. Терапевтический эффект простатилена не зависел от стадии заболевания. Нормализация гемостаза, по-видимому, является одним из факторов терапевтической эффективности простатилена при хроническом простатите. Этот препарат признан эффективным в качестве патогенетического лечения данного заболевания (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997).

В 2004 г. было проведено исследование, посвященное возможности применения простатилена у пациентов с хроническим простатитом, осложненным нарушениями репродуктивной и половой функции. Установлено, что препарат обладает противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей активностью; улучшает процесс мочеиспускания и стимулирует репродуктивную и сексуальную функцию (Boiko M.I., 1995).

Была установлена терапевтическая эффективность простатилена в терапии хронического простатита, осложненного другими урологическими заболеваниями. Так, простатилен был назначен 1115 больным с хроническим пиелонефритом и простатитом. В этом клиническом исследовании было установлено, что простатилен оказывает корригирующее действие на нарушения гемокоагуляции и иммунитета, восстанавливает микроциркуляцию, подавляет воспаление в почках и предстательной железе. Таким образом, простатилен является патогенетически обоснованным лекарственным средством для лечения урогенитального воспаления, тогда как при хроническом простатите его можно применять в качестве базовой терапии (Al`-Shukri S.Kh. еt al., 2003).

Также в клинических исследованиях была доказана эффективность препарата в лечении простатита, осложненного сексуальной дисфункцией. Данный препарат продемонстрировал не только противовоспалительные, антибактериальные и иммуномодулирующие свойства, также после его применения было установлено, что у больных восстанавливаются генеративная и копулятивная функции, нормализуется мочеиспускание (Gorpinchenko I.I. еt al., 1991).

Задержка мочи — один из ключевых симптомов простатита, также с этой проблемой часто сталкиваются пациенты после оперативных вмешательств в области промежности.

В очередном исследовании было изучено влияние простатилена на сократительную способность гладких мышц мочевого пузыря крыс линии Вистар (исследовалась с помощью миографии) и артериальных сосудов почек кошки (определялась посредством резистографии). В результате было установлено, что простатилен способствует восстановлению функции мочеиспускания при острой рефлекторной задержке мочи после операций в области анального сфинктера, а также при лечении больных с хроническим простатитом. Было зафиксировано, что простатилен оказывает сократительное действие на гладкие мышцы почечных кровеносных сосудов у кошек и стенки мочевого пузыря у крыс, а также повышает сократительную активность гладких мышц мочевого пузыря человека. Результаты проведенных экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать применение этого биорегулирующего препарата для лечения и профилактики нарушений мочеиспускания (Al`-Shukri S.Kh. еt al., 1999).

В одном из клинических исследований было зафиксировано, что простатилен способствовал повышению иммунитета у больных с хроническим простатитом, снижая микробный индекс патогенных микроорганизмов секреции предстательной железы. Исходя из вышеизложенного, была предложена новая неантибактериальная стратегия лечения пациентов с хроническим простатитом. А именно: назначение простатилена в виде монотерапии или в сочетании с иммуномодуляторами и физиотерапевтическими методами. Антибактериальная терапия, по мнению автора, должна проводиться в течении короткого периода и только в период обострения воспалительного процесса (Boiko M.I., 1995).

Простатилен в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ)

Еще одним распространенным заболеванием, при котором может быть показано назначение простатилена, является ДГПЖ, или аденома предстательной железы. Это очень распространенное состояние у мужчин пожилого возраста (Woodard T.J. еt al., 2006). При аденоме предстательной железы происходит гиперплазия (увеличение числа клеток) стромальной и эпителиальной (железистой) ткани в периуретральной (переходной) зоне предстательной железы (Кулай Д.Г, 2017). В отличие от опухолевого роста, при ДГПЖ пролиферация многоцентровая (гистологически определяется ее узелковость) (Князюк А.С., 2012). Основными симптомами ДГПЖ являются различные нарушения мочеиспускания. Больные часто жалуются на частые неконтролируемые болезненные позывы к мочеиспусканию, в том числе и ночью, ослабление напора мочи при мочеиспускании (Dobrek l., Thor P.J., 2015).

Диагностика ДГПЖ включает пальпацию предстательной железы, УЗИ, анализ мазков из уретры, сдачу общеклинических анализов, может потребоваться обследование с помощью цистоскопа. Лечение включает не только медикаментозные методы, но и хирургическое вмешательство в случаях выраженной ДГПЖ.

Применению Простатилена в лечении ДГПЖ посвящен ряд исследований.

В недавнем исследовании, проведенном на кафедре и клинике урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, приняли участие 96 пациентов с ДГПЖ в возрасте 51–89 лет. Была установлена терапевтическая эффективность простатилена, которая состояла в облегчении симптомов проявлений инфравезикальной обструкции при ДГПЖ, поэтому был сделан вывод, что применение простатилена при терапии больных с начальными или умеренными субъективными и объективными симптомами оправдано (Al`-Shukri S.Kh. еt al ., 2005). В другом исследовании, проведенном на базе этого же учреждения, было установлено, что курс лечения Простатиленом, состоявший из применения трех 15-дневных курсов каждые 3 мес, значительно уменьшал выраженность клинических симптомов инфравезикальной обструкции, а также остаточный объем мочи. Авторы сделали вывод о возможности применения суппозиториев простатилена не только в качестве альтернативы дорогостоящим препаратам, но и в сочетании с ними при лечении начальной аденомы предстательной железы (Al`-Shukri S.Kh. еt al ., 2006).

Заключение

Простатилен — эффективный препарат для лечения многих заболеваний мочеполовой системы у мужчин, наиболее распространенными среди которых являются хронический простатит и ДГПЖ. Благодаря разным формам выпуска — суппозиториев и раствора для инъекций, можно выбрать тот способ применения Простатилена, который будет наиболее соответствовать клинической ситуации и комфортен для конкретного больного. Пептидные биорегуляторы, и среди них Простатилен, обладают широким спектром действия. Они благотворно влияют на иммунитет, гемостаз, оказывают органопротекторное действие. По мнению ученых, применение пептидных биорегуляторов является перспективным направлением клинической медицины (Khavinson V.Kh. еt al., 2014).

Описание товара заверено производителем Лекхим.

Редакторская группа
Дата создания: 26.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Простатилен супп. ректал. 0,03г №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Простатилен супп. ректал. 0,03г №10?

Цены на Простатилен супп. ректал. 0,03г №10 начинаются от 156.60 грн. - пластина / 5 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у суппозиторий Простатилен (Лекхим)?

Согласно с инструкцией температура хранения Простатилен (Лекхим) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у суппозиторий Простатилен №5?

Полными аналогами Простатилен супп. ректал. 0,03г №10 являются:

Какая страна производства у Простатилен (Лекхим)?

Страна производитель у Простатилен (Лекхим) - Украина.

Динамика цен на "Простатилен супп. ректал. 0,03г №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка